- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 1

Всем, привет! Вокруг мессенджеров наблюдается невероятный ажиотаж. Если раньше о том, что боты становятся основным технологическим трендом, говорили невнятно, то сейчас об этом пестрят заголовки крупнейших технологических СМИ. Но по прежнему многие к данной тенденции относятся с определенной долей скепсиса и я осмелюсь попробовать доказать почему боты и разговорный интерфейс в частности станут революцией.

Формация и конъюнктура

Как сказал [1] бывший продакт менеджер Google Hangouts Бен Эйдельсон: “Обмен сообщениями — это форм-фактор, целая парадигма и самое главное — набор ожиданий пользователя, применяемый в разных рынках, сценариях и подходах”.

Главное преимущество сервисов мгновенных сообщений в том, что любая коммуникация асинхронная по умолчанию и синхронная при необходимости. Мессенджеры символизирует в себе историю отношений между людьми. Обработка сообщений происходит в контексте долговременных диалогов, где обсуждаемые темы меняются на протяжении всей беседы. Для сравнения старые SMS-клиенты не умели объединять сообщения от одного и того же отправителя, а в электронной почте диалоги формируются вокруг определенной темы.

За последние несколько лет сильно эволюционировал и сам формат сообщения. Наблюдается переход от текстовых форм коммуникации к мультимедийным. Пользователи все чаще отправляют разные фотографии, видео, голосовые сообщения, стикеры и многое другое.

В основе современного общения лежит передача эмоций, а не данных. Этому высказыванию свидетельствует огромная популярность смайлов и стикеров. Они взяли на себя функцию «языка тела», выражая сложные эмоции в одной картинке. Смайлы и стикеры в определенном смысле являются универсальным языком общения. Вне зависимости от своей национальности, каждый при их помощи может поделиться своими мыслями и чувствами.

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 2
Источник — Business Insider [2]

Сочетание всех этих свойств и ожиданий позволило мессенджерам стать основной средой для связи. Мгновенные сообщения демонстрируют наибольший уровень вовлеченности [3] пользователей, по сравнению [4] со всеми остальными приложениями других категорий. Их большая популярность по сравнению с социальными сетями, объясняется двумя факторами:

  • Соцсети подразумевают элемент самоидентификации, сохраняя персональное электронное наследие. Информация в мессенджерах растворяется во времени, что не требует концентрации внимания на самовыражении. Ценность имеет сегодня и только сегодня.
  • Всё чаще пользователи предпочитают делиться информацией только в узком кругу друзей и близких. Как уже было сказано выше, основной посыл, заложенный в сообщении, несет в себе эмоциональную составляющую.

Гегемония в цифрах

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 3
Источник — QZ [5]

Whatsapp
Мировой лидер среди мессенджеров. В начале февраля WhatsApp достиг отметки в 1 млрд. активных пользователей [6]. Открытия полноценного API, которое запланировано на середину 2016 года, ожидают тысячи разработчиков.

Facebook Messanger

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 4

900 млн. ежемесячных пользователей [7]. На недавней конференции F8 от Facebook, социальная сеть анонсировала Messenger Platform [8]. Эксперты называют это событие [9] наиболее важным в технологической индустрии с момента появления App Store. В яблочной экосистеме к тому времени было всего 6 миллионов пользователей, но это ей непомешало стать предвестником новой эры «мобайл». А нынешняя база пользователей Messenger превышает общее количество когда-либо проданных iPhone.

WeChat
Лидер в Китае с MAU в 650 млн [10]. Мессенджер представляет собой целую платформу с видеозвонками, новостной лентой, электронным кошельком, функцией «Избранные», схожей Evernote, играми, похожим на Shazaam сервисом, позволяющим искать музыку и даже почтовым клиентом. В WeChat зарегистрировано свыше 10 миллионов официальных аккаунтов компаний, большинство из которых уже научились обращать человеческий труд и ботов в синергию.

Skype


300 млн. ежемесячных пользователей [11]. 30 марта 2016 года на ежегодной конференции Build от Microsoft была анонсирована платформа Skype Bot [12], которая позволит создавать текстовых и видеоботов для мессенджера. Также был представлен Microsoft Bot Framework [13] для разработки ботов для Slack, Office 365, Skype и др.

Line
Еще один азиатский продукт, который покорил Японию, Тайланд и Тайвань обладает 210 миллионами [14] ежемесячных пользователей. Line также является целой платформой для создания игр и маркетплейсом по продаже стикеров, который только за первый год существования сгенерировал сумму в $75 млн [15]. Ежедневно пользователи Line отправляют и получают более 2 млрд стикеров.

Telegram
База активных пользователей свыше 100 млн в месяц [16]. Ежедневно сервис пополняют еще 350 тысяч новых пользователей, а серверы доставляют около 15 миллиардов сообщений — в декабре 2014 года этот показатель достигал 1 миллиарда. Telegram удалось выбиться на 1 место в App Store более чем в 45 странах мира. На этой неделе вышло обновление Bot Platform 2.0 [17]. По оценкам Forbes в Telegram около 100 тысяч ботов. Одним из самых популярных среди них является TinaBot c почти 3 млн. пользователей.

Slack

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 5
Источник — Business Insider [18]

Не могу не упомянуть в этом перечне Slack, который меняет принципы корпоративного общения. Его называют операционной системой [19]. В Slack 2.3 миллиона [20] пользователей и каждый из них в среднем проводит в день по 10 часов [21] залогиненым в нем. 700 000 платных аккаунтвов, 60 000 команд. Состоявшемуся запуску Slack App Directory [22] сопутствовало открытие фонда в $80 млн., средства которого предназначены на стимулирование разработки интеграций и ботов для этой платформы.

Snapchat
Вероятно, один из самых оригинальных мессенджеров. Благодаря самоуничтожающимся сообщениями и фокусом на графический контент Snapchat покорил тинейджеров США. Его ежедневная аудитория превышает 100 млн. [23], которая отправляет более 700 млн. “снапов” и просматривает более 8 млрд. видео в сутки.

И другие
Также не стоит забывать про родоночальника мобильных мессенджеров iMessage с сотнями миллионов пользователей, канадский Kik вбирающий в себя все лучшее от WeChat, многочисленный QQ, Viber, KakaoTalk, Hangouts, ICQ и даже Instagram со своими Direct Messages. Еще есть SMS, приложения мгновенных сообщений от социальных сетей и отдельный сегмент рынка — платформы вроде Voximplant [24], Smooch [25], Layer [26] и Twilio IP Messaging [27], которые позволяют встраивать мессенджер в приложение.

Смена эпохи

Золотой век мобильных приложений, счет которых идет на миллионы уже закончился. Большинство пользователей смартфонов скачивают 0 новый приложений [28] в день, поскольку уже имеют необходимый набор, чаще всего состоящий из нескольких мессенджеров и клиентов для социальных сетей.

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 6

По данным SimilarWeb [29], через первые три дня после установки среднестатистическое приложение теряет 77% ежедневно активных пользователей, а через три месяца показатель удержания пользователей падает до 9%. Аналогичные цифры подтверждает исследование от Statista, но выборка сугубо по мессенджерам демонстрирует совершенно другой показатель удержания пользователей:

Манифест грядущих перемен сквозь призму рынка - 7
Источник — Statista [30]

Обладая высоким уровнем вовлеченности и огромной аудиторией, которая мимимальным расчетам превышает 3 млрд. человек, месенджеры стали полноценной платформой. И на этой платформе возрождается новый этап технологической эволюции — боты.

Боты становятся конкурентами для других мобильных приложений. Они помогают узнать новости, курсы валют, книгу, музыку, забронировать отель, заказать товар, перевести слово и даже найти пару. Сложившаяся ситуация вам не напоминает 2008 год? А 1995? Только сегодня чат является браузером, а бот сайтом и выгода от этого явления очевидна как бизнесу, так и пользователям.

Каждая компания призывает клиента установить отдельное приложение, но вполне вероятно, что пользователь воспользуется им единожды. Несмотря на это, ему необходимо выполнить целый ряд действий: зайти в магазин приложений, найти его, ввести пароль, дождаться загрузки, создать учётную запись. Боты обладают другим уровнем интерактивности и открывают возможность мгновенного взаимодействия с окружающим миром.

Боты априори являются кроссплатформенным продуктом, дизайн которого заключается в подборе правильных слов. В связи с этим, их разработка значительно дешевле и проще по отношению к мобильным приложениям, которые помимо присутствия на iOS, Android и Windows Phone, требуют четкого соответствия стайлгайдам для каждой из платформ.

Любая революционная технология отличительна тем, что она расширяет горизонты и открывает новые возможности для человека. Появления персональных компьютеров ознаменовало пришествие века информации, интернет стал квинтэссенцией всех знаний человечества, смартфоны открыли доступ к этим знания с любой точки нашей планеты. Что такого могут дать нам боты? Они позволяют мгновенно получать любую необходимую информацию. “Кажется, что всё это слишком просто, чтобы называться революцией. В этом и заключается прелесть ботов” (Тед Ливингстон [31]). Боты — начало нового интернета.

Большое спасибо всем за внимание.

Автор: ilusha_sergeevich

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/118201

Ссылки в тексте:

[1] сказал: https://medium.com/@ben8128/the-messaging-landscape-in-2016-13b25cdf2f6e#.5md5b0ecl

[2] Business Insider: http://www.businessinsider.com/the-messaging-app-report-2015-11?IR=T

[3] наибольший уровень вовлеченности: http://www.pewinternet.org/2015/04/01/chapter-three-a-week-in-the-life-analysis-of-smartphone-users/

[4] по сравнению: http://www.slideshare.net/kleinerperkins/internet-trends-v1/47-47Messaging_Apps_Top_Global_Apps

[5] QZ: http://qz.com/404239/facebooks-global-dominance-of-messaging-in-two-maps/

[6] 1 млрд. активных пользователей: https://blog.whatsapp.com/616/One-billion

[7] 900 млн. ежемесячных пользователей: http://fortune.com/2016/04/07/facebook-messenger-900-million/

[8] Messenger Platform: https://developers.facebook.com/products/messenger/

[9] называют это событие: http://techcrunch.com/2016/03/17/facebooks-messenger-in-a-bot-store/

[10] MAU в 650 млн: http://www.cnbc.com/2016/03/01/tencents-charges-for-wechat-pay-users-kick-in-amid-fight-for-mobile-payment-marketshare.html

[11] 300 млн. ежемесячных пользователей: http://expandedramblings.com/index.php/skype-statistics/

[12] Skype Bot: http://www.prnewswire.com/news-releases/374013831.html

[13] Microsoft Bot Framework: https://dev.botframework.com/

[14] 210 миллионами: http://asia.nikkei.com/Business/Companies/Chat-app-provider-Line-looks-to-Southeast-Asia-Middle-East

[15] сумму в $75 млн: http://techcrunch.com/2015/05/18/line-creators-market-freshman-year/

[16] 100 млн в месяц: https://telegram.org/blog/100-million

[17] Bot Platform 2.0: https://telegram.org/blog/bots-2-0

[18] Business Insider: http://www.businessinsider.com/slack-growth-after-one-year-2015-2

[19] операционной системой: https://medium.com/@benbrown/slack-is-the-operating-system-6bae1a6c0291#.5x9kg8ps7

[20] 2.3 миллиона: http://expandedramblings.com/index.php/slack-statistics/

[21] по 10 часов: http://www.wsj.com/articles/slack-ceo-stewart-butterfield-on-changing-the-way-we-work-1446689564

[22] Slack App Directory: https://slackhq.com/the-slack-platform-launch-7a3feb5a423a#.7f59gjz5a

[23] превышает 100 млн.: http://expandedramblings.com/index.php/snapchat-statistics/

[24] Voximplant: http://voximplant.com/

[25] Smooch: https://smooch.io/

[26] Layer: http://layer.com/

[27] Twilio IP Messaging: https://www.twilio.com/ip-messaging

[28] 0 новый приложений: http://qz.com/253618/most-smartphone-users-download-zero-apps-per-month/

[29] По данным SimilarWeb: http://www.similarweb.com/blog/report-uninstalls-the-data-behind-deleted-apps

[30] Statista: http://www.statista.com/statistics/417780/mobile-messenger-app-retention/

[31] Тед Ливингстон: https://medium.com/@tedlivingston/the-future-of-chat-isn-t-ai-b07f65bc252#.y1ey5wpge

[32] Источник: https://habrahabr.ru/post/281731/