- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еще одна статья о code review

Что такое code review

Code review - инженерная практика в терминах гибкой методологии разработки. Это анализ (инспекция) кода с целью выявить ошибки, недочеты, расхождения в стиле написания кода, в соответствии написанного кода и поставленной задачи.

К очевидным плюсам этой практики можно отнести:

  • Улучшается качество кода
  • Находятся «глупые» ошибки (опечатки) в реализации
  • Повышается степень совместного владения кодом
  • Код приводится к единому стилю написания
  • Хорошо подходит для обучения «новичков», быстро набирается навык, происходит выравнивание опыта, обмен знаниями.

Что можно инспектировать

Для ревью подходит любой код. Однако, review обязательно должно проводиться для критических мест в приложении (например: механизмы аутентификации, авторизации, передачи и обработки важной информации — обработка денежных транзакций и пр.).
Также для review подходят и юнит тесты, так как юнит тесты — это тот же самый код, который подвержен ошибкам, его нужно инспектировать также тщательно как и весь остальной код, потому что, неправильный тест может стоить очень дорого.

Как проводить review

Вообще, ревью кода должен проводиться в совокупности с другими гибкими инженерными практиками: парное программирование, TDD, CI. В этом случае достигается максимальная эффективность ревью. Если используется гибкая методология разработки, то этап code review можно внести в Definition of Done фичи.

Из чего состоит review

  • Сначала design review — анализ будущего дизайна (архитектуры).Данный этап очень важен, так как без него ревью кода будет менее полезным или вообще бесполезным (если программист написал код, но этот код полностью неверен — не решает поставленную задачу, не удовлетворяет требованиям по памяти, времени). Пример: программисту поставили задачу написать алгоритм сортировки массива. Программист реализовал алгоритм bogo-sort, причем с точки зрения качества кода — не придраться (стиль написания, проверка на ошибки), но этот алгоритм совершенно не подходит по времени работы. Поэтому ревью в данном случае бесполезно (конечно — это утрированный пример, но я думаю, суть ясна), здесь необходимо полностью переписывать алгоритм.
  • Собственно, сам code review — анализ написанного кода. На данном этапе автору кода отправляются замечания, пожелания по написанному коду.

Также очень важно определиться, за кем будет последнее слово в принятии финального  решения в случае возникновения спора. Обычно, приоритет отдается тому кто будет реализовывать код (как в scrum при проведении planning poker), либо специальному человеку, который отвечает за этот код (как в google — code owner).

Как проводить design review

Design review можно проводить за столом, в кругу коллег, у маркерной доски, в корпоративной wiki. На design review тот, кто будет писать код, расскажет о выбранной стратегии (примерный алгоритм, требуемые инструменты, библиотеки) решения поставленной задачи. Вся прелесть этого этапа заключается в том, что ошибка проектирования будет стоить 1-2 часа времени (и будет устранена сразу на review).

Как проводить code review

Можно проводить code review разными способами — дистанционно, когда каждый разработчик сидит за своим рабочим местом, и совместно — сидя перед монитором одного из коллег, либо в специально выделенным для этого месте, например meeting room. В принципе существует много способов (можно даже распечатать исходный код и вносить изменения на бумаге).

Pre-commit review

Данный вид review проводится перед внесением изменений в VCS. Этот подход позволяет содержать в репозитории только проверенный код. В microsoft используется этот подход: всем участникам review рассылаются патчи с изменениями. После того как собран и обработан фидбэк, процесс повторяется до тех пор пока все ревьюверы не согласятся с изменениями.

Post-commit review

Данный вид review проводится после внесения изменений в VCS. При этом можно коммитить как в основную ветвь, так и во временную ветку (а в основную ветку вливать уже проверенные изменения).

Тематические review

Можно также проводить тематические code review — их можно использовать как переходный этап на пути к полноценному code review. Их можно проводить для критического участка кода, либо при поиске ошибок. Самое главное — это определить цель данного review, при этом цель должна быть обозримой и четкой:

  • "Давайте поищем ошибки в этом модуле" — не подходит в качестве цели, так как она необозрима.
  • "Анализ алгоритма на соответствие спецификации RFC 1149" — уже лучше.

Основное отличие тематических review от полноценного code review — это их узкая специализация. Если в code review мы смотрим на стиль кода, соответствие реализации и постановки задачи, поиск опасного кода, то в тематическом review мы смотрим обычно только один аспект (чаще всего — анализ алгоритма на соответствие ТЗ, обработка ошибок).
Преимущество такого подхода заключается в том, что команда постепенно привыкает к практике review (его можно использовать нерегулярно, по требованию). Получается некий аналог мозгового штурма. Мы использовали такой подход при поиске логических ошибок в нашем ПО: смотрели «старый» код, который был написан за несколько месяцев до review (это можно отнести тоже к отличиям от обычного review — где обычно смотрят свежий код).

Результаты review

Самое главное при проведении review — это использование полученного результата. В результате review могут появиться следующие артефакты:

  • Описание способа решения задачи (design review)
  • UML диаграммы (design review)
  • Комментарии к стилю кода (code review)
  • Более правильный вариант (быстрый, легкочитаемый) реализации (design review, code review)
  • Указание на ошибки в коде (забытое условие в switch, и т.д.) (code review)
  • Юнит тесты (design review, code review)

При этом очень важно, чтобы все результаты не пропали, и были внесены в VCS, wiki. Этому могут препятствовать:

  • Сроки проекта.
  • Лень, забывчивость разработчиков
  • Отсутствие удобного механизма внесения изменений review, а также контроль внесения этих изменений.

Для преодоления этих проблем частично может помочь:

  • pre-commit hook в VCS
  • Создание ветви в VCS, из которой изменения вливаются в основную ветвь только после review
  • Запрет сборки дистрибутива на CI сервере без проведения review. Например, при сборке дистрибутива проверять специальные свойства (svn:properties), либо специальный файл с результатами review. И отказывать в сборке дистрибутива, если не все ревьюверы одобрили (approve) код.
  • Использование методологии в разработке (в которой code review является неотъемлемой частью).

Сложности при проведении review (субъективное мнение)

Основная сложность, с которой мы столкнулись, когда внедряли review в первый раз: это невозможность контроля изменений по результатам review. Отчасти это связано с тем, что данная практика применялась без других практик — CI (это еще раз доказывает тот факт, что все инженерные практики должны применяться вместе).

Утилиты для review

Вообще, утилит для проведения review существует большое количество, как платных, так и бесплатных. Я не стал их приводить, чтобы не навязывать свою точку зрения, в интернете можно найти множество инструментов и подробное описание.

Ссылки

Пожелания, дополнения, критика приветствуется

Автор: prograholic


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/5967

Ссылки в тексте:

[1] http://blog.not-a-kernel-guy.com/2007/02/21/151: http://blog.not-a-kernel-guy.com/2007/02/21/151

[2] http://www.rsdn.ru/forum/management/3350124.flat.aspx: http://www.rsdn.ru/forum/management/3350124.flat.aspx

[3] http://ostatic.com/blog/open-source-code-review-tools: http://ostatic.com/blog/open-source-code-review-tools

[4] http://xn-----clcksaplxf6byd3cyb.xn--p1ai/: http://xn-----clcksaplxf6byd3cyb.xn--p1ai/