- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему у Wechat нет и не может быть конкурентов

Возможно, меня можно обвинить в предвзятости и безмерном обожании Wechat. Обоснованно ли — пусть судят другие. В любом случае, Wechat — это уникальное явление среди всех IT-проектов всего времени. И тут я попытаюсь раскрыть вопрос — What makes it special©.

В статье в равной мере будут упоминаться Wechat(продукт корпорации Tencent) и Alipay(продукт корпорации Alibaba). Пусть это не вводит вас в заблуждение. Это два кита, это два краеугольных камня китайского интернете и китайского общества, и если что-то появилось у одного — это появится и у другого в самом скором времени.

Alipay принадлежит [1] 53.8% рынка платежей, а Wechat — 39.9%.

Вы скажете «а как же карты». Ну, предлагаю вам найти на сайте одного из крупнейших экваеров Китая Meituan [2] хоть одно решение кассы, где можно использовать карту. Все, абсолютно все заточено под Alipay и Wechat.

В этом плане, кстати, мудрые китайцы всецело понимают важность конкуренции. Авиакомпаний с государственным капиталом было создано 3. Сотовых операторов — 3. Банков — 4. Китайцы прекрасно знают, чем чревата государственная(или иная) монополия и стремятся их разделить. Когда China Southern начала слишком уж выделяться из конкурентов — ей было предложено в добровольно-принудительном порядке выделить часть капитала на создание дочки Xiamen Airlines. Точно так же из China Eastern выделили Shanghai Airlines. Air China — Shenzhen Airlines.
Точно так же дело обстоит и в онлайн-платежах. Пускай Alipay и Wechat (которым государство одинаково способствует) вечно догоняют друг друга. Всем от этого только благо.

Но вернемся к теме. И рассмотрим ее на практическом примере.

Недавно я ездил в командировку. И так как из-за пандемии встречается довольно много параноиков, которые хотят подтверждения, что я не болен коронавирусом — я решил взять справку о том, что я им не болен. Что я для этого сделал? Ну, сходил в ближайшую больницу, сдал мазок. А дальше?

Зафолловил аккаунт больницы в вичате, нажал на «результаты анализов»:

image

Ввел телефон, ФИО, номер ID, получил СМС:

image

И нажал на «скачать справку»:

image

Не заметили здесь секурности? А она есть(с)

В предыдущей [3] статье я писал, что одним из методов аутентификации пользователя является его мобильный телефон. Сим-карту в Китае возможно заиметь только после предоставления биометрии лица. И после ввода эти данных можно отправить запрос «соответствует ли ФИО и ID». Если ФИО пациента соответствует с ФИО, на которые был зарегистрирован номер, на который отправили СМС с кодом — это 99%, что результаты анализов хочет получить сам пациент.

Wechat и Alipay доверяют. Доверяют все без исключения. Прекрасным примером служит их рейтинг.

У Wechat это Wechat Pay Points, у Alipay — Sesame Credit. Высчитывается он тайными алгоритмами, которые никому не известны, но их результат и его влияние на себя может испытать каждый:

  1. он выше 350 — можешь им нормально пользоваться
  2. он выше 550 — можешь без залога брать в аренду павербанки, зонтики, велосипеды
  3. он выше 600 — можешь получать chargeback мгновенно. Вот буквально — не понравились тебе купленные на Таобао туфли — и ты жмешь «возврат». Деньги мгновенно возвращаются, а у тебя есть уведомление «отправьте нам товар обратно на протяжении 15 дней»
  4. выше 700 — брать авто в аренду без залога. Буквально — оставил заявку на авто в аэропорту — и тебе скинули его геолокацию. Пришел, отсканил QR-код и поехал
  5. выше 900 — это основание подать в банк заявку на снижение процента по ипотеке. Взял ты ее под стандартные 3,8%, отправил справку из Wechat о своем >900 рейтинге — тебе ее снизили до 2,5%. Одна моя знакомая (в рамках программы поддержки социально значимых профессий — она учитель, снизила ее себе до 0,1% годовых. Но справку из Wechat/Alipay тоже потребовали)
  6. 1000 (максимально теоретически возможный) — не знаю, что там разблокируется за функционал.

Опять же, реальный пример — аренда жилья. Когда я регистрировался в Ziroom, они какой-то внутренней магией посчитали, что мой рейтинг такой-то.

Как я снял квартиру? Выбрал в приложении понравившиеся и нажал «посмотреть». После этого мне выдало время и 15-минутный код от замка. Я посмотрел, выбрал, год пожил. Потом переезжал в Шеньчжень и возвращал ее. Я нажал в приложении «вернуть квартиру»:

image

И уехал. Уже в поезде меня догнало сообщение «подтверждаете ли вы баланс счетчиков»:

image

Я нажал «да» и ехал дальше. Наутро я получил полный расчет и 400 юаней переплаты вернулись на счет.

image

При этом не путайте Ziroom с шарагами вроде AirBNB. На основании контракта с Ziroom я без лишних движений оформил себе налоговый вычет на аренду жилья (скрин из приложения налоговой). Для этого мне понадобился только номер контракта и мое ФИО/ID:

image

Я вообще к чему… Подобный уровень доверия сервиса к пользователю, немыслимый, невозможный уровень доверия возможен только тут.

И именно на основе Wechat/Alipay.

Именно поэтому все конкуренты — жалкое подобие.

Можно как угодно говорить, но Alipay и Wechat доверяю и я. Да, они параноидальны, да, они могут заблочить аккаунт до подтверждения чего-то там, да, они нещадно отслеживают ненормальные транзакции и блокируют всяких менял, да, они могут отрапортовать в банк и ваш счет закроют(на эту тему чаще всего слышен вой со стороны нелегальных менял и обнальщиков). Но если вы спросите меня — я верю им на 100%.

Вы можете спросить любого китайца — доверяет ли он им. Вы услышите много жалоб на тему «привязал карту и потребовали подтвердить», «настучали в банк на тему большого перевода без обоснования», «потребовали скинуть распечатку транзакций из банка». Но оборвав их и спросив «веришь?» — каждый ответит «да».

И именно на стыке доверия к Alipay/Wechat со стороны государства, населения, банков и сервисов и рождается нечто подобного масштаба.

Говорите, что хотите, но именно Wechat — первое, чего мне не хватает за границей.

Спасибо за внимание

Автор: Ковалев Георгий

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rejting/354569

Ссылки в тексте:

[1] принадлежит: https://m.sohu.com/a/326620569_115473

[2] Meituan: https://rms.meituan.com/shouyin

[3] предыдущей: https://habr.com/ru/post/471302/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/509106/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=509106