- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Pentry — синтез IT и социологической школы права

Pentry — синтез IT и социологической школы права Pentry.org — ресурс объединяющей в себе идеи краудфандинга, социальной сети и социологической школы права Е. Эрлиха. По-другому, Pentry можно описать как свободный редактор договоров, который предоставляет возможность пользователям создать договор на основе уже заготовленных пунктов.

Идея проекта

Не внедряясь в теорию права с ее классификацией правовых школ и их идей, хотелось выделить так называемую социологическую школу права. Один из фундаторов школы — украинский ученый ХХ столетия Е. Эрлих — называл ее школой «живого» или «свободного» права.

Идея сводится к тому, что право представляет собой живой организм, который создается не государством и чиновниками, а обществом. Частично, прототипом такой идеи можно назвать американскую правовую систему. В праве США особую роль играет мнение общественности, независимо от того в какой форме оно выражено: решениях суда присяжных, коллективных исках, петициях и т.д.

Во времена, когда большая часть общества «живет» в сети, интернет также можно с пользой использовать для создания правовых норм. В отличии от стандартной процедуры создания норм права, интернет позволяет учитывать мнение всего общества, а не отдельной его части (за исключение отдельных стран [1], где установлены ограничение на доступ граждан к всемирной сети).

Развитые страны давно пошли по пути использования возможностей интернета при изучении мнения общества. Свою лепту внесло также появление Веб 2.0. Теперь общество может выступать не только в роли созерцателя, но и созидателя. Ярким примером этому может служить уже упоминаемый [2]на Хабре опыт Исландии, когда власти решили привлечь общественность к обсуждению проекта конституции.
В США существует также практика подачи петиций пользователями интернет, пример тому SOPA и др. К сожалению, постсоветские страны пока не готовы внедрить такую практику в жизнь.

К сведению, все право делится на две большие отрасли: публичное и частное. Публичное право состоит из норм, которые защищают жизненно важные интересы общества и государство (уголовное, конституционное, таможенное, налоговое и т.п.). Публичное право всегда находится под жестким контролем государства, которое и устанавливает правила игры. С частным правом дело обстоит гораздо проще. Это связано с тем, что в основе лежат договорные отношения между субъектами.

Если не брать во внимание отдельные императивные предписания, то большинство норм, которые регулируют договорные отношения, содержат оговорку: "… если иное не предусмотрено договором."

Именно эта оговорка и была положена в основу идеи создания системы Pentry [3]. Фактически Pentry представляет собой реализацию концепции Е. Эрлиха о живом праве, только с учетом достижений нашего времени.

Само название раскрывает некий смысл и идею. Pentry, в переводе со шведского — кухонька, где каждому предоставляется возможность приготовить договор по своему вкусу, вот только рецептуру буду задавать профессионалы.

С самого начала система разрабатывалась исключительно для собственных нужд. Но в процессе разработки возникло много идей относительно ее усовершенствования, в том числе и создание социально-ориентированного редактора договоров. В результате, польза для всех, юристы предлагают обществу профессионально составленные пункты, а общество указывает на недостатки, которые стоит учесть при дальнейшем усовершенствовании пунктов договоров. Вот вам и Веб 2.0 со всеми его прелестями.

Принципы

На основе принципов, которые лежат в основе системы, и хотелось раскрыть ее основные возможности и ограничения.

Профессиональное начало

Юристы или другие специалисты в области права создают договор, наполняя его пунктами, которые необходимы для защиты прав и интересов сторон. Каждый пункт выступает как отдельная единица, таким образом его можно использовать не только в том договоре, который создан юристом, но и в других договорах.

Фактически, любой пункт можно использовать в любом договоре, если это конечно необходимо. При этом, пункты все равно имеют определенную привязку к виду договора, поскольку нелогичным будет использовать пункт о качестве поставляемой продукции в договоре дарения.

На схеме это выглядит примерно так:

Pentry — синтез IT и социологической школы права

В дальнейшем юристы продолжают только осуществлять контроль за иерархией пунктов, привязкой их к договорам и возможной заменой содержания пункта, если это необходимо в связи с изменением законодательства или интересами общества.

Интуитивность

Мы долго думали как можно оптимизировать создание договоров. Когда нужно создать договор, в первую очередь пытаешься найти подобный договор и переделать его под свои нужды. Здесь и начинается вся рутина с Ctrl+C и Ctrl+V. С одного договора копируешь пункты в другой, потом еще начинаешь вспоминать, что в третьем договоре был отличный пункт, ищешь третий договор и т.д.

Все существующие редакторы договоров работают по шаблонному принципу. Фактически, они предлагают шаблон и предоставляют возможность вписать туда свои данные. Опыт показывает, что шаблоны не обновляются или обновляются раз в несколько лет. В результате к тебе приходит клиент, который содрал договор с такой программы или с интернета, не подозревая, что отношения давно изменились, и определенные пункты не совсем соответствуют законодательству или условиям сегодняшнего дня.

Решение проблемы лежало, как всегда, на поверхности. Зачем использовать Ctrl+C и Ctrl+V если можно просто разбить окно редактора на два фрейма. В левом фрейме будет результат вашей работы, а в правом готовые пункты, которые можно выбирать по параметрам.

Pentry — синтез IT и социологической школы права

Пользователь видит перед собой два окна. Если для его договора пункт подходит, он его или мышкой или кнопкой помещает в рабочую область. Все готовые пункты имеют определенную иерархию:

Pentry — синтез IT и социологической школы права

  • Вид обязательства — фактическая сфера взаимоотношений или вид деятельности (купля-продажа, дарение, выполнение работ).
  • Вид договора — уже заготовленные примерные договора с привязкой пунктов;
  • Раздел договора — каждый пункт в договоре находится всегда в определенном разделе. Например, пункт о штрафных санкциях должен находится в разделе ответственность сторон и т.д.

После завершения перетаскивания пунктов, договор можно или сохранить, или экспортировать в Word.

Pentry — синтез IT и социологической школы права

Вот и все. Система за вас проставит нумерацию согласно созданным вами разделам.

Актуальность

Каждый пункт договора имеет свою страницу для обсуждения, где пользователи могут оставлять свои комментарии, замечания и свои варианты редактирования пункта.

Pentry — синтез IT и социологической школы права

Таким образом, актуальность пунктов и соответствие их законодательству отслеживается не только юристами, но и пользователями системы. Кроме того, на основе пунктов создано примеры типичных договоров. Как только происходят изменения редакции пункта, пункт автоматически изменяется и в готовом образце договора.

Социальное участие

Это фактически скелет системы. Каждый пользователь имеет возможность принять участие в обсуждении какого-либо пункта договора. Именно на основании комментариев пользователей и будет осуществляться реализация основных идей социальной школы права.

Pentry — синтез IT и социологической школы права

Даже юристы с огромным опытом не могут предусмотреть все возможные варианты отношений сторон. Уже в процессе работы по договору, понимаешь, что тот или иной пункт можно изложить в другой формулировке. Каждый пользователь это носитель информации, который либо сталкивался с какой-то проблемной ситуацией в договорных отношениях, либо занимался изучением проблемы, либо, возможно, ему просто приснилось когда-либо решение какой-то проблемы путем прописывания этого в договоре.

Поэтому мы расцениваем каждого пользователя как незаменимого участника системы. Если пользователь имеет свои варианты определенного пункта договора, он всегда может предложить такой вариант на странице обсуждения. А дальше, общество и профессиональные юристы оценят его предложение.

Оценка происходить по принципу голосования, чем больше положительных голосов получит предложение пользователя, тем больше шансы, что его формулировка пункта заменит существующую.

Относительная свобода

На сегодняшний день, система ориентирована на правовые отношения стран СНГ, в основном Украина и РФ. Это обусловлено доступностью для понимания законодательства этих стран. Сейчас система работает только с договорами на Украинском языке.

Несмотря на это, доступен также профессиональный переводы пунктов договоров на другие популярные языка (русский, английский, немецкий, французский, итальянский). Именно это и стало поводом к ограничению свободности системы. Зачастую, для перевода нужно привлекать профессиональных переводчиков, поэтому некоторые возможности системы будут доступны либо за определенную плату либо за активное участие.

Ограничения касаются:

  • — вариантов пунктов на других языках;
  • — отдельных пунктов, которые являются уникальными и позволяют более надежно защитить права сторон или урегулировать очень важные моменты во взаимоотношении с партнерами;
  • — пункты, регулирующие внешнеэкономические отношения.

Во всем остальном, система полностью доступна без оплаты или каких-либо действий со стороны пользователей, кроме конечно регистрации.

Также было принято решение не ограничивать доступ к редактору создания договора. Даже без регистрации пользователь может открыть редактор и создать нужный ему договор. Единственное ограничение, пользователю без регистрации не будут доступны определенные пункты и у него не будет возможности принять участие в обсуждении пунктов.

Дополнительно

Кроме удобного редактора договоров было не сложно создать раздел с готовыми договорами. Отличие наших договоров от договоров, которые вы можете найти в интернете или в правовых системах — это их оригинальность и обновляемость. С изменением какого-либо пункта, обновляются и пункты в уже готовых договорах.

Автор: Teraxis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/redaktory/10123

Ссылки в тексте:

[1] стран: http://habrahabr.ru/post/92679/

[2] упоминаемый : http://habrahabr.ru/post/125264/

[3] Pentry: http://pentry.org