- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Curiosity получил третье по счету обновление ПО, NASA уделяет максимум внимания поврежденным колесам ровера

Curiosity получил третье по счету обновление ПО, NASA уделяет максимум внимания поврежденным колесам ровера

NASA опубликовала новость о том, что программное обеспечение марсохода Curiosity обновлено в третий раз, и это достаточно крупное обновление. Стоит отметить, что предыдущее обновление привело к незапланированной перезагрузке, 7 ноября, и после этого пришлось откатиться к предыдущей версии ПО. Сейчас все прошло гладко, и марсоход работает без проблем.

Обновление добавило некоторые возможности к управлению манипулятором. К примеру, манипулятор можно использовать и в то время, когда Curiosity находится под уклоном. Плюс ко всему, марсоход теперь обрабатывает информацию в ночное время для автономной работы на следующий день.

Curiosity получил третье по счету обновление ПО, NASA уделяет максимум внимания поврежденным колесам ровера

Кстати, на Хабре уже публиковалась информация о том. что алюминиевые колеса ровера теряют обшивку. Это некритично, но специалисты NASA стараются получить как можно больше информации об этой проблеме, для создания более надежных колес в будущем. И новое обновление позволяет роверу делать более качественные снимки себя самого, включая колеса, используя камеру Mars Hand Lens Imager (MAHLI).

«Мы хотим получить как можно больше информации о состоянии колес. Дыры и пробоины мы предвидели, но за последний месяц количество проблемных участков на колесах увеличилось. Вероятно, все это потому, что ровер пересекает достаточно пересеченную террасу. Колеса могут выносить нагрузки, пробоины и потери обшивки без ущерба для функциональности ровера. Но для будущих проектов мы должны хорошо понимать, как условия Марса действуют на колеса роверов», — сообщил Джим Эриксон, проектный менеджер NASA.

В общем, работа продолжается, так что ждем новой информации от Curiosity и его «родителей».

Via nasa [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/51730

Ссылки в тексте:

[1] nasa: http://www.nasa.gov/jpl/msl/mars-rover-curiosity-20131220/#.Ur1SrbTjWQL

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/207658/