- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA планирует спасти застрявший бур марсианского зонда InSight с помощью роборуки

NASA планирует спасти застрявший бур марсианского зонда InSight с помощью роборуки - 1
Источник: NASA [1]

Эксперты NASA сообщили о своих планах по очередной попытке спасения застрявшего в грунте Красной планеты «крота» — так специалисты NASA называют бур зонда InSight. Сделать это, вероятно, сможет роботизированная рука зонда [1].

Зонд InSight приземлился на поверхность Марса в декабре прошлого года, чтобы искать следы «марсотрясений» и изучать внутреннюю структуру планеты. Задачей зонда было погрузиться вглубь Марса на 70 сантиметров. Но 28 февраля, преодолев примерно половину требуемого расстояния, бур застрял. Как сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL), предыдущие попытки исправить ситуацию не увенчались успехом.

«Крот» не предназначен для того, чтобы его перемещали после того, как он начал копать. Вместо этого роботизированная рука удалила опорную конструкцию, которая предназначена для того, чтобы удерживать бур, пока он врезается в марсианскую поверхность. Удаление опоры позволило команде InSight лучше рассмотреть отверстие, образовавшееся вокруг «крота» во время бурения.

Тестирование отверстия специалистами Немецкого аэрокосмического центра (DLR), который предоставил датчик температуры для инструмента, показало, что дальнейшему продвижению бура вглубь планеты мешает слой твердого спёкшегося песка, своего рода цементированная почва толщиной в пять-десять см. Этот слой оказался самым толстым из всех, что встречались во время миссий на Марсе.

Снимки грунта показали исследователям, что в окрестностях точки бурения грунт, напротив, был недостаточно плотным. Учёные попытались утрамбовать почву вокруг установки, однако для этого роботизированная рука зонда оказалась слишком слабой.

Новый план спасения устройства был разработан совместно учёными из NASA и DLR ещё летом. Сейчас команда InSight собирается прижать не почву, а саму установку. У такой операции больше рисков, чем у укрепления почвы. Однако на сегодня это единственный план спасения устройства.

Межпланетные спасательные операции аппаратов не в новинку для NASA. Команда Mars Exploration Rover не единожды помогала выручать застрявшие марсоходы Spirit и Opportunity. Если разработанный летом план не сработает, и бур по-прежнему будет оставаться внутри ямы, учёные постараются продолжить работы с расчётом на то, что бур всё-таки пробьётся сквозь твёрдый слой почвы.

InSight является частью программы NASA Discovery, которую возглавляет Центр космических полетов «Маршалл» в Хантсвилле, штат Алабама. Сама установка была построена компанией Lockheed Martin Space из Денвера. Миссию InSight поддерживает множество европейских партнеров, в том числе Французский центр национальных исследований Spatiales (CNES) и Немецкий аэрокосмический центр.

Автор: AnnieBronson

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/332148

Ссылки в тексте:

[1] NASA: https://mars.nasa.gov/news/8518/nasas-push-to-save-the-mars-insight-landers-heat-probe/?site=insight

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/470157/?utm_campaign=470157&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss