- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США начинается обязательная регистрация любительских беспилотников

В США начинается обязательная регистрация любительских беспилотников - 1Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США объявило о начале обязательной регистрации любительских беспилотных летательных аппаратов весом более 250 граммов. С такими требованиями под регистрацию попадают многие игрушечные квадрокоптеры.

Регистрация продлится с 21 декабря 2015 года по 19 февраля 2016 года. Требуется оплатить сбор в размере пять долларов за трёхлетний сертификат (такую же сумму, кстати, взимают при регистрации небольших частных самолётов) и нанести на БПЛА идентификационную маркировку, то есть регистрационный номер.

Первые 30 дней регистрация осуществляется бесплатно. Одну и ту же маркировку позволяется использовать на нескольких дронах. Регистрировать беспилотники имеют право только граждане США.

Федеральные власти поспешили утвердить новые правила регистрации до рождественских праздников, когда прогнозируется продажа 700 000 новых дронов [1].

Владелец гаджета должен внести в национальную базу данных своё имя, домашний адрес и адрес электронной почты. Власти рассчитывают, что это сделает операторов дронов более ответственными и уменьшит количество инцидентов [2], когда БПЛА мешают полётам гражданских пассажирских судов.

«Энтузиасты беспилотных летательных аппаратов являются авиаторами, а с этим званием приходит и большая ответственность», — сказал Энтони Фокс (Anthony Foxx), министр транспорта США.

На практике у FAA нет ресурсов для отслеживания беспилотников. С точки зрения практической безопасности инициатива властей не имеет особого смысла. В случае столкновения с самолётом дрон будет уничтожен, включая регистрационные знаки, которые требуются по новым правилам. А если оператор задумал что-то нехорошее, то может вообще не регистрировать свой квадрокоптер. Хотя, за это предусмотрено наказание: до трёх лет тюремного заключения или штраф до $27 000.

Регистрация БПЛА имеет скорее культурное значение: людей приучают к ответственности на психологическом уровне.

В последние месяцы в США значительно увеличилось количество жалоб на беспилотники, которые летают над парками, стадионами и частными дворами. Мультикоптеры стали настолько популярными и вездесущими, что многие требовали от уполномоченных органов ввести правила их регистрации.

Правила регистрации целиком представляют собой 211-страничный документ, который опубликован на сайте FAA (pdf [3]).

Вероятно, в ближайшее время похожие правила регистрации любительских БПЛА введут в Евросоюзе и России.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/registratsiya/106192

Ссылки в тексте:

[1] 700 000 новых дронов: http://www.nytimes.com/2015/12/15/technology/drone-registration-rules-are-announced-by-faa.html

[2] инцидентов: http://geektimes.ru/post/259770/

[3] pdf: http://www.faa.gov/news/updates/media/20151213_IFR.pdf

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/267672/