- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бегающий и прыгающий четвероногий робот

Бегающий и прыгающий четвероногий робот

Исследователи из Массачусетского Технологического Института разработали новые алгоритмы, благодаря которым небольшой четвероногий робот теперь может довольно быстро бегать и прыгать. Робот зовётся Cheetah (гепард), и весит почти столько же, сколько его биологический тёзка.



Сейчас робот разгоняется до скорости около 16 км/ч. Однако исследователи считают, что могут в текущей версии конструкции достичь 50 км/ч. Ключом к «алгоритму передвижения скачками» стало кратковременное приложение определённой силы к каждой ноге, чтобы поддерживать заданную скорость. В целом, чем выше скорость, тем с большей силой робот должен отталкиваться от земли. Разработчики считают, что такой подход (с позиции силы толчка, а не скорости перемещения ног), аналогичен тому, как бегают спринтеры мирового уровня. Например, тот же Усэйн Болт [1]. То есть при бОльшей силе толчка бегун «летит» чуть дальше при той же частоте движения ног.

Для новой версии робота были разработаны электромоторы с высоким крутящим моментом. При создании «алгоритма бега скачками», разработчики исходили из расчёта силы, достаточной для того, чтобы робот преодолевал гравитацию и отрывался от земли. И теперь робот может перемещаться таким способом с разной скоростью. Для прыжков сила толчка ногами увеличивается в несколько раз.

Автор: Sermok

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/69661

Ссылки в тексте:

[1] Усэйн Болт: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82,_%D0%A3%D1%81%D1%8D%D0%B9%D0%BD

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/236931/