- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №9 (1 — 7 апреля 2013)

На этой неделе Facebook представил свой Home, iTunes как-то странно провалился в поисковой выдаче Google, Corona SDK стала бесплатной, а также появилось еще два движка для кросс-платформенной разработки. Есть также две занятные истории от российских разработчиков и русская версия Developer Economics 2013.

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №9 (1 — 7 апреля 2013)

iOS

Mosaic создает единый экран из нескольких iPhone и iPad
Рус [1]
На PennApps Hackathon группа студентов MIT создала приложение, которое может делать удивительные вещи, соединяя несколько iOS устройств в единый интерактивный экран. Приложение, не требующее какого-либо джейлбрейка, бесплатно доступное в App Store, но планы Mosaic идут еще дальше: они создали SDK, позволяющий другим разработчикам встраивать схожую функциональность в собственные приложения.

box-, cocos- и пицца- 2d
Рус [2]
В этой статье я хочу поделиться с вами историей создания первой iOS игры в нашей компании и рассказать про опыт использования 2d графического движка — cocos2d. В рассказе мы пройдемся по некоторым техническим проблемам, с которыми нам пришлось столкнуться во время разработки игры, и расскажем про эволюцию геймплея от начала и до конца.

Сyto: cоздание редактора уровней, адаптация под iPhone и другие полезности
Рус [3]
Мы продолжаем делиться своим практическим опытом разработки игры для iOS с нуля. В этом деле оказалось намного больше подводных камней, чем мы могли представить, когда начинали разработку. Срыв дедлайнов, противоестественные (на первый взгляд) требования издателей и Apple, кривоватые бесплатные движки… Вот только часть того, на что пришлось тратить свои время и силы.

iTunes провалился в поисковой выдаче Google
Англ [4] / Рус [5]
Позиции iTunes в поисковой выдаче Google сильно пошатнулись в последнюю неделю, пишет TechCrunch. Например, типичный поисковый запрос «Whatsapp iTunes» или «Whatsapp iPhone», ранее выводящий ссылку на магазин Apple на первой же странице, сейчас показывает ее далеко в глубине, в США, например – на 3 странице.

Блоки в Objective-C
Рус [6]

В этом небольшом 15-минутном видео Юра Digal Буянов (ведущий iOS-разработчик e-Legion) расскажет о тонкостях работы с блоками в Objective-C.

Android

AAML: Простейший язык разметки для Android
Рус [7]
Когда я пишу что-нибудь под андроид — я часто правлю XML (разметку, стили, строки, ...). Так вот в текстовом редакторе это делать не очень удобно. И я решил потратить пару часов и написать генератор XML на основе упрощенного языка разметки (типа lesscss или stylus для CSS).

BYOD в контейнере: виртуализуем Android. Часть первая
Рус [8]
В этом посте будет короткий обзор существующих решений для виртуализации на Android, понятные схемы архитектуры нашего решения, короткое видео того, как все работает.

Новая статистика по использованию разных версий Android
Рус [9]
Да-да, перед вами снова статистика распространённости версий Android. Но! Есть одно отличие, если до этого Google считал телефоны только в момент регистрации (соответственно, если вы прошились на другую версию оси, то вас посчитали дважды, трижды и т.к.), теперь же, начиная с апреля, считаются только обращения в Google Play.

Facebook Home уничтожает последние намёки на приватность
Рус [10]
Facebook Home можно установить на телефон как приложение, но это именно оболочка для операционной системы. После её установки пользователь активирует своё постоянное присутствие в социальной сети. Facebook получит всеобъемлющую информацию о перемещениях и действиях пользователя на протяжении всего времени, пока телефон включён.

Windows Phone

Четвёртый раунд голосования конкурса Windows Phone Next App Star
Рус [11]
image
Сейчас идёт этап онлайнового голосования, который состоит из нескольких раундов, где из предложенной пары выбирается победитель.

S40

Premium Developer Program for Asha — Аттракцион ограниченной щедрости от Nokia
Рус [12]
Участвовать в программе могут разработчики, у которых есть два приложения, опубликованных в любом магазине (Nokia Store, Windows Phone Store, Google Play, BlackBerry World, Apple App Store, другие).

Разработка

V-Play: новый 2D игровой движок
Рус [13]
V-Play – новый движок для быстрой разработки 2D игр из Австрии. Авторы описывают его как кросс-платформенный (сейчас это Android, iOS, Symbian, MeeGo, Windows, Mac OS X и Ubuntu Linux, потом будут подключены Blackberry Playbook/10 и Windows Phone 8) игровой движок, с помощью которого можно сэкономить время и деньги на всех этапах разработки игр.

Русская версия «Экономики разработчиков 2013»
Рус [14]
Developer Economics 2013 — четвертое исследование экономики разработки. Этот отчет фокусируется на инструментах разработчиков, исследует шесть секторов: рекламные сети и посреднические платформы, backend-as-a-service, кросс платформенные инструменты, кросс промо сети, пользовательскую аналитику и голосовые сервисы.

Famo.us: средство разработки быстрых и красивых приложений на HTML5
Рус [15]

Famo.us, JavaScript-фреймворк для создания очень функциональных (и очень быстрых) интерфейсов на HTML5, сегодня сделал два объявления в ходе HTML5 Developer Conference в Сан-Франциско: средство разработки будет бесплатным для разработчиков, благодаря нескольким заинтересованным «крупным производителям оборудования», и получит собственный физический движок.

Corona SDK Starter — бесплатная версия
Рус [16]
Отличная новость для разработчиков под мобильные платформы. Фреймворк Corona SDK обзавёлся бесплатной версией, которая почти не отличается от Pro версии в недавнем её понимании.

6 стартапов, изменяющих применение мобильных устройств на предприятии
Рус [17]
Мощные мобильные устройства уже проникли на рабочие места и не собираются уходить оттуда. Пока по распоряжениям глав компаний, руководители ИТ департаментов пытаются, разработав соответствующие политики, сделать нормой использование мобильных устройств на работе, сотрудники, игнорируя существующие правила, уже их используют.

Foursquare: основа экосистемы
Рус [18]
Foursquare прочно окопался в структуре «местного» веб, предоставляя API, обеспечивающий всеобщие блага для разработчиков. Любая дестабилизация Foursquare или его инструментов разработки кардинальным образом повлияет на стабильность всего мобильного веб и приложений.

Mozilla и Samsung создают браузерный движок нового поколения Servo
Рус [19]
Mozilla и Samsung неожиданно объявили о совместном проекте: разработке веб-движка «нового поколения», оптимизированного под будущие «более быстрые, многоядерные, гетерогенные компьютерные архитектуры». Проект получил название Servo.

Continuous Integration для мобильных и веб-проектов
Рус [20]
Добрый день, в своей статье, хочу рассказать, всем известную практику разработки ПО — Continuous Integration или Непрерывная интеграция. Чтобы сразу пояснить в чем особенность статьи объясню, что в нашей команде стояла задача построить единый процесс для всех наших проектов. А проекты у нас бывают как мобильные (iOS, Android) и веб (верстка, сервисы, сайты).

Важные тренды в разработке мобильных приложений на 2013 год
Англ [21]
Это HTML5, геолокация, кросс-платформенность для бизнес-приложений.

Правило трех секунд и другие принципы создания успешных мобильных приложений
Рус [22]
Если приложение не отвечает, или отвечает дольше трех секунд, у тебя проблема. На рынке мобильных приложений нет места для зависаний и ошибок и не факт, что пользователи дадут тебе второй шанс. Это означает что на первом месте должно стоять удовлетворение ожиданий пользователей.

Монетизация

5 причин, по которым freemium-игры «сосут»
Рус [23]
Дизайнер Беннет Фодди, известный по играм QWOP и GIRP, выступил на прошедший GDC с докладом, в котором перечислил 5 причин, по которым free to play модель не очень хорошо работает в текущем воплощении, он наводит на мысль, что при творческом подходе к микротранзакциям, дизайнеры могли бы делать свою работу лучше.

Сколько стоит активный пользователь?
Рус [24]
image
Согласно данным AppAnnie почти весь рост выручки от приложений за последний год пришелся на in-app purchases. Но вызвано ли это только с тем, что данная бизнес-модель стала очень популярной? Или имеет место быть гиперконцетрация выручки у топовых паблишеров, которые в большинстве своем предпочитают free-to-play модель?

Разработчик игр в США получает в год $84,000
Рус [25]
Среднегодовая заработная плата американского разработчика игр по итогам 2012-ого составила $84 тысячи, сообщает Game Developer в апрельском номере по результатам собственного опроса. Это почти на $3 тысячи больше, чем в 2011 году.

Маркетинг и продвижение

Жизнь после выхода в стор. Кейсы
Рус [26]
Презентация с прошедшего в пятницу нашего Форума, в которой ведущие разработчики делятся своим опытом продвижения приложений — Английский с Лео, Delivey Club, Теремок, Sheep Happens и многие другие.

Twitter устанавливает приложения прямо из твитов
Рус [27]
Например, ты следишь за каким-нибудь разработчиков в Twitter и он пишет «Эгегей! Установи это приложение!», приводя ссылку на App Store. Нажатие на эту ссылку теперь тебе покажет встроенную «карточку» приложения и даст возможность установить приложение, если у тебя его нет, или открыть, если оно уже есть.

Конференции

Adobe, Unity и Rovio подтвердились для Flash GAMM Moscow 2013
Англ [28]
Flash GAMM – конференция о флеш, социальных и мобильных игр, которая пройдет в Москве 14 мая.

Автор: DaryaZ

Источник [29]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/31424

Ссылки в тексте:

[1] Рус: http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/175409/

[2] Рус: http://habrahabr.ru/post/175339/

[3] Рус: http://habrahabr.ru/company/room_8_studio/blog/174301/

[4] Англ: http://techcrunch.com/2013/04/02/itunes-urls-appear-to-be-losing-rank-in-google-search/

[5] Рус: http://apps4all.ru/news/apple/itunes-provalilsya-v-poiske-google.html

[6] Рус: http://habrahabr.ru/company/e-Legion/blog/175365/

[7] Рус: http://habrahabr.ru/post/175193/

[8] Рус: http://habrahabr.ru/post/174211/

[9] Рус: http://habrahabr.ru/post/175513/

[10] Рус: http://www.xakep.ru/post/60400/default.asp

[11] Рус: http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/174941/

[12] Рус: http://habrahabr.ru/post/175333/

[13] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/v-play.html

[14] Рус: http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/174961/

[15] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/famo-us.html

[16] Рус: http://habrahabr.ru/post/175689/

[17] Рус: http://habrahabr.ru/post/174879/

[18] Рус: http://apps4all.ru/articles/applications/foursquare-osnova-ekosistemyi.html

[19] Рус: http://habrahabr.ru/post/175353/

[20] Рус: http://habrahabr.ru/post/175203/

[21] Англ: http://www.bestpsdtohtml.com/crucial-mobile-application-development-trends-that-are-a-bait-in-2013/

[22] Рус: http://apps4all.ru/articles/applications/printsipyi-sozdaniya-uspeshnyih-mobilnyih-prilojeniy.html

[23] Рус: http://habrahabr.ru/post/174883/

[24] Рус: http://habrahabr.ru/company/mbt/blog/175081/

[25] Рус: http://app2top.ru/main/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B8%D0%B3%D1%80-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-84000-22002.html

[26] Рус: http://www.slideshare.net/Apps4All/3-2-1-2

[27] Рус: http://apps4all.ru/news/apple/twitter-apps-install.html

[28] Англ: http://www.pocketgamer.biz/r/PG.Biz/Flash+GAMM/news.asp?c=49802

[29] Источник: http://habrahabr.ru/post/175769/