- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Deutsche Bahn запустит беспилотники для выслеживания граффитистов

Deutsche Bahn запустит беспилотники для выслеживания граффитистов
Художественное граффити группы 5ptz [1] (NY)

Немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn начинает тестирование [2] малых беспилотных летательных аппаратов для патрулирования железнодорожных станций и депо. За счёт этого компания надеется уменьшить количество новых граффити на своей собственности.

Идея в том, чтобы использовать инфракрасные камеры для сбора доказательств и уголовного преследования вандалов.

По оценкам железных дорог, убытки от граффитистов ежегодно составляют 7,6 миллионов евро. Стоимость одного шпионского мини-дрона — 60 тыс. евро, так что их использование может быть экономически оправдано, если они действительно помогут уменьшить ущерб.

Deutsche Bahn запустит беспилотники для выслеживания граффитистовНебольшие БПЛА с видеокамерами для патрулирования территорий уже довольно давно используются в разных странах мира. Например, на фотографии справа — патрульный беспилотник израильской армии.

Правда, в Германии с использованием таких аппаратов могут возникнуть некоторые юридические сложности, потому что в стране действует строгое законодательство, запрещающее слежку за гражданами. С другой стороны, граффитисты перешли всякие рамки дозволенного: вплоть до того, что останавливают электропоезда стоп-краном и полностью их [3] закрашивают [4], снимая процесс на видео.

Беспилотники, выбранные для тестирования Deutsche Bahn, летают почти абсолютно беззвучно и поднимаются на высоту до 150 метров. Оттуда они могут наблюдать большую территорию и оперативно реагировать, если где-то появились вандалы.

В первую очередь, БПЛА планируют использовать в больших железнодорожных депо. Deutsche Bahn будет патрулировать только собственную охраняемую территорию, что не должно нарушать законы о защите приватности граждан.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/35352

Ссылки в тексте:

[1] 5ptz: http://5ptz.com/

[2] начинает тестирование: http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-22678580

[3] их: https://www.youtube.com/watch?v=_gLrwaXfeLg

[4] закрашивают: https://www.youtube.com/watch?v=AMuEagQbk9k

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/181163/