- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Контроль над космическим телескопом «Спектр-Р» восстановить не удалось

Контроль над космическим телескопом «Спектр-Р» восстановить не удалось - 1
Момент сборки телескопа

Как уже сообщалось [1], российский космический телескоп «Спектр-Р» перестал реагировать на команды с Земли. Информацию он передавал, но не принимал. Насколько можно понять, отказал командный передатчик, последний из резервных.

Команда «Спектра» считает, что одна причин отказал — космическая радиация, которая накопилась в электронике за восемь лет полета. «В качестве причины неработоспособности приемо-передающего устройства „Спектра-Р“ специалисты предполагают влияние дозы радиации, накопленной за период полета в электронной компонентной базе спутника», — сказал [2] источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

Для того, чтобы решить проблему, которая возникла на «Спектре», есть два способа. Первый — «мягкий», он предполагает перезагрузку программного обеспечения. «Жесткий» способ позволяет перезагрузить аппарат с отключением питания. «Второй метод не подходит, так как остался последний комплект приемника в работе и мы не сможем включить аппарат — некому будет принять радиокоманду с Земли. „Мягкий“ метод автоматически сейчас реализуется: перезагрузка ведется каждые восемь часов», — пояснил эксперт.

14 января американской станции в США удалось зафиксировать излучение одного из передатчиков космического аппарата «Спектр-Р», управление которым было потеряно 10 января, о чем сообщил [3] «Интерфакс». «Сегодня, 14 января, станции приема научных данных в США удалось зафиксировать излучение несущей частоты отдельного передатчика (научных данных) КА „Спектр-Р“, что косвенно подтверждает информацию о том, что бортовые системы в целом работают в соответствии с заложенной в них логикой», — сообщили в «Роскосмосе».

К сожалению, после выполнения программы связи с аппаратом успеха добиться не удалось, командная радиолиния не работает. Специалисты будут продолжать попытки связаться с космическим телескопом продолжительное время, пока будет возможно, эти попытки будут осуществляться ежедневно. Особую надежду ученые возлагают на 16 января. «В среду будет работа по новой программе со станции „Медвежьи Озера“ — там специалисты АО „РКС“ будут варьировать более тонкими настройками сигнала, что доступно при непосредственном нахождении специалистов на станции», — советник гендиректора «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко.

Бортовой компьютер радиотелескопа будет самостоятельно поддерживать работу устройства минимум до лета [4].

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/305249

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось: https://habr.com/ru/post/435936/

[2] сказал: https://tass.ru/kosmos/5993901

[3] сообщил: https://www.interfax.ru/world/646026

[4] минимум до лета: https://tass.ru/kosmos/5993982

[5] Источник: https://habr.com/post/436094/?utm_campaign=436094