- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Годовой путь марсохода Curiosity за 2 минуты от NASA (и да, Curiosity на Марсе уже год!)

Годовой путь марсохода Curiosity за 2 минуты от NASA (и да, Curiosity на Марсе уже год!)

Время всегда летит быстро, тут ничего сделать нельзя. Как говорят «чужие дети быстро взрослеют». Это действительно так, но подобное можно сказать не только о детях. К примеру, марсоход Curiosity уже полный год находится на Марсе. А кажется, будто бы его запустили только несколько недель назад… За год Curiosity очень многое сделал для науки, включая доказательства существования жидкой воды в прошлом Красной планеты. В честь «юбилейной» даты пребывания марсохода на Марсе в NASA создали двухминутный видеоролик, который показывает все перемещения и основные действия ровера.

Видео включает скомпиллированные изображения разных камер ровера. Есть достаточно много изображений того, как манипулятор марсохода захватывает образцы горных пород с поверхности планеты. Также есть много кадров с изменениями очертаний тени Curiosity, что также впчатляет.

Музыки нет, так что смотреть видео придется в полной тишине — и, кстати, это, скорее, достоинство, чем недостаток видео.

NASA собирается отметить первый год пребывания ровера на Марсе не только созданием видеороликов, но и выступлениями известных ученых, докладывающих о достижениях марсохода и научных выводах, которые можно сделать на основе этих достижений/открытий. Лекции будут показаны в режиме реального времени на сайте NASA 15-16 августа этого года [1]. Так что не пропустите.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/40048

Ссылки в тексте:

[1] сайте NASA 15-16 августа этого года: http://www.jpl.nasa.gov/events/lectures_archive.php?year=2013&month=8

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/188766/