- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Удаленное управление роботами на других планетах — довольно сложная задача, и одна из проблем в этой сфере — задержки в передаче сигнала к управляемому объекту и обратно, из-за больших расстояний. Кроме того, вращение планет по орбите вокруг Солнца и вокруг своей оси добавляет еще одну проблему — прерывание сигнала.
На днях на МКС испытали новую систему удаленного управления, которая позволяет сохранять поданные оператором команды, возобновляя управление аппаратом после возобновления связи с устройством. 7 августа было проведено первое испытание такой системы. Космонавт Александ Герст (Alexander Gerst) управлял ровером на Земле (EuroBot, размеры ровера сравнимы с размером легкового авто). По словам команды проекта, испытания прошли даже лучше, чем планировалось.
Сессия длилась 90 минут, именно столько занимает один оборот МКС вокруг планеты на высоте в 400 км. Контрольная станция расположена в Дармштадте [1], Германия, а команды передавались через операционный центр ESA в Брюсселе, Бельгия, и операционный центр NASA.
Оператор осуществлял управление ровером с выделенного ноутбука, давая задачу двигаться и получать фотографии окружения. Все задачи были выполнены, проблемы во время испытания не возникали.
Сам проект по удаленному управлению роверами получил название Meteron [2] (Multi-purpose End-To-End Robotic Operations Network), работа над ним ведется с 2012 года. Задача проекта — создание «космической сети», которая позволила бы без особых проблем управлять разного рода аппаратами на поверхности других планет с орбиты.
Via flightglobal [3]
Автор: marks
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/67137
Ссылки в тексте:
[1] Дармштадте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82
[2] Meteron: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/experiments/1002.html
[3] flightglobal: http://www.flightglobal.com/news/articles/steering-a-rover-from-orbit-no-problem-now-says-esa-402540/
[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/232819/
Нажмите здесь для печати.