- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ты не программист, ты — пользователь!

Предлагаю вам сыграть в одну игру. Давайте на минуту поплюем на фитилек вашего IQ и погрузимся во тьму воображения. Смотрите зорче! Представьте, что случился какой-то перестык во времени и вас отбросило на десятилетия назад. У вас в голове нехилая база знаний: фреймворки, библиотеки,… Вы уже не хрен собачий, а — программист, разработчик, ДИВЕЛОПЕР, вершина пирамиды цивилизации! За ваши знания готовы платить несметные сокровища! Причем все правители мира! Вы настоящее явление, полубог, путь к истинному просветлению! И вот все собрались и ждут от вас откровений, готовы внимать знаниям, учиться и так далее. На вас смотрят тысячи глаз. Весь мир замер вокруг в ожидании чуда, в предвкушении света. А теперь внимание!

".NET Framework 3.5 не установлен"? Сами вы толком ничего не знаете. И единственным доказательством будущего являются слова «Boost, .NET Framework, Zend Framework, Qt, ...». Вам нечего рассказать толпе, любое ваше слово без доказательств реализации будет звучать, как пук. И впереди у вас в лучшем случае — виселица.

Так что, мои дорогие всезнайки, без привычной системы обслуживания фреймворков и библиотек, об устройстве которых вы ничерта не смыслите, любой из вас — продвинутый пользователь беспомощная двуногая пукалка. Нет, ну, конечно, создать крутой месидж бокс, сконструировать ГУИ за 5 минут, вызвать функцию для сортировки массива, смастерить плагин — это бесспорно гениальные, нужные и очень полезные навыки… которые НИ ХРЕНА не помогут спастись от виселецы!

Нет, давайте поразмыслим глобально. Кто из вас знает чем отличается алгоритм Кнута-Морриса-Прата от алгоритма Бойера-Мура? А можете реализовать библиотеки Буст? А как написать платформанезависимую ГУИ библиотеку, представляете? Что вы вообще могли бы дать людям прошлого? Ну давайте, включите мозги [1], дорогие мои паразиты пользователи! Ведь, например, чтобы отсортировать массив, нужны всего лишь апельсин или картофель знание классических алгоритмов… Вы знаете об этом?

Пост написан под вдохновением этого поста [2] Особенно понравилось:
Построенные на теории массового обслуживания и стандарте GSM сети мобильной связи; PHP-скрипты, исполняющиеся на удаленных серверах и передающие свою выдачу через Ethernet по TCP/IP на компьютеры с NDIS-драйверами; процессоры, переупорядочивающие и спекулятивно исполняющие наборы инструкций для того, чтобы скомпенсировать вызванную ограничениями полупроводниковой электроники и скоростью света остановку роста тактовой частоты; рассчитанные на ЭВМ корпуса самолетов и автомобилей, лекарства и структуры ДНК; компьютерные игры, ради крохотного блика в которых пишутся мегабайты заполненных интегралами Френеля статей; электронные фильмы и книги; алгоритмы NLP и TreeNet, вызывающие нам из огромных баз данных поисковую выдачу — вот то, что окружает нас каждый день благодаря программистам, благодаря оригинальным подходам и фундаментальным знаниям, благодаря продуманной и отточенной десятилетиями методологии разработки и управления сложностью ПО.

Если кто догадался: (Ц) Мр Фриман [3].

Автор: Dehumanizer


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/11759

Ссылки в тексте:

[1] мозги: http://www.braintools.ru

[2] вдохновением этого поста: http://sharpc.livejournal.com/67583.html?thread=974591

[3] Мр Фриман: http://mf0.me/videoobrascheniya/mr-freeman-part-57