- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полет над метановыми озерами Титана: видео от NASA

Полет над метановыми озерами Титана: видео от NASA

Титан — один из наиболее интересных спутников Сатурна. Титану уделают достаточно много времени ученые разных стран, включая специалистов из NASA. Не так давно именно к Титану был послан зонд Кассини (я даже когда-то слушал аудиозапись, сделанную этим зондом при падении).

Так вот, Титан — один из немногих спутников/планет нашей Солнечной системы, на поверхности которого есть жидкость. Правда, это не вода, а жидкий метан, из которого здесь состоят озера. Последних много, они огромные, практически все они собраны в северном полушарии Титана.

Ученые считают, что на Титане выпадают даже титановые дожди, что, наверное, выглядит весьма интересно.

Так вот, на днях NASA выложило в сеть видеоролик, который является попыткой визуализировать информацию, присланную нам Кассини (последний собирал данные при помощи радара, а не камеры). Видео вполне можно назвать «полетом над метановыми озерами Титана». Сам ролик не является наиболее зрелищным видео в мире, но все же при его просмотре стоит помнить, что это — информация, полученная человеком от своего детища, сложнейшего устройства, отправленного и успешно приземлившегося на поверхности Титана.

Автор: marks

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/51066

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/206558/