- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IT-Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Так случилось, что за месяц до нового года наш хакспейс [1] пригласили поучаствовать в одном интересном мероприятии — ёлке для детей IT-шников. Или, другими словами, в IT-ёлке.

Что из себя представляет классическая ёлка для детей? Приведу ряд ассоциаций:

  • Снегурочка;
  • Дед Мороз;
  • ёлка;
  • дети в костюмах зайцев и снежинок;
  • конкурсы;
  • подарки.

Наша ёлка должна была содержать в себе все эти компоненты. Хотя бы частично. При этом нужно было элегантно интегрировать в это действо компонент, связанный с техническим творчеством. Собственно, именно за этим компонентом к нам и обратились Юля [2] и Полина [3] из IT-People [4].

Поскольку одним из ключевых направлений нашего хакспейса является робототехника, решено было включить какой-то хай-тек интерактив в цепь событий классического праздника. Что-то, связанное с электроникой и конструированием. Некоторые резиденты нашего хакспейса (включая меня) имеют опыт преподавания робототехники детям, так что примерное представление, с чем нам придется столкнуться, уже было.

Что можно предложить детям 6-10 лет? Так, чтобы всем было интересно — и самым маленьким и тем, кто постарше. Да еще и проводимое в ограниченное время, ведь дети не умеют долго сидеть на месте.

Рассматривали разные варианты: сборка бумажных роботов (статичных, прыгающих на резинках [5], и с вибродвигателями на борту), конструирование робота из картона и серво-приводов, создание поздравительной открытки со светодиодами, создание вибробота на фломастерах.

Вырезать из бумаги детали роботов, да еще потом клеить их — весьма нудное занятие. Явно не на 40 минут (а столько длится одно задание). Связываться с серводвигателями и контроллером не стали из-за стоимости комплектующих. Поэтому остановились на последних двух вариантах: светодиодной открытке и виброботе с фломастерным шасси.

Светодиодная открытка — это картон, фольга, скотч и 4 мигающих светодиода. Задача состоит в том, чтобы проложить линии питания к каждому светодиоду. Изначально хотели использовать токопроводящий фломастер, но из-за дороговизны последнего решили воспользоваться обычной пищевой фольгой и скотчем. Питается открытка от плоской батарейки 2032. Выглядит это так:

IT Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Вибробот — это картонный стакан, резинки, фломастеры, вибродвигатель и батарейки. Все достаточно дешево. Единственный нюанс — ради эксперимента мы изготовили для вибробота псевдокомпьютер:) Такая коробочка со светодиодами и зуммером, имитирующая бурную вычислительную работу. Подробнее о виброботе напишем в следующей статье.

IT Ёлка вместе с хакспейсом

В итоге получился такой вот план мероприятия:

1) Дети встречают снегурочку, отгадывают загадки, играют в игры — тратят избыточную энергию.
2) Смотрят несколько картинок и роликов про роботов. Слушают небольшой рассказ про робототехнику, отвечают на простые вопросы. Вовлекаются, в общем.
3) Делают электронную открытку со светодиодами.
4) Опять подключается снегурка. Дети немного отдыхают, изучают и трогают роботов из нашего хакспейса. Управляют робо-головой Fritz.
5) Делают виброботов.
6) Все вместе запускают виброботов на больших листах бумаги в центре зала.
7) Получают подарки, прощаются со снегурочкой.

На все про все отводится около двух часов. Вот что у нас получилось:

Изготовление вибробота:

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Запуск машин на общем поле:

image

Есть ли жизнь в виброботе?

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Жители хакспейса: робо-голова Карел (он же Fritz) управляемая через джойстик и рядом с ним 3д-напечатанное шагающее синее существо. В качестве эльфа — ваш покорный слуга:

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Счастливые папаши:

IT Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

А вот один робототехник дораскрашивает свою открытку. Вообще, дети гораздо чаще взрослых все доделывают до конца.

IT Ёлка вместе с хакспейсом

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Вот еще открытка:

IT Ёлка вместе с хакспейсом

Небольшой ролик:

В общем, праздник удался. Дети получили немного новых знаний и развлеклись. Взрослые… тоже развлеклись:) Мы получили много новой информации о том, как проводить мероприятия с детьми младшего возраста.

Есть идея продолжить это традицию, но в контексте мастер-классов по робототехники и электронике для детей. А на следующий новый год, обязательно заведем Деда Мороза (может Санту из футурамы?). Оденем детей в тематические костюмы. Придумаем всем хакспейсом [1] новые задания.

Автор: Vertebral

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/52901

Ссылки в тексте:

[1] наш хакспейс: http://makeitlab.ru/

[2] Юля: https://www.facebook.com/yulia.gerasimovich

[3] Полина: https://www.facebook.com/pbynova

[4] IT-People: http://it-people.ru/

[5] прыгающих на резинках: http://www.robives.com/blog/popup

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/209062/