- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске20 апреля в Минске прошёл Windows 8 Хактатон. Мероприятии шло с 11 утра до 11 вечера и любой участник мог попробовать себя в разработке приложений для Windows Phone и Windows 8. В воплощении в жизнь своих фантазий разработчикам и командам разработчиков помогали приглашенные эксперты из Белоруссии, Украины и России, которые на протяжении всего мероприятия отвечали на вопросы и давали рекомендации.

На call2apps во время хакатона было показано более 20 новых приложений, разработанных участниками прямо во время мероприятия с нуля! В финальном «дефиле приложений» участвовало около 15 новых приложений: оффлайновая карта Минска, логические головоломки, видеорегистратор, битторент-клиент, поисковик недвижимости и многие другие. В финале эксперты отобрали и наградили лучшие приложения.

В течение мероприятия было проведено три call2apps, во время которых разработчики презентовали на сцене свои продукты. Эксперты оценивали степень готовности и вносили пожелания. Авторы лучших приложений награждались сувенирами, но самые ценные подарки ждали финалистов, которых объявили под покровом ночи в самом конце марафона.

Безоговорочным победителем хакатона стала команда Brain Boost. К финалу ребята разработали целую серию игр на развитие способностей — логики, памяти и внимания.

Вторые места разделили разработчик приложения OfflineMinskMap и команда-разработчик игры Hot Scroll. Приложение OfflineMinskMap позволяет пользоваться подробной картой белорусской столицы без подключения к интернету. К фианлу хакатона автор успел внедрить несколько «фишек» в соответствии с пожеланиями экспертов — например, если пользователь хочет посмотреть карту местности за пределами Минска, приложение автоматически перенаправит его на приложение gMaps.

Команда игры Hot Scroll построила финальное представление достаточно эффектно: вручли ноутбук одному из членов жюри и устроили соревнование на скорость скроллинга. По задумке приложения, каждому из участников назначался один из двух персонажей. Герои начинали бежать со скоростью, соответствующей быстроте вращения колесика мышки. Победителем, конечно, становится тот, кто первым пересекает финишную черту.

Специальными призами отметили команды iTechArt, Code Matters и MvG, а также разработчиков приложения Minsk Apartment. iTechArt разработала интерактивный путеводитель по Беларуси с перечислением достопримечательностей и мест отдыха, возможностью узнать историю разных городов и посмотреть карты.

Команда MvG разработала видеорегистратор для автомобиля на базе мобильного телефона с возможностью смотреть положение машины в момент регистрациина карте.

CodeMattres представила математический квест — игру, где с помощью математических операций над набором чисел нужно получить определенный результат. Предусмотрен таймер для динамичности, ожидается доработка мультиплеера.

Приложение MinskApartment позволяет искать жилье в столице с отображением адресов на карте и возможностью прикладывать к объявлениям фотографии.

Специальный приз от компании Clickand Growполучили разработчики битторрент-клиента для Windows 8.

Пара отзывов участников

Я на таком хакатоне впервые. У меня, если честно, нет никаких идей, но я хотел бы научиться красиво писать под Windows 8. Надеюсь, получится присоединиться к какой-нибудь команде и покодить

Друзья, спасибо за такую классную возможность весело поработать над чем-то совершенно новым в необычной обстановке. (и за люмию тоже — она заняла своё почетное место тестового образца в отделе Web Development :) )

Было круто! Ещё мы были приятно удивлены таким низким порогам вхождения в вин 8 разработку для веб-девелоперов (да и вся экосистема Windows + Visual Studio + Azure показала себя отлично — как-нибудь сдюжим отчёт о разработке с нуля с листингами).

Фотоотчёт с Windows 8 Хакатон

Эксперты общаются с участниками хакатона

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Выступления участников на call2apps

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Эксперты делятся своими впечатлениями о хакатоне

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Финалисты

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Как прошёл Windows 8 Хакатон в Минске

Автор: stasus

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/33105

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/178051/