- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года

Недавно мы опубликовали статью [1], автор которой размышлял о том, какой язык программирования, JavaScript, Python или Go, лучше всего подойдёт для бэкенд-разработки в 2021 году. Сегодня мы представляем вашему вниманию перевод ещё одного материала того же автора. Здесь он пытается найти ответ на вопрос о том, на какой фреймворк для разработки серверных частей приложений стоит обратить внимание тем, кто хочет во всеоружии встретить 2021 год.

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 1 [2]

О роли фреймворков в IT-индустрии

Я, проанализировав результаты опроса разработчиков, проведённого в 2020 году Stack Overflow, понял, что использование фреймворков играет огромную роль в IT-индустрии. А именно, речь идёт об ответах на вопрос [3] о том, что разработчики считают самым важным при поиске работы.

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 2

Факторы, влияющие на выбор места работы

Как оказалось, самым важным для программистов является то, с какими языками, фреймворками и другими технологиями им нужно будет работать на новом месте.

Разработчик обычно знаком хотя бы с одним фреймворком. Здесь я собираюсь рассказать о трёх фреймворках — о Node.js/Express, Django и Spring Boot. Полагаю, что тот, кто, готовясь к 2021 году, решит сделать своим основным инструментом один из них, в любом случае, не прогадает. Но у каждого из них есть свои особенности, которые мне и хотелось бы здесь обсудить.

Результаты исследований и другие данные

▍Данные с GitHut

Ресурс GitHut [4] позволяет узнать различные сведения о репозиториях. В частности, речь идёт о количестве активных репозиториев, об общем количестве PR, и о разных показателях, рассчитываемых по состоянию на один репозиторий: количество PR и форков, число открытых задач, количество новых подписчиков.

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 3

Популярность языков программирования на GitHub

▍Исследование Stack Overflow

Если взглянуть на результаты исследования [5] Stack Overflow, то окажется, что Express находится на первом месте среди бэкенд-фреймворков, которые любят разработчики. Два других интересующих нас фреймворка, Spring и Django, следуют за Express с небольшим отрывом. В результате оказывается, что проект, основанный на самом перспективном скриптовом языке, на JavaScript, лидирует, а за ним идёт проект, в котором используется один из языков, обладающих самыми широкими возможностями, то есть — Python.

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 4

Популярность веб-фреймворков

▍GitHub-репозитории

Некоторые люди не любят перемен, но изменения необходимо принимать, если альтернативой является катастрофа.
Илон Маск

Фреймворк Express создан на базе платформы Node.js, поэтому тут мы будем сравнивать репозитории Node.js [6], Spring Boot [7] и Django [8]

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 5

Репозиторий node

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 6

Репозиторий spring-boot

Выбираем лучший бэкенд-фреймворк 2021 года - 7

Репозиторий django

Как видно, больше всего звёзд у репозитория Node.js. Но разница между звёздами проектов не так сильна, как различие в количестве их форков. У Spring Boot и Django имеется гораздо больше форков, чем у Node.js.

Теперь поговорим о том, в каких ситуациях имеет смысл выбирать тот или иной из рассматриваемых нами фреймворков.

Node.js/Express

Node.js представляет собой серверную платформу, которая является частью стека технологий, охватывающих все нужды веб-разработки, и основанных на JavaScript. В Node.js используется JavaScript-движок V8, тот же самый, что применяется в браузере Chrome и в других браузерах, основанных на Chromium. В результате оказывается, что благодаря использованию Node.js код, предназначенный для выполнения на сервере, можно писать на JavaScript. На базе платформы Node.js создано множество фреймворков, включая такие популярные, как Express.

▍Сильные стороны Node.js

  • Появление Node.js сделало возможным фуллстек-разработку веб-проектов на JavaScript. В результате в распоряжении разработчиков серверных частей приложений оказались и сильные возможности JavaScript, и наработки экосистемы JS, библиотеки, которыми стало реально воспользоваться в серверном окружении.
  • JavaScript-код, аналогичный по функционалу, например, коду, написанному на C, оказывается компактнее. Производительность JavaScript-кода при этом достаточно высока для применения его в проектах, в которых важна скорость работы кода.
  • Код клиентских и серверных частей проектов легче поддерживать в согласованном состоянии, так как и там и там используется один и тот же язык.
  • Один и тот же код можно совместно использовать и на клиенте, и на сервере.
  • Благодаря существованию модулей Node.js, которые, в сущности, представляют собой особым образом оформленные фрагменты кода, разработчики могут с удобством использовать в своих проектах чужой код, а так же собственные наработки.
  • Платформа Node.js, и, соответственно, основанные на ней фреймворки, отличаются нетребовательностью к ресурсам и масштабируемостью. Именно поэтому Node.js — это платформа, к которой часто прибегают те, кто пользуется микросервисными архитектурами.
  • Эта платформа хорошо подходит для разработки микросервисов ещё и из-за существования системы модулей Node.js, которые можно представить себе в виде строительных блоков серверных приложений.
  • В Node.js JavaScript код компилируется в машинный код, что позволяет получить гораздо более высокую производительность, чем при интерпретации кода. Сообщество JavaScript-разработчиков видит постоянное улучшение производительности Node.js за счёт того, что Google постоянно работает над совершенствованием V8.
  • Благодаря тому, что в Node.js имеется система ввода-вывода, не блокирующая главный поток, эта платформа демонстрирует высокую производительность. Достойная скорость обработки запросов достигается благодаря использованию JavaScript-механизмов конкурентного однопоточного выполнения кода.
  • Node.js — это опенсорсный проект, вокруг которого собралось огромное сообщество разработчиков. Это значит, что тот, кто столкнётся с какой-то проблемой, сможет достаточно быстро найти её решение.
  • Node.js, в ближайшем будущем, может стать платформой, которую будут использовать для проведения «тяжёлых» вычислений, наподобие тех, которые применяются для решения задач машинного обучения.

▍Компании, которые используют Node.js

  • Paypal
  • Netflix
  • LinkedIn
  • Uber
  • eBay
  • Yahoo

Если учесть сильные стороны Node.js и то, в каких компаниях используется эта платформа, становятся понятными причины её огромной популярности. Зарплата Node.js-разработчиков в США варьируется в пределах $40,000-$130,000 в год. В результате можно сказать, что если вы чувствуете, что Node.js и фреймворки, основанные на этой платформе, вам интересны, вы вполне можете выбрать именно их в качестве базы для своих разработок 2021 года.

Spring Boot

Проект Spring Boot — это фреймворк для разработки бэкенд-приложений, основанный на Java, который, как и Node.js, используется для разработки микросервисов. Этот фреймворк упрощает создание приложений, основанных на Spring, его можно представить себе в виде инструмента для создания самостоятельных Spring-приложений. Если вы планируете в 2021 году перейти на Spring, то вам, определённо, стоит знать о том, чем вам в этом деле сможет помочь Spring Boot.

▍Сильные стороны Spring Boot

  • Spring Boot позволяет с минимальными усилиями создавать самостоятельные Spring-приложения, облегчает процесс их конфигурирования, упрощает работу над ними. Подобные приложения легко запускаются с помощью команды java -jar.
  • Если в процессе создания Spring Boot-приложения произошла ошибка, встроенный анализатор ошибок поможет справиться с проблемой.
  • Spring Boot поддерживает встроенные серверы, вроде Tomcat и Jetty. Это значит, что тем, кто пользуется Spring Boot, не нужно развёртывать .war-файлы на внешних серверах.
  • Использование Spring Boot позволяет облегчить конфигурирование Maven за счёт наличия в системе начальных вариантов файла pom.xml.
  • В возможности фреймворка входит автоматическое конфигурирование Spring.
  • Spring Boot хорошо интегрируется с другими фреймворками.
  • Фреймворк предоставляет разработчику конфигурации, готовые для продакшн-использования. Сюда входят, например, метрики состояния проекта и внешние конфигурации.
  • При использовании Spring Boot нет нужды в применении XML-конфигураций или средств для генерирования кода.
  • Применение Spring Boot облегчает труд разработчиков за счёт применения принципа проектирования ПО, известного как «Convention over Configuration».

▍Компании, которые используют Spring

  • Platform
  • Intuit
  • MIT
  • Zillow
  • TransferWise

Честно говоря, я — не фанат Java. И я не будут использовать Spring Boot для серверной разработки в 2021 году. Но, если верить статистике, существует много программистов, применяющих этот фреймворк. Если говорить о зарплатах соответствующих специалистов, то это что-то около $50,000-$104,000 в год. Это немного меньше, чем зарплаты Node.js-разработчиков.

Django

Django — это опенсорсный бэкенд-фреймворк, написанный на Python. Как известно, Python — это один из таких языков, которые пользуются наибольшей любовью разработчиков. И это — одна из основных причин того, что Django является одним из самых популярных серверных фреймворков. Но у того, чтобы выбрать Django в качестве своего фреймворка 2021 года, есть и другие причины.

▍Сильные стороны Django

  • Django позволяет без особых сложностей создавать динамические веб-приложения с использованием Python. Данный фреймворк написан на Python. В этом заключается одно из главных достоинств Django.
  • Фреймворк поддерживает паттерн проектирования MVC. Это помогает разработчикам в разделении пользовательского интерфейса и бизнес-логики Django-приложений.
  • Это быстрый фреймворк, не перегруженный ненужными возможностями. Я имеют в виду то, что использование Django позволяет быстро выйти на работоспособный проект.
  • Django не относится к минималистичным фреймворкам, широко используемым для разработки микросервисов. Он отличается мощностью, универсальностью и определённым своеобразием.
  • Создатели этого фреймворка серьёзно относятся к безопасности. Поэтому они дают разработчикам, использующим Django, соответствующие инструменты. Я уверен, что все вы знаете о том, как много проблем существует в наши дни в сфере кибербезопасности. Поэтому чрезвычайно важными являются вопросы защиты веб-проектов. Django поддерживает систему аутентификации пользователей, содержит инструменты для защиты от различных атак. Среди них — средства защиты от SQL-инъекций, от межсайтового скриптинга, от межсайтовой подделки запросов, от кликджекинга.
  • Django-проекты отличаются компактностью кода.
  • Разработчики, использующие Django, могут моделировать базовые классы. Это значит, что в их распоряжении всегда имеется ORM.
  • Django — это кросс-платформенный проект. Он отлично работает на различных операционных системах. Кроме того, он поддерживает взаимодействие с различными базами данных.
  • Это — фреймворк, приложения, созданные с использованием которого, хорошо поддаются масштабированию. Поэтому тот, кто выбирает Django, может быть уверенным в том, что сможет эффективно развивать свой проект по мере его роста.
  • Вокруг Django сформировалось активное сообщество. Поэтому тот, кто столкнулся с какой-то проблемой, сможет без особых сложностей её решить.

▍Компании, которые используют Django

  • Mozilla
  • NASA
  • Pinterest
  • Bitbucket
  • Instagram

Так как Django основан на Python, о производительности этого фреймворка и о его поддержке можно не беспокоиться. Кроме того, если взглянуть на список компаний, использующих Django, можно сделать вывод о том, что это — фреймворк, достойный внимания и в этом, и в будущем году. Если проанализировать зарплаты Django-разработчиков, то окажется, что это что-то между $90,000-$120,000 в год. В результате оказывается, что спрос на Django-специалистов достаточно высок.

Итоги

Вышеприведённые факты позволяют сделать вывод о том, что платформа Node.js, в лице фреймворка Express, и Django показывают себя очень хорошо. Но, в то же время, Spring Boot тоже представляет собой достаточно интересное явление. Полагаю, что самым интересной платформой для разработки серверных частей приложений в 2021 году будет Node.js. Хотя и Django — это отличный, развитый фреймворк, который вполне может стать чьим-то выбором в будущем году.

Каким фреймворком для разработки серверных частей веб-проектов вы планируете пользоваться в 2021 году?

Автор: ru_vds

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/357108

Ссылки в тексте:

[1] статью: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/516302/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/519478/

[3] вопрос: https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#work-most-important-job-factors

[4] GitHut: https://githut.info

[5] исследования: https://insights.stackoverflow.com/survey/2019

[6] Node.js: https://github.com/nodejs/node

[7] Spring Boot: https://github.com/spring-projects/spring-boot

[8] Django: https://github.com/django/django

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/519478/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=519478