- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сравнительный тест аудиоредакторов под Windows. Часть 1

С развитием технологий все чаще в жизни пользователей возникают ситуации, когда приходится иметь дело с мультимедийными форматами. Каждый из нас хоть раз слышал о редактировании аудио, а некоторые наверняка сталкивались с необходимостью проведения данной операции. На первый взгляд может показаться, что обработка аудиодорожек — прерогатива звукозаписывающих студий. Но как же быть рядовому пользователю, которому необходимо быстро убрать шумы из только что записанного на микрофон звука? Какими программами пользоваться, чтобы отрезать ненужные части аудиофайлов для последующего монтажа? В этом обзоре мы расскажем вам о доступных вариантах программного обеспечения по обработке звука.

WaveLab 7

Последняя на данный момент версия популярного аудиоредактора и программы для мастеринга от немецкой компании Steinberg под названием WaveLab 7 содержит огромный набор инструментов для профессионального обработки аудиофайлов и мастеринга треков.

Интерфейс программы на первый взгляд может показаться сложным для начинающих пользователей. Тем не менее разобраться в нем не стоит больших усилий, даже если вы до этого не работали с другими профессиональными аудиоредакторами. Рабочее пространство окна программы настраивается под персональные нужды пользователя, есть возможность изменять размер и располагать панели управления в нужном порядке. Функция «Wavelab Control Window» позволяет создать окно со своей собственной разметкой. Каждая область, созданная пользователем, полностью настраиваема, и в нее можно поместить любые опции, поддерживаемые программой. Монтаж осуществляется просто и интуитивно понятно. Аудиофайл по выбору пользователя может отображаться в режиме волны или спектра.
В полной версии программы присутствует стандартный набор эффектов, но главным достоинством WaveLab 7 является полноформатная поддержка VST-плагинов (включая новые версии VST3), что в буквальном смысле снимает практически все ограничения по обработке звука. Существует неисчислимое количество плагинов данного формата. Если, допустим, вам не нравятся идущие в комплекте средства по устранению шумов или же вы желаете наложить какой-нибудь специфический эффект на аудиодорожку, достаточно приобрести требующийся плагин, или найти в Интернете бесплатные версии. Редактор WaveLab легко синхронизируется с другими программами производства Steinberg, так что, если у вас на компьютере установлен, например, Cubase, вы сможете использовать все подключенные к нему плагины.
Тот или иной эффект можно применить сразу ко всей дорожке и тут же оценить результат в режиме реального времени. Однако при сложном монтаже для прослушивания результата нужно вызывать специальный инструмент предпросмотра. Помимо всего прочего, в WaveLab присутствует функция прямой записи с любого звуковоспроизводящего устройства, подключаемого ко входу звуковой карты.
WaveLab 7 существует в версиях для Windows и Mac и поддерживает широкий спектр аудиоформатов: MP3, MP2, WAV, AU, AIFF и многие другие. Также, начиная с версии 7.1, включена поддержка формата FLAC.
Программа WaveLab 7 хоть и имеет пробную 30 дневную версию, но установить ее можно только при наличии цифрового USB ключа — USB-eLicenser, который приобретается отдельно, либо с платным продуктом Steinberg.
Сравнительный тест аудиоредакторов под Windows. Часть 1

Audacity

Зачастую процесс обработки и редактирования аудио требует чего-то большего, чем простое удаление ненужных частей или шума. А иногда хочется просто поиграться с настройками, накладывая разнообразные эффекты и получая порой неожиданный и интересный результат. В этом вам поможет Audacity — свободно распространяемый аудиоредактор.

Главные его преимущества — кроссплатформенность и возможность работы с несколькими дорожками одновременно. Программа существует в версиях для Windows, Mac и Lunix, так что доступна широкому кругу пользователей. Редактор позволяет импортировать в один проект бесконечное количество аудиофайлов, что дает возможность в прямом смысле слова заниматься сведением разрозненных файлов в один готовый трек. Функциональность программы способствует этому — вы вольны вырезать любую ненужную вам часть дорожки, заменять ее другими фрагментами, разделять фрагмент на несколько частей, распределять фрагменты по разным дорожкам, растягивать и сжимать их по времени воспроизведения, нормализовать уровень громкости, вырезать шумы, а также накладывать разнообразные эффекты. Поддерживаются и VST-плагины, значительно расширяющие спектр возможностей по обработке звука.
Редактор поддерживает множество разных эффектов, все они вынесены на отдельную закладку — пропустить невозможно. Простой интерфейс Audacity — немой упрек именитым разработчикам дорогостоящих аудиоредакторов: любой желающий с первых шагов сможет добиться требуемого результата. Минусами же можно назвать невозможность наложения эффектов на дорожку в реальном времени и отсутствие поддержки драйверов ASIO, что сказывается на уровне задержки во время записи.
Результаты работы в Audacity можно сохранять в различных форматах, самые популярные среди которых WAV, MP3 и FLAC.
Сравнительный тест аудиоредакторов под Windows. Часть 1

Free Audio Editor 2011

Free Audio Editor – бесплатный аудио редактор для платформы Windows. Он создавался с расчетом на домашнее использование и не предназначен для полноформатного сведения, так как единовременно осуществляет работу всего с одним файлом.

В первую очередь он подходит для обработки уже сведенного в одну дорожку аудиофайла — для этого присутствуют все инструменты. Как и в других редакторах, аудиофайл для наглядности может отображаться в виде звуковой волны или спектра, что заметно облегчает работу. Пользователь может выделять, копировать, вставлять и удалять фрагменты дорожки, а также добавлять фрагменты из других файлов.
Присутствуют разнообразные эффекты — от привычных эха, зеркального отображения фрагмента, нормализации и затухания до экзотики вроде вибрато или регуляции частот. Также в наличии эффекты вроде подавления шумов, сжатия, модуляции, реверберации, изменения высоты тона и времени воспроизведения. Все они расположены в виде списка в отдельном окне программы. У каждого эффекта есть режим предварительного прослушивания.
Программа содержит группу фильтров высоких, низких и средних частот, набор эквалайзеров и компрессор. Такой богатый комплект дает возможность добиться требуемого результата без использования стороннего узконаправленного софта по обработке звука. Программа поддерживает все популярные аудиоформаты: WAV, MP3, OGG и многие другие. Приятный бонус — встроенная программа для записи отредактированных файлов на CD и синтезатор речи, преобразующий написанный текст в голос.
Минусы — отсутствие поддержки плагинов от сторонних разработчиков, а также полное отсутствие меню настроек для подключаемых устройств вроде внешних звуковых карт, из-за чего пользователь не имеет возможности правильно сконфигурировать программу для работы с ними.

Автор: MrJeka


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/redaktory/7418