- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

На Хабре уже сообщалось о новой программе исследования астероидов [1], которая включена в бюджет НАСА. Программа предполагает отправку беспилотных роботизированных аппаратов к астероидам и изучение их на месте либо доставку на стабильную орбиту около Земли. Группа учёных предлагает [2] НАСА цель для изучения в первую очередь: это очень странный металлический астероид Psyche.

Psyche диаметром 250 км — один из самых больших астероидов в Солнечной системе, который почти полностью состоит из металла. Предполагается, что астероид содержит железное ядро протопланеты, верхний каменный слой которой был разрушен в результате столкновений.

У него должно быть даже сильное магнитное поле.

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

Psyche находится в основном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, с орбитой 2,5-3,3 АЕ от Солнца.

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

Астероид почти полностью состоит из железа. Миссия позволит получить редкую информацию о раннем этапе формирования Солнечной системы и позволит изучить столь необычный и странный объект. «Это единственный объект, который состоит только из ядра, во всей Солнечной системе», — говорит Линди Элкинс-Тантон (Lindy Elkins-Tanton), директор отдела земного магнетизма в институте Карнеги, одна из инициаторов предложения по изучению Psyche.

«Мы многое знаем о каменных и ледяных телах, но что насчёт металлических? — спрашивает Элкинс-Тантон. — На что похожа поверхность металлического мира?». Можно предположить, что она покрыта расплавленными кратерами от столкновений с другими астероидами.

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

Учёные предлагают отправить к Psyche исследовательский аппарат, который выйдет на его орбиту и будет исследовать поверхность астероида в течение 6 месяцев, делая фотографии, замеряя магнитное поле, гравитацию и другие характеристики небесного тела.

Специалисты работают над техническим описанием миссии уже полтора года и планируют обнародовать его в рамках следующего обзора проектов класса Discovery, который планируется объявить в 2015 году. Класс Discovery предполагает недорогие миссии с максимальным бюджетом $425 млн. Если проект одобрят, то подготовить запуск аппарата можно очень быстро, говорят учёные, потому что все необходимые технологии для этого уже разработаны. Есть даже вполне подходящий зонд Dawn [3], созданный для исследования астероидов.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/53163

Ссылки в тексте:

[1] программе исследования астероидов: http://habrahabr.ru/post/181283/

[2] предлагает: http://www.space.com/24288-strange-metal-asteroid-psyche-nasa-mission.html

[3] зонд Dawn: https://en.wikipedia.org/wiki/Dawn_(spacecraft)

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/209724/