- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подводный робот-черепаха

Подводный робот черепаха

Осмотр затонувших кораблей является одной из наиболее опасных подводных задач. Водолазы и аквалангисты исследуют останки судов ради важных исторических находок и ценностей, для оценки повреждений и подъёмных работ. Риски столь велики, что многие работы выполняются с помощью дистанционно управляемых роботов.

Традиционно подобные роботы используют в качестве движителя гребные винты. Но такой способ перемещения под водой не идеален. Струя воды от винтов поднимает со дна ил и существенно ограничивает видимость. Ещё одной проблемой современных подводных роботов является кабель, через который осуществляется управление и питание.

Всех этих недостатков лишён новый робот U-CAT. Разработчики взяли за образец механику движения морских черепах и сделали робота полностью «беспроводным». Кроме того, U-CAT получился очень компактным.

Для перемещения под водой робот использует четыре ласты, которые приводятся в движение по алгоритму, очень похожему на движения черепах. Это позволяет снизить до минимума «паразитные» потоки воды, исходящие от движущегося робота. U-CAT оснащён записывающей камерой. Первые испытания новинки будут проводиться в Балтийском море.

Источник [1].

Автор: anisimov_d

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/49716

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.slashgear.com/robot-dives-underwater-wrecks-by-mimicking-sea-turtle-movement-29307135/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/204378/