- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 1

С учетом оценки фактического состояния совет главных конструкторов принял решение допустить российский сегмент МКС к выполнению программы работ с кораблем «Союз МС-14».

В продолжении этих публикаций:

Люк корабля «Союз МС-14» оказался узок для робота FEDOR [1]
Как доработали робота FEDOR и кресло для полета на МКС [2]
Робот FEDOR — тренировка с новым экипажем МКС и первые космические задачи [3]
На МКС полетит не FEDOR, а Skybot F-850 [4]
Перед стартом на МКС робот FEDOR (Skybot F-850) завел твиттер [5]
Робот FEDOR (Skybot F-850) учится… открывать бутылку и брать отвертку [6]

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 2

В РКК «Энергия» [7] (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание Совета главных конструкторов по российскому сегменту Международной космической станции (РС МКС).

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 3

О задачах, связанных с подготовкой к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-14» сообщил генеральный директор РКК «Энергия» Николай Севастьянов.

Он подчеркнул, что этому запуску уделяется особое внимание, поскольку миссия является отработочной и должна положить начало пилотируемым полётам кораблей «Союз МС» на ракете-носителе «Союз-2.1а».

Предстоящему старту «Союз МС» предшествовали 8 успешных запусков ракеты «Союз-2.1а» с кораблями «Прогресс МС».

Генеральный директор корпорации напомнил, что с 2020 года запуски пилотируемых кораблей «Союз МС» будут производиться на ракете-носителе «Союз-2.1а» со стартовой площадки №31 космодрома Байконур.

Заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов и систем корпорации Игорь Хамиц доложил о выполнении задач по переводу запусков пилотируемых кораблей «Союз МС» на ракету-носитель «Союз-2.1а» и программе лётных испытаний ракетно-космического комплекса ТПК «Союз МС»/РН «Союз-2.1а».

С докладом о готовности к проведению лётных испытаний РКК с кораблём «Союз МС-14» выступил представитель РКЦ «Прогресс» Сергей Волков.

О ходе подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» доложил первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Сергей Романов.

С докладами о готовности всех систем и приборов корабля «Союз МС-14» и РС МКС также выступили главные конструкторы, ответственные представители РКК «Энергия» и организаций-соисполнителей: НИИ ТП, «Российские космические системы», ЦНИИ РТК, НПП «Квант», НПО ИТ, «Орбита», НПП «Звезда», МКБ «Искра», НИИ парашютостроения, КБ ХИММАШ, НИТС, НИИ СК, ЦЭНКИ, ЦНИИмаш, Росавиация, НИИ ЦПК, КБ «Салют» и др.

О целях космического эксперимента «Испытатель», в ходе которого будет протестирована работа антропоморфной робототехнической системы (АРТС) Skybot F-850, рассказал представитель НПО «Андроидная техника» Игорь Сохин.

Программу полёта на предстоящий период и доклад о готовности МКС, Главной оперативной группы управления (ГОГУ) и средств обеспечения полёта к выполнению работ с кораблем «Союз МС-14» представил первый заместитель генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

По итогам заседания Советом главных конструкторов одобрены предложения РКК «Энергия» по плану предстоящих работ по подготовке корабля «Союз МС-14» к запуску 22 августа 2019 года.

С учётом оценки фактического состояния Совет главных конструкторов принял решение допустить РС МКС к выполнению программы работ с кораблем «Союз МС-14».

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 4

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 5

Что же это за космический эксперимент «Испытатель [8]»?

Это исследование возможностей использования дистанционно-управляемого антропоморфного робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения.

Таким образом, АРТС (антропоморфные робототехнические системы) будут основным элементом технологии освоения космического пространства.

Космическая робототехника — направление в робототехнике, разрабатывающее робототехнические комплексы или системы для решения прикладных задач в экстремальных условиях космоса, на поверхности безатмосферных космических тел, в атмосфере планет земного и неземного типа.

Космическая робототехника сможет увеличить возможности для создания принципиально новых типов космических аппаратов, работающих в пилотируемом и беспилотных режимах, что расширит их функциональные возможности, повысит безопасность, надежность и долговечность работы, обеспечить сохранность устройств, уменьшит эксплуатационные расходы.

Области применения робототехнических систем в космосе:

– работа в открытом космосе (в условиях вакуума, жестких ионизирующих излучений) снаружи и внутри космических кораблей (эмоциональная поддержка экипажа, обслуживание, регламентные и ремонтные работы, сборочные, разгрузочно-погрузочные работы, инспекция, различного рода манипуляции);

– работа на поверхности планет и других космических тел (исследование, освоение, строительство).

Антропоморфные робототехнические системы (АРТС), могут быть применены на космических станциях, напланетных базах и межпланетных комплексах.

На сегодня, наиболее ожидаемо использование РТС на наружной поверхности орбитальных станций околоземных, лунных и марсианских.

Такие РТС могут доставляться к месту выполнения работ грузовыми манипуляторами, за пределами зон досягаемости которых роботы перемещаются самостоятельно.

Первоочередными задачами являются инспекция, установка и обслуживание оборудования, помощь космонавтам при вне корабельной деятельности.

Эффективное использование АРТС возможно лишь при соответствующей его адаптации к выполнению полетных операций.

В связи с этим, необходимо сформировать уточненные требования к значениям кинематических и силовых параметров принятой структуры исполнительной системы демонстрационного образца РТС.

Научная новизна космического эксперимента «Испытатель» заключается в:

– проверке адекватности, уточнении и верификации математической модели АРТС как многозвенной приводной машины, действующей в условиях невесомости в ограниченном пространстве;

– исследовании комплексного влияния факторов космического полёта на системы АРТС (датчиковая аппаратура, в том числе средства силомоментного очувствления и средства технического зрения, элементы точной механики и т.д.);

– уточнении требований к системе управления манипуляторами и захватами в режиме тонкой моторики для обеспечения выполнения операций при воздействии факторов космического полета;

– уточнении требований к характеристикам приводов манипуляторов и захватов для обеспечения выполнения силовых операций с замками, задвижками, вентилями и т.д., функционирующих как в условиях невесомости, так и нормального значения силы тяжести;

– моделировании нагрузок на пилота на активном участке полёта (получение информации о нагрузках на экипаж);

– исследовании режимов собственного тепловыделения АРТС на различных стадиях полёта с учётом решаемых функциональных задач.

Внедрение в космической технике АРТС позволит создать инновационную базовою технологию для освоения ближнего и дальнего космоса, отличающуюся многофункциональностью за счет широкого перечня выполняемых такими роботами операций и возможности использования их как на пилотируемых и на автоматических КА, так и напланетных базах.

Задачи эксперимента «Испытатель»:

– проведение испытаний АРТС на стойкость к ВВФ при нахождении в кресле члена экипажа ПТК (пилотируемого транспортного корабля);

– расширение объема информации, получаемой в ходе беспилотных испытаний ПТК за счет встроенных датчиков;

– демонстрация высокого потенциала отечественной науки и техники;

– моделирование типовых действий членов экипажа, таких как прием и передача голосовых сообщений, имитация работы со средствами ручного управления (пульт космонавтов, пульт ОВК), на всех этапах полета;

– сбор и передачу в ЦУП телеметрической информации о работоспособности АРТС и действующих на него нагрузках;

– отработку голосового канала связи через аппаратуру бортовой радиотехнической системы;

– дополнительный видеоконтроль объема командного отсека ВА;

– исследование возможности интеграции робототехнических систем в пилотируемые КА.

В общем, первый полет робота FEDOR (Skybot F-850) будет только пробным шагом в большом объеме испытаний и экспериментов, связанных с разработкой и использованием антропоморфных робототехнических систем.

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 6

Тем более, что еще в 2015 году были интересные предпосылки этого полета робота FEDOR — эксперимент «Теледроид [9]»: «Исследование возможностей использования дистанционно-управляемого антропоморфного робота для операционной поддержки деятельности космонавтов в условиях орбитального полета».

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 7

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 8

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 9

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 10

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 11

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 12

Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR - 13

Автор: denis-19

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/325964

Ссылки в тексте:

[1] Люк корабля «Союз МС-14» оказался узок для робота FEDOR: https://habr.com/ru/post/455204/

[2] Как доработали робота FEDOR и кресло для полета на МКС: https://habr.com/ru/post/457066/

[3] Робот FEDOR — тренировка с новым экипажем МКС и первые космические задачи: https://habr.com/ru/post/458014/

[4] На МКС полетит не FEDOR, а Skybot F-850: https://habr.com/ru/post/460329/

[5] Перед стартом на МКС робот FEDOR (Skybot F-850) завел твиттер: https://habr.com/ru/news/t/461115/

[6] Робот FEDOR (Skybot F-850) учится… открывать бутылку и брать отвертку: https://habr.com/ru/news/t/461799/

[7] В РКК «Энергия»: https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_08-02.html

[8] Испытатель: http://www.tsniimash.ru/science/scientific-experiments-onboard-the-is-rs/cnts/experiments/ispytatel/

[9] Теледроид: http://www.tsniimash.ru/upload/iblock/e52/%D0%93%D0%A0%D0%95%D0%91%D0%95%D0%9D%D0%A9%D0%98%D0%9A%D0%9E%D0%92_%D0%90_%D0%92-%D0%BF%D0%B5%D1%80.pdf

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/462389/?utm_campaign=462389&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss