- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закон Тьюринга: штат Калифорния запретил чат-ботам притворяться людьми

Кибернетики в течение 60 лет не могли полноценно осмыслить тему сходства людей и роботов. Они даже придумали надуманный и переусложнённый Критерий Тьюринга [1]: «можно считать, что создан настоящий ИИ, если нельзя отличить чат-бота от человека в сетевом общении».

Им просто не хватало настоящего позитивного юридического мышления [2]. Зачем ломать голову, похож ли робот на человека, как проверить, похож ли, что делать, если похож.

Нужно просто запретить ему притворяться человеком — и всё, одна из самых сложных проблем искусственного интеллекта решена элегантно и просто.

28 сентября в штате Калифорния был принят закон о запрете чат-ботов, побуждающих к покупке товаров и услуг, или продвигающих политические партии, если эти чат-боты не сообщают собеседникам, что не являются людьми.

Выдержка из закона [3]:

В Калифорнии незаконно использовать бота для общения или взаимодействия в Интернете с человеком с намерением ввести его в заблуждение относительно искусственной личности бота для заведомого обмана человека в отношении сути сообщения, направленного на побуждение к покупке или продаже товаров или услуг в коммерческой сделке или влияние на голосование на выборах. Лицо, использующее бота, не несет ответственности в соответствии с настоящим разделом, если лицо раскрывает, что это бот.

Уточнение:

Раскрытие информации, требуемое настоящим разделом, должно быть четким, заметным и разумно составленным для информирования лиц, с которыми бот общается или взаимодействует, о том, что это бот.

Закон, однако, распространяется только на Интернет-площадки и социальные сети с пользовательской базой от 10 млн граждан США.

По нашему опыту (а мы в Наносемантике [4] сделали более 70 чат-ботов для корпоративного применения), в разговоре чат-боту никогда не удаётся долго притворяться человеком, а когда обман вскрывается, всегда следует очень негативная реакция клиента.

И, как ни странно, верно и обратное: если чат-бот сразу предупреждает, что он всего лишь виртуальная личность, человек всё равно очень легко одушевляет его и приписывает ему человеческие свойства.

Тем не менее, теперь, по новому закону, до 1 июля 2019 года слишком разумным чат-ботам в США придётся сделать каминг-аут.

Интересно, что в этом, как всегда, виновата Россия: похоже, что закон является следствием заявлений американских чиновников о том, что в США во время президентских выборов 2016 года в Интернете действовало [5] очень много российских чат-ботов, которые оставляли комментарии против Хилари Клинтон и в поддержку Трампа.

Хорош ли, плох ли новый закон, но теперь встретив неизвестную разумную сущность, можно громко потребовать, как в волшебной сказке: «Ты человек или дух, назовись!». И оппонент должен будет обозначить свой статус в ментальном пространстве. Если, конечно, он не злобный демон, скрывающий свою сущность, которому наплевать на закон штата Калифорния. Во что, конечно, трудно поверить — все соблюдают законы штата Калифорния.

Автор: stanislav_as

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/296046

Ссылки в тексте:

[1] Критерий Тьюринга: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0

[2] мышления: http://www.braintools.ru

[3] закона: http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billTextClient.xhtml?bill_id=201720180SB1001

[4] Наносемантике: https://nanosemantics.ai

[5] действовало: https://uk.pcmag.com/news/93091/russian-bot-trump-retweets-neared-500k-during-campaign

[6] Источник: https://habr.com/post/425675/?utm_campaign=425675