- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Social API plugin — особенности применения

Интересный кейс архитекторам и product owner-ам на заметку.

Социальные сети, в данном случае мы прежде всего говорим о Facebook и Vkontakte, позволяют вставлять на страницу — ленту комментариев посредством Social API плагина

Эти комментарии можно модерировать. Но может быть не всегда и на любую страницу стоит вставлять социальную ленту комментариев.

Вот что может получиться.

Ученые сделали кусочек суперкомпьютера будущего [3] — сама статья

Вот как она выглядит (выглядела если комментарий все таки уберут) с комментарием
Social API plugin — особенности применения

Возникает очевидный вопрос — в самую простую ленту комментариев на 100% релизованную движком самого сайта точно также можно вставить картинку или ссылку на черт знает что. Т.е. чисто технически разницы вообще никакой.

На практике социальный эффект видимо таки работает — именно интеграция с соц сетью может мотивировать вставить в комментарий что-то этакое. В целом это не значит что social API не надо пользоваться вообще, но видимо надо просто понимать эффекты которые могут возникнуть и либо смириться, либо больше внимания уделять модирированию.

С точки зрения архитектуры совет навреное может выглядеть так — если вы скажем делаете сайт чего-то финансового (или нефте добывающего) со страницами открытыми для доступа без регистрации, не стоит предлагать заказчику — «а давайте прикрутим ленту комментово от Facebook — все равно акаунт у всех есть и прикручивается очень легко». Возможно в данном случае стоит потратить немного больше времени и реализовать свою систему регистрации пользователей и ленту комментариев.

PS: Я не думаю что репутация slon.ru [4] как-то пострадала (как пошутил один коллега — «статья от этого только выиграла»). Но надо понимать что далеко не все сайтовладельцы придерживаются либеральных взглядов.

Автор: Semenych

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/23480

Ссылки в тексте:

[1] http://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/comments/: http://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/comments/

[2] http://vk.com/developers.php?oid=-17680044&p=Comments: http://vk.com/developers.php?oid=-17680044&p=Comments

[3] Ученые сделали кусочек суперкомпьютера будущего: http://slon.ru/fast/future/uchenye-sdelali-kusochek-superevm-budushchego-868562.xhtml

[4] slon.ru: http://slon.ru

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/163863/