- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Резюме программистов. Часть 2 (хорошие)

Я сполна получил п***й за первый пост [1]. Самое время писать продолжение! Итак, чего же мне надо от резюме разработчика?

Все ниже в порядке приоритета.

Код

Я хочу видеть код, которым вы гордитесь. Я хочу знать, как вы называете переменные, как декомпозируете систему, как проверяете входные условия и насколько любите все усложнять. Очень желательно, если будет описание проблемы, иначе понимание кода и решения затруднено.

Если у вас есть акаунт на GitHub — замечательно. Если нет — подойдет архив в zip (не используйте rar для этих целей, пожалуйста). Если у вас все под NDA — ну что же, всякое бывает, в этом случае обойдемся без кода.

Блог, статьи, книги

Если у вас есть блог, включите ссылку на него. Если у вас есть статьи по любой тематике — включите ссылки на них в резюме. Очень интересно посмотреть, как человек излагает свои мысли на бумаге. Если вы написали книгу — включите ссылку на нее в резюме.

Ваши интересы, книги и ресурсы

Я хочу знать, что вы читаете, как вы углубляете знания в своем ремесле. Если у вас есть акаунт на Shelfari или другом подобном ресурсе — отлично (у меня вот есть [2]). Нету, тогда хотелось бы видеть в списке несколько книг, которые оказали на вас большое влияние. Ну вот, к примеру, SIPC или Patterns of Enterprise Application Architecture, или еще что-то.

Хотя бы так (можно и короче):

Резюме программистов. Часть 2 (хорошие)

Такой список сразу дает понять, чем человек интересуется. Это помогает лучше подготовиться к беседе, спрашивать более интересные и глубокие вопросы. Если вы не читаете книг, что ж, всякое бывает. Но я, пожалуй, с настороженностью буду смотреть на вас при первом знакомстве. И мне будет крайне интересно узнать, как вы развиваетесь. Может быть, вы на досуге изучаете код оупен соурсных проектов. Или же погружены в свежие препринты на arxiv.org [3].

В крайнем случае, подойдет что-то вроде такого описания:

Резюме программистов. Часть 2 (хорошие)

Краткость

Не нужно повторений, не нужно подробно описывать все проекты, где вы работали последние 10 лет. Не нужно в каждом проекте повторять весь список технологий и еще более одинаковый набор обязанностей. Опишите только самые интересные для вас проекты и расскажите, почему они для вас были интересными, какие проблемы вы там решили (на высоком уровне).

Ваше стремление подчеркнуть собственную значимость объемом резюме работает неработает. Я понимаю, что написать резюме на 4 страницы проще, чем на одну.

Технологии

Таблицы скилов меня не интересуют. Но вот простой список технологий, где вы эксперт — вполне. Он занимает немного места и помогает понять, о чем имеет смысл спрашивать человека, а о чем — нет.

Вот списочек вполне зачетный, ну немножко можно было сократить:

Резюме программистов. Часть 2 (хорошие)

Боевой путь

Мне интересно, где вы учились и когда. Мне интересно, в каких компаниях вы работали и как часто меняли работу. Если человек меняет работу каждые 6 месяцев — это меня насторожит (если нет внятных объяснений причин). Если смена происходит каждый год, то это в пределах нормы. Если человек провел на одном месте 5+ лет (что, надо сказать, редкость), надо поглядеть повнимательнее на его кругозор (может так случиться, что за 5 лет было мало разнообразной работы, что не особенно хоршо, хотя все зависит от контекста).

Оформление

По большому счету, мне все равно, какой шрифт будет в резюме и какие тире в предложениях. Я прекрасно понимаю, что программистам не всегда близка эстетика, что они вряд ли читали книги по типографике и дизайну. Для меня важно, что резюме будет либо:

a) доступно онлайн по ссылке (и там же ссылка на PDF версию где-то есть).
b) прислано в формате PDF.

Простота оформления приветствуется.

Итого

Идеальное резюме представляет собой 1-2 странички информации, написанной человеческим языком для других людей. Мне очень важно увидеть в резюме человека, а не робота с прошитыми скилами. Помогите мне сделать это.

Автор: 9zloy

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/37193

Ссылки в тексте:

[1] первый пост: http://habrahabr.ru/post/184332/

[2] у меня вот есть: http://www.shelfari.com/mdubakov

[3] arxiv.org: http://arxiv.org

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/184372/