- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека

Фотографу удалось проникнуть в лабораторию, создавшую одного из самых дорогих роботов в мире

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 1
Прозрачный череп позволяет людям заглянуть в голову Софии, одного из самых сложных гуманоидных роботов на сегодняшний день. Гонконгская фирма Hanson Robotics создала Софию с использованием продвинутой нейросети и точных моторов, позволяющих машине эмулировать социальные взаимодействия человека

Прорезиненное лицо растягивается, принимая знакомые формы, управляемое крохотными моторами и чем-то, отдалённо напоминающим искусственный интеллект – это что же, будущее?

Познакомьтесь с Софией, социальным роботом, созданным бывшим креативщиком компании Disney, Дэвидом Хэнсоном. Робот, вдохновлённый частично Одри Хэпберн, и частично – женой Хэнсона, был создан, чтобы эмулировать социальное поведение и вызывать в людях любовь и сопереживание.

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 2
Инженеры работают в лаборатории Hanson Robotics в Гонконге, которую часто называют «домом Софии»

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 3
Звуковой инженер работает с Софией. Роботу удавалось выступать с речами и давать интервью для СМИ

С момента выхода на публику в 2016, София стала звездой. Робот сидел на интервью по ТВ, появлялся на обложке журнала ELLE, удостоился пародии на HBO [1] и был назначен первым нечеловеческим "чемпионом инноваций [2]" от ООН. На церемонии открытия конференции по технологиям Королевство Саудовская Аравия даже подарила ему гражданство [3] – ироничное событие, учитывая ограниченные права саудовских женщин [4] и рабочих мигрантов [5].

Но фотографу Джиулио ди Стурко видеть Софию на одних только пресс-конференциях, где её создатели рекламировали свой связанный с ИИ бизнес SingularityNET [6], было недостаточно. В поисках визуальной метафоры будущего он захотел изучить и место создания этого робота.

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 4
Подобные диаграммы помогают инженерам разрабатывать весь диапазон из более чем 60 выражений лица Софии, основанных на движениях человеческого лица

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 5
Прозрачная рука Софии крупным планом

В итоге, ди Стурко стал первым фотографом, попавшим внутрь гонконгской компании Hanson Robotics – полного энергии пространства, заполненного частями роботов и техниками, сшивающими их вместе. Странность происходящего только усилилась, когда он фотографировать свой необычный объект.

«Сначала было сложновато. София не распознавала камеру. Но через три дня она вроде как научилась, — говорит ди Стурко. – Не знаю, это инженер добавил что-то в программу, или она вышла в интернет и провела своё исследование, но она начала позировать. Это было очень странное ощущение – в какой-то момент я даже понял, что разговариваю с ней, — добавляет он. – Мне пришлось сделать шаг назад и вспомнить, что это робот, а не человек».

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 6
Бен Гёртцель – один из ведущих мировых экспертов по ИИОН, в гостях у лаборатории Hanson Robotics

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 7
Компания также создала гуманоидного робота, напоминающего знаменитого физика Альберта Эйнштейна, использовавшегося в школах для обучения

София может напомнить осознающих себя роботов из фильма "Из машины [7]" (Ex Machina) или сериала "Мир Дикого Запада [8]" (Westworld), но строго говоря, пока ни один робот не обладает искусственным интеллектом общего назначения [9] (ИИОН), или разносторонним человекоподобным умом. При разговоре с журналистами София карабкается по ветвям предварительно написанных для неё деревьев ответов, наподобие чат-бота. Выступая с речью, она действует [10] так же, как Эйб Линкольн в Зале президентов [11] парка Disney World.

Ввиду популярности Софии исследователи ИИ начали критиковать СМИ за преувеличение её возможностей: «Она по сравнению с ИИ всё равно, что фокусы по сравнению с волшебством», — сказал [12] директор направления ИИ в Facebook Ян Лекун в январе 2018 года, отреагировав на «интервью» с роботом от Tech Insider.

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 8
Выразительный и сложный робот-Эйнштейн был прототипом Софии

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 9
София в лаборатории

Создатели Софии в свою очередь отмечают, что только её способность выражать эмоции уже представляет собой нечто особенное. Согласно статьям [13], описывающим ПО Софии, глубинные нейросети позволяют роботу распознавать эмоции собеседника из тона голоса и лицевой мимики, и реагировать соответственно. София также умеет копировать позы людей, а её код выдаёт реалистичные движения мышц лица. Хэнсон уже запатентовал гибкую резиновую кожу [14], покрывающую лицо Софии.

«Ничего из того, что я вижу, я не могу назвать ИИОН, но при этом всё это не настолько просто повторить», — сказал исследователь ИИ Бен Гёртцель [15], разработавший «мозг» Софии, в интервью [16] журналу The Verge. «И это передовые технологии из области динамической интеграции восприятия, действий и диалога».

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 10
Студент Гонконгского университета участвует в сессии направляемой медитации с Софией

Знакомьтесь, София: робот, почти неотличимый от человека - 11
Взгляд на Софию сзади даёт представление о технологической сложности робота

Для ди Стурко, всё это даёт захватывающий объект для фотографирования: машина, которая одновременно выглядит совершенно по-человечески и абсолютно лишённой жизни.

«Она посмотрела на меня и улыбнулась, а я посмотрел на неё, и в тот момент она не была для меня человеком, но я ощутил некую связь, — говорит он. – Вы покидаете эту лабораторию, это будущее, и внезапно осознаёте: в Софии что-то есть».

Автор: SLY_G

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/285824

Ссылки в тексте:

[1] пародии на HBO: https://www.youtube.com/watch?v=7-guy8hkkns

[2] чемпионом инноваций: http://www.asia-pacific.undp.org/content/rbap/en/home/presscenter/pressreleases/2017/11/22/rbfsingapore.html

[3] подарила ему гражданство: https://twitter.com/CICSaudi/status/923212096552218624

[4] ограниченные права саудовских женщин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8

[5] рабочих мигрантов: http://sitreport.unescapsdd.org/gender/kafala-system

[6] SingularityNET: https://singularitynet.io/

[7] Из машины: https://www.kinopoisk.ru/film/iz-mashiny-2014-197532/

[8] Мир Дикого Запада: https://www.kinopoisk.ru/film/195523/

[9] искусственным интеллектом общего назначения: https://pdfs.semanticscholar.org/782a/ceec18dd97923ea8d1eb93c326133ba980c2.pdf

[10] действует: http://www.businessinsider.com/facebook-ai-yann-lecun-sophia-robot-bullshit-2018-1

[11] Эйб Линкольн в Зале президентов: https://www.youtube.com/watch?v=OJ3AvzLYwV4

[12] сказал: https://twitter.com/ylecun/status/949029930976862209?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=http%3A%2F%2Fwww.businessinsider.com%2Ffacebook-ai-yann-lecun-sophia-robot-bullshit-2018-1&tfw_creator=shonaghosh&tfw_site=sai

[13] статьям: https://arxiv.org/pdf/1709.07791.pdf

[14] гибкую резиновую кожу: https://patentimages.storage.googleapis.com/0c/43/e4/1319c6bf66407f/US7113848.pdf

[15] Бен Гёртцель: http://goertzel.org/

[16] интервью: https://www.theverge.com/2017/11/10/16617092/sophia-the-robot-citizen-ai-hanson-robotics-ben-goertzel

[17] Источник: https://habr.com/post/416993/?utm_campaign=416993