- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3D-печать открывает дверь для космической колонизации

3D печать открывает дверь для космической колонизации

Только в Млечном пути количество планет, пригодных для жизни, учёные оценивают в 60 миллиардов [1] (по последним расширенным оценкам). Понятно, что с современными двигателями полёт займёт миллионы лет, однако в перспективе затухания Солнца колонизация других планет M-класса представляется единственно возможным путём развитием цивилизации.

Так или иначе, перед заселением других систем предстоит хорошо освоить собственную систему: для начала, Луну и Марс. Предстоит создать постоянные базы. По мнению специалистов [2], ключевой технологией на этом пути должна стать 3D-печать. С помощью 3D-принтеров и роботов мы сможем создавать любые объекты на лунной и марсианской базах, успешно развивать колонии, управляя процессом с Земли. С помощью 3D-печати мы можем собирать межзвёздные корабли прямо на лунной и марсианской базах, подгоняя туда расходные материалы.

Так или иначе, но 3D-принтеры — это ключевая технология для успешного осуществления космических программ, строительства инопланетных баз и колонизации других миров. Одна из компаний, которая работает в этой области — Made In Space [3]. Её цель — разработать 3D-принтер, который нормально работает в условиях микрогравитации на Международной космической станции.

Стоимость подъёма грузов с Земли на орбиту оценивается примерно в $22 тыс. за килограмм. Это вполне приемлемая стоимость для подъёма необходимых строительных материалов. Если же ещё получится добывать кое-что с астероидов, которые привозят на орбиту [4], то выйдет ещё дешевле. И главное, что материалы для производства можно добывать на той самой планете, где установлен 3D-принтер. Собственно, не в последнюю очередь по этой причине Curiosity [5] сейчас проводит такой тщательный анализ почвы Марса.

«Структуры для космических полётов в данное время сооружаются на Земле, — говорит Дэн Бэрри, бывший астронавт и консультант компании Made In Space, — так что они должны выдерживать земную гравитацию, а также вибрацию и перегрузки, которыми сопровождается вывод на орбиту. Если печатать структуры на орбите на 3D-принтере, то они могут быть гораздо более элегантными, а в некоторых случаях и не такими прочными, чтобы выдержать собственный вес на Земле, но всё равно достаточно функциональными в микрогравитации». 3D-печать на орбите с доставкой только расходных материалов в любом случае позволяет значительно сэкономить в логистике и стоимости доставки.

Со следующего года эта компания в партнёрстве с НАСА начнёт испытывать свои 3D-принтеры непосредственно на МКС. Оказалось, что сконструировать принтер, работающий в невесомости, — не такая простая задача. Устройство должно выдерживать перегрузки при запуске на ракете, оно должно быть компактным и безопасным, при этом работать без сбоев в микрогравитации. Компания Made In Space протестировала десятки популярных моделей 3D-принтеров, но ни одна из них не прошла все тесты. Поэтому пришлось конструировать собственную модель.

3D печать открывает дверь для космической колонизации

В течение последнего года этот принтер интенсивно тестировался в условиях микрогравитации на Земле, и в конце концов группа инженеров НАСА признала его годным для испытания на МКС.

3D печать открывает дверь для космической колонизации

«Представьте возможность колонизировать далёкую планету, доставив туда всего лишь 3D-принтер и немного горнодобывающего оборудования. Это кажется научной фантастикой, но первые шаги к реализации такого плана мы делаем в лаборатории прямо сейчас, а в следующем году продолжим на МКС. Как только мы сможем добывать полезные ресурсы с астероидов, планет и лун, мы сможем использовать эти ресурсы для создания больших и сложных структур, которые способны поддерживать жизнь человека. Главное, чтобы мы смогли построить всё что нужно, кода доберёмся туда, потому что слишком сложно тащить всё необходимое с собой», — говорит Майк Чен, стратегический директор Made in Space, имея в виду колонизацию Марса, которая запланирована на ближайшие десятилетия.

3D печать открывает дверь для космической колонизации

Дизайн «космического» принтера Made in Space будет открыт для всех, так что кто угодно может предложить уместные объекты для печати в космосе и на марсианской базе. Компания просит всех, у кого есть идеи, что напечатать на МКС в следующем году, писать на адрес info [at] madeinspace.us.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/48284

Ссылки в тексте:

[1] 60 миллиардов: http://arxiv.org/abs/1307.0515

[2] мнению специалистов: http://www.forbes.com/sites/stevenkotler/2013/10/21/the-future-is-here-how-3d-printing-is-opening-the-door-to-space-colonization/

[3] Made In Space: http://www.madeinspace.us/

[4] привозят на орбиту: http://habrahabr.ru/post/181283/

[5] Curiosity: http://habrahabr.ru/search/?q=%5BCuriosity%5D&target_type=posts

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/202070/