- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Qt для iOS: превью

Qt для iOS: превью
На недавно прошедшей выставке Embedded World 2013 [1] на стенде Qt была представлена демонстрация [2] портируемости приложений: на стоящих в ряд устройствах под управлением iOS, Android и QNX было запущено приложение Qt5 Cinematic Experience. Сообщалось [2], что это одно и то же приложение: «What is really blowing minds is the consistent performance of the same Qt 5.0 application running on QNX, Android and iOS», однако внимательные пользователи могли заметить отсутствие системы частиц в примере на iPad. Сегодня в официальном блоге Qt появился анонс [3], раскрывающий нюансы портируемости.

Было заявлено, что неполная поддержка iOS появится в версии Qt 5.2, релиз которой намечен на конец 2013 года. Объём выпуска не определён до сих пор: особенности платформы накладывают существенные ограничения на данный проект. Вместе с тем, превью Qt для iOS появится уже в релизе 5.1 (на данный момент возможна сборка из исходного кода).

Разработка

Разработка может вестись в любом редакторе, а сборка и развёртывание приложений осуществляется с использованием Xcode. На данный момент поддерживается экспорт .pro-файлов.

Qt Quick 2: движок JavaScript и JIT

Qt Quick 2 использует JavaScript движок V8 [4], который не может быть использован в iOS из-за правовых и технических ограничений, связанных с использованием V8 just-in-time компилятора, поэтому на данный момент поддержки Qt Quick 2.0 нет (хотя авторы обнадёживают и обещают решение данной проблемы, не называя при этом конкретных сроков).

Что уже работает

  • Widgets
  • Graphics View
  • Qt Quick 1
  • OpenGL
  • Touch events
  • Orientation events
  • ++

Автор: epicfailguy93

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/28709

Ссылки в тексте:

[1] Embedded World 2013: http://www.embedded-world.de/en/

[2] демонстрация: http://blog.qt.digia.com/blog/2013/02/27/qt-showing-off-its-portability-power-at-embedded-world-2013/

[3] анонс: http://blog.qt.digia.com/blog/2013/03/05/qt-for-ios-preview/

[4] V8: http://ru.wikipedia.org/wiki/V8_%28%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BE%D0%BA_JavaScript%29

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/171739/