Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

в 20:35, , рубрики: ERO, робототехника

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Есть причина, по которой для разрушения зданий используется взрывчатка: это достаточно быстрый способ демонтажа железобетонных конструкций. Но при этом получается чертовски много грязи и мусора:

Технологии мелкомасштабного разрушения требуют использования тяжёлой техники, когда здание разрушают часть за частью, пока рабочие поливают разломы водой, чтобы уменьшить количество пыли. Получаемая при таком способе масса обломков вывозится на свалки или в переработку, где производится трудоёмкая операция по отделению арматуры от бетонных фрагментов.

Всех этих недостатков лишён концепт робота ERO:

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Автор идеи, Омер Хациомероглу (Omer Haciomeroglu), работает в шведском Институте Дизайна города Умеа. Проект получил золотую медаль в категории Студенческих Дизайнов на конкурсе IDSA. Этот робот не только был бы очень энергоэкономичным способом демонтажа зданий, но и обеспечивал бы переработку мусора по ходу работы. «Чтобы избежать последующей сепарации и транспортировки мусора, процесс переработки начинается с сепарации прямо на месте демонтажа», пишет автор проекта.

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Конструкция робота позволяет производить демонтаж без образования мусора и пыли, а также обеспечивает возможность вторичного использования материалов при строительстве других зданий. Разрушение бетона осуществляется при помощи струи воды под высоким давлением.

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Изюминкой проекта является его экологичность и интеллектуальный подход к процессу демонтажа, обеспечивающий высокую степень вторичного использования материала. Сегодня демонтаж обычно осуществляется с помощью тяжёлой техники, управляемой операторами. Это требует большого расхода энергии. При этом необходимо постоянно распылять воду, чтобы предотвращать образование пыли. По окончании работы необходимо очистить площадку от строительного мусора, перевезти его на свалки или в переработку. Бетон перемалывают в несколько этапов, и в результате полученную субстанцию можно использовать лиim при возведении простых, слабонагруженных конструкций. Арматура идёт в переплавку.

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Автономные роботы ERO можно разместить в разных местах здания. Они сканируют окружающее пространство и определяют путь, по которому они будут следовать при демонтаже. Начав работать, ERO в буквальном смысле стирают здание. Разрушенный струёй воды бетон сразу отсасывается из рабочей зоны, после чего происходит сепарация цемента и воды. Далее полученная твёрдая фракция пакуется в промышленные мешки, которые помечаются и отправляются на переработку. Вода снова поступает в систему. Упаковочный модуль снабжает ERO электричеством и создаёт отрицательное давление для отсоса. Турбулентные динамо-машины, расположенные в воздушном тракте робота, позволят компенсировать часть затрачиваемой электроэнергии. Пыль, обломки и грязь не попадают в окружающую среду. Даже арматура, очищенная от бетона, пыли и ржавчины, сразу готова к повторному использованию. Каждый кубический сантиметр здания может быть снова использован при строительстве.

Проект робота для демонтажа бетонных конструкций

Автор: MaxRoyzman

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js