- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы научились готовить рамэн, менять свой цвет и размер

Приветствуем вас в блоге iCover [1]! Практически ежедневно приходят волнующие новости из мира робототехники, и иногда поражаешься, насколько стремительно и успешно человек готовит себе замену на самых разных участках соприкосновения с окружающей реальностью. Уже сейчас наши механические ассистенты избавляют нас от множества ненужных проблем, позволяя забыть про рутинные и трудоемкие операции, расширяя границы наших возможностей до новых, еще вчера недоступных пределов.

О том, что нового и интересного произошло в этом удивительном мире несколькими днями ранее мы расскажем в этой статье.

image

Китайский робоповар приготовит восхитительный рамэн за 90 секунд

Владельцы популярного китайского ресторана Toyako Ramen пришли к выводу, что смогут опередить конкурентов и ощутимо повысить доход заведения, если фирменный рамэн [2] (яп. 拉麺、柳麺 ра: мэн) для посетителей вместо поваров-знатоков восточной кухни приготовят роботы. 90 секунд – ровно столько уходит у двух роботов Koya и Kona на приготовление рамэна – фирменного японского блюда с пшеничной лапшой. Разумеется, все необходимые ингредиенты и кухонные аксессуары при этом должны быть в наличии и располагаться на своих местах.

Разработка пары роботизированных “мастеров кулинарного жанра” обошлась владельцу Toyako Ramen в 1 млн. юаней или 150 тыс. долларов – сумму, эквивалентную зарплате двух поваров, выплаченной за 6 лет. Несмотря на то, что стоимость миски рамэна составляет 58 юаней, что вдвое превышает стоимость аналогичной порции блюда в большинстве ресторанов города, приток посетителей, желающих отведать стряпню Koya и Kona и оценить их искусство заметно возрос.

Это только первый шаг, момент, отражающий зарождение новой тенденции. Уже в ближайшем будущем роботам, задействованным в сфере общепита будет отведена одна из ключевых ролей – уверен владелец ресторана Toyako Ramen, не отрицая впрочем тот факт, что, секреты некоторых блюд восточной кухни, передаваемые из поколения в поколения были и останутся достоянием профессионального повара-человека и будут востребованы пока стоит Поднебесная.

Робокот меняет цвет “шерсти” в зависимости от окружающей обстановки

image

Группа инженеров из китайского Университета Уханя разработала робота, способного менять свой цвет в зависимости от цветовой гаммы его окружения. Подробности проделанной работы изложены в журнале ACS Nano. Уникальный в своем роде робот-хамелеон выполнен в виде кота, элементы тела которого распечатаны на 3D-принтере. Каждый из элементов из которых составлена видимая поверхность тела робокота комплектуется встроенным сенсором и миниатюрным плазмонным “дисплеем” – небольшой стеклянной пластиной с углублением диаметром в 50 Нм. Внутренняя позолоченная поверхность углублений покрыта электролитическим гелем с ионами серебра.

При взаимодействии каждого такого “пикселя” с падающим светом тонкий верхний слой золота испускает плазмоны и приобретает красноватый оттенок. При подаче напряжения на электролитический гель ионы серебра контактируют с золотом, что сопровождается визуальным изменением оттенка, причем смена величины подаваемого напряжения позволяет варьировать видимый цвет. Отсутствие или сброс напряжения до нуля приводит к нивелированию описанного эффекта. Сенсоры, используемые в эксперименте для распознавания цветовой гаммы фона и величины требуемого для подачи напряжения реагировали на три базовых цвета (см. видео) – синий, зеленый и красный. Вместе с тем, разработанная технология не накладывает никаких ограничений на создание более сложных структур с более совершенными датчиками, быстро и точно реагирующими на любые изменения фоновой цветовой гаммы.

Подробные результаты эксперимента описаны на страницах интернет-журнала ASC Nano. Краткий отчет приведен в издании newscientist.com [3].

Уже в ближайшей перспективе, отмечают инженеры, разработанная технология маскировки сможет быть усовершенствована и позволит создавать мгновенно мимикрирующий под окружающий фон военный камуфляж или средства, позволяющие по такому же принципу скрывать любую военную технику.

Зачем понадобилось создавать роботаракана?

image

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли разработали роботаракана, обладающего удивительной способностью не только переносить многократные нагрузки на сжатие, но и передвигаться в таком состоянии в труднопроходимых участках замкнутого пространства. В подробностях разработка опубликована в журнале PNAS [4] (по ссылке pdf-файл) с краткой аннотацией можно познакомиться на страницах сайта университета [5].

Вдохновили исследователей на создание роботаракана его живые прообразы из семейства Periplaneta americana. Проведя множество экспериментов на специально созданных для этой цели испытательных стендах, ученые пришли к заключению, что насекомые способны выдержать нагрузку в 900 (!) раз превышающую их собственный вес. При этом, что характерно, тараканы не теряли способности достаточно быстро передвигаться даже тогда, когда их тело оказывалось сдавлено в 3-4 раза в сравнении со своим естественным состоянием, а возможность использования ног в соответствии с их анатомическими особенностями была крайне затруднена.

Как оказалось, эффективное передвижение в столь стесненном состоянии оказалось возможным благодаря чувствительным волоскам на голени, работающим в “штатном режиме” как орган осязания. В таких условиях между ногами и полом возникает избыточное трение, в то время как между панцирем и прижимающей сверху поверхностью значительно меньшее.

image
CRAM и таракан на деформационном стенде

Перенеся описанный принцип на конструкцию роботаракана исследователи сумели создать деформируемого робота CRAM. Ноги специфической формы закреплены по краям эластичного панциря. При деформации экзоскелета ноги упираются в нижнюю поверхность другой своей частью, сохраняя таким образом возможность передвижения.

Роботаракан CRAM способен выдержать груз до одного килограмма, что в 20 раз превышает его собственный вес. Способность передвижения робот сохраняет будучи сжатым практически вдвое — с 75 до 35 миллиметров. По словам исследователей, в перспективе роботы с подобными возможностями будут востребованы в качестве идеальных разведчиков в местах стихийных бедствий, когда потребуется проникнуть в щели, значительно меньшие, чем размеры их корпуса.


Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики [6].

Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/111966

Ссылки в тексте:

[1] iCover: http://www.icover.ru/

[2] рамэн: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D1%8D%D0%BD

[3] newscientist.com: https://www.newscientist.com/article/2076384-robot-chameleon-changes-colour-to-blend-into-its-surroundings

[4] PNAS: http://www.pnas.org/content/early/2016/02/04/1514591113.full.pdf

[5] на страницах сайта университета: http://news.berkeley.edu/2016/02/08/cockroach-inspires-robot-that-squeezes-through-cracks/

[6] наши рубрики: http://geektimes.ru/company/icover/profile/

[7] ROCCAT добавляет RGB подсветку в серию Ryos: http://www.icover.ru/blog/article/roccat-dobavlyaet-rgb-podsvetku-v-seriyu-ryos/

[8] Logitech расширяет линейку механических игровых клавиатур с цветной подсветкой: http://www.icover.ru/blog/article/logitech-rasshiryaet-lineyku-mekhanicheskikh-igrovykh-klaviatur-s-tsvetnoy-podsvetkoy/

[9] Банда Tesoro: Игровой комплект кибер-чемпиона: http://www.icover.ru/promo/pylesosy-irobot-ubirayut-umno/

[10] Эксклюзивные пластинки от iCover и Warner Music: http://www.icover.ru/news/eksklyuzivnye_plastinki_ot_icover_i_warner_music/

[11] Топ 10 лучших видеороликов Apple. Зимняя ностальгия: http://www.icover.ru/blog/article/top-10-luchshikh-videorolikov-apple-zimnyaya-nostalgiya/

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/270864/