- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
На днях мы продолжили делиться на Хабре нашими открытыми проектами [1], поговорили о проблемах [2], связанных с продвижением технологических продуктов, и начали обсуждать исследование «публичного образа [3]» Санкт-Петербурга. Сегодня мы подобрали дополнительные материалы о достижениях и работе ученых, специалистов, аспирантов, магистров и других представителей Университета ИТМО.

Почему роботы еще не готовы заменить врачей [4]. Доцент, научный сотрудник Университета ИТМО и кандидат физико-математических наук Андрей Фильченков [5] говорит о том, что — по его мнению — сдерживает развитие технологий машинного обучения в медицине. От сложного ландшафта медицинских знаний и проблем междисциплинарного взаимодействия до низкого уровня доверия к системам искусственного интеллекта и недостатка данных для их полноценной работы. На эту тему он выступил с докладом для профильных специалистов на мероприятии «(Не)конференция», а в нашем интервью — поделился ключевыми тезисами.
Какое будущее ждет рынок накопителей [6]. Почему магнитные диски пока еще рано списывать и воспринимать как анахронизм, и что могут предложить фемтосекундные лазерные импульсы для усовершенствования технологий хранения данных, — объясняет доцент Университета ИТМО и заведующая лабораторией физики ферроиков ФТИ им. А. Ф. Иоффе Александра Калашникова. Она поделилась мнением на этот счет в «Открытом лектории» Новой Голландии, а у нас — ключевыми моментами доклада и рассказом о проблеме простыми словами. Кстати, ранее мы говорили о полностью-оптической записи на HDD [7] в нашем блоге на Хабре.
Зачем нужна универсальная электрохимическая тест-платформа [8]. Директор центра инфохимии Университета ИТМО Екатерина Скорб [9] комментирует проблему нехватки портативных устройств для быстрого и эффективного измерения концентрации ионов цинка или меди, следов антибиотиков и других частиц в организме человека. Одно из дополнительных направлений для подобных исследований в центре инфохимии — разработка «умных» волокон, которые можно было бы использовать в производстве одежды и получать с их помощью актуальные данные — например, по водно-солевому балансу человека. Об этих и других задачах своей научной деятельности Екатерина рассказывала и у нас в подкасте:
Как выглядит новая метка для защиты товаров от подделок [10]. По этой теме у наших коллег вышла научная статья в журнале Advanced Materials [11], а мы решили сделать компактную заметку для новостного портала ИТМО. В ней — представляем комментарии авторов и объясняем, что им удалось осуществить. Речь идет о тонкопленочных кремниевых структурах с добавлением эрбия [12], подвергаемых лазерной обработке для формирования защитной метки. Немного о том, каким образом ее получают, как выглядит базовая схема устройства системы, какие параметры и уровни защиты она способна предложить, — в материале [10].
Как мы готовим биоинженеров и что такое биофотоника [13]. Выпускники этого года Татьяна Машель, Алина Воронова и Артур Сауц рассказывают о собственных проектах — их целях, задачах и проблематике. Плюс — делятся личным опытом развития и совмещения учебы с работой в профильных лабораториях Университета ИТМО. Кстати, похожие материалы мы неоднократно публиковали на Хабре ранее — говорили о биотехнологах [14], выпускниках факультета низкотемпературной энергетики [15] и различных программах [16] магистратуры мегафакультета фотоники [17].
Интервью с разработчиком робота-манипулятора [18]. Каким образом робот поможет с решением целого спектра задач — от работы в кафе и ресторанах до поддержки различных процессов в химической лаборатории — объясняет руководитель проекта, выполненного в ходе практико-ориентированной НИОКР вместе со слушателями бакалавриата и магистратуры программы «Робототехника» Университета ИТМО. Почитать компактный рассказ о принятом у нас междисциплинарном подходе к робототехнике можно здесь [19] или послушать в подкасте «ITMO Research_»:
Как может работать сервис шеринга парковок [20] — рассказывает директор по развитию профильного стартапа Евгений Воронин. Его проект стал одним из финалистов программы акселератора [21] Университета ИТМО. Сейчас Евгений продолжает привлекать клиентов и развивать приложение. Ключевая аудитория этого стартапа — застройщики и владельцы паркингов с большим количеством простаивающих машино-мест. Сервис позволяет сдавать их в аренду автолюбителям: проводить оплату, контролировать въезд и выезд бесконтактным способом.
Как выглядит наше приложение для оценки качества медитации [22]. Его разработали в лаборатории интеллектуальных технологий для социо-киберфизических систем. В материале мы приводим компактный разбор того, как ученые подошли к оценке процесса медитации, какие использовали критерии и нейросети для детекции движения и других нюансов. Помимо этого — делимся комментариями участников проекта и научных сотрудников лаборатории, плюс — некоторыми аналитическими изображениями и подробностями из публикации [23] в известном журнале Sensors.
Что еще есть в блоге Университета ИТМО на Хабре:
Почему технологический контент-маркетинг — это испытание на выносливость [2]
Какие открытые проекты развивает наша лаборатория мультиагентных систем [1]
Digital Humanities — направление на стыке компьютерных и гуманитарных наук [24]
Автор:
itmo
Источник [25]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/367244
Ссылки в тексте:
[1] открытыми проектами: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/572186/
[2] проблемах: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/572436/
[3] публичного образа: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/571492/
[4] Почему роботы еще не готовы заменить врачей: https://news.itmo.ru/ru/science/it/news/12010/
[5] Андрей Фильченков: https://www.youtube.com/watch?v=ngusS0x3wtY
[6] Какое будущее ждет рынок накопителей: https://news.itmo.ru/ru/science/cyberphysics/news/10229/
[7] говорили о полностью-оптической записи на HDD: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/522264/
[8] Зачем нужна универсальная электрохимическая тест-платформа: https://news.itmo.ru/ru/science/life_science/news/12001/
[9] Екатерина Скорб: https://www.youtube.com/watch?v=nPAC89TfJwU
[10] Как выглядит новая метка для защиты товаров от подделок: https://news.itmo.ru/ru/science/photonics/news/10194/
[11] Advanced Materials: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/adma.202005886
[12] эрбия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B9
[13] Как мы готовим биоинженеров и что такое биофотоника: https://news.itmo.ru/ru/education/trend/news/10489/
[14] биотехнологах: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/508866/
[15] выпускниках факультета низкотемпературной энергетики: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/507172/
[16] программах: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/513284/
[17] мегафакультета фотоники: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/510498/
[18] Интервью с разработчиком робота-манипулятора: https://news.itmo.ru/ru/science/cyberphysics/news/12004/
[19] здесь: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/519712/
[20] Как может работать сервис шеринга парковок: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/innovations/news/12008/
[21] акселератора: https://accel.itmo.ru/
[22] Как выглядит наше приложение для оценки качества медитации: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/business_success/news/10416/
[23] публикации: https://www.mdpi.com/1424-8220/21/11/3771
[24] Digital Humanities — направление на стыке компьютерных и гуманитарных наук: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/570336/
[25] Источник: https://habr.com/ru/post/573984/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=573984
Нажмите здесь для печати.