- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Элон Маск: до появления роботов-автомобилей на дорогах еще 5-6 лет

Элон Маск: до появления роботов автомобилей на дорогах еще 5 6 лет

Год назад компания Tesla заявила о намерении выпустить собственные автомобили с автономной системой управления, не требующей вмешательства человека. Сейчас Элон Маск, глава Tesla, заявил о том, что до массового появления роботов-автомобилей на дорогах осталось еще 5-6 лет. В общем-то, эта точка зрения несколько расходится с общим мнением о том (во многом сформированном СМИ), что автомобили с полностью автоматической системой управления могут появиться в продаже сегодня-завтра.

Почему же Маск так считает? По мнению главы Tesla, все дело в том, что еще нет совершенного программного обеспечения для автономных авто, способного функционировать идеально.

Текущие системы зависят от показаний радаров, камер и ряда сенсоров. Некоторые компании смогли добиться того, что их системы для роботов-автомобилей стали меньше, лучше, дешевле. Но проблема, собственно, не столько в железе, сколько в ПО для этого железа. А программного обеспечения, которое способно было бы работать идеально, идентифицируя объекты и принимая правильные решения на дорогах, пока нет.

Некоторые компании стараются ускорить процесс разработки такого ПО, включая Google. Разработчики «Корпорации Добра» создали специальные виртуальные симуляторы дорог Калифорнии для своих автомобилей с автоматической системой управления. Такие симуляторы, по мнению разработчиков, помогают автомобилям «обучаться», настолько быстро, насколько это возможно. Кстати, власти штата Калифорния выдали первую группу разрешений для Google, Mercedes и Audi, позволяя компаниям легально тестировать свои роботы-автомобили на дорогах региона.

Два основных преимущества роботов-автомобилей — комфорт и безопасность. Компьютерная система управления автомобилем способна реагировать быстрее, чем человека, принимая решение в долю секунды. Где-то нужно увеличить скорость, где-то, наоборот, снизить, а где-то — совершить сложный маневр. По мнению Маска, после появления полноценных систем управления безопасность езды на дорогах повысится во много раз. При этом владелец авто во время движения по дороге сможет заниматься своими делами.

Элон Маск утверждает, что такие автомобили от Tesla (да и от других автопроизводителей) появятся в широком обороте примерно в 2020 году, не ранее. Кстати, в августе этого года примерно эту же дату озвучили и Nissan с некоторыми другим компаниями.

С другой стороные, некоторые автопроизводители пошли на компромиссное решение, выпуская автомобили с более совершенным, чем ранее, круиз-контролем, и необходимостью присутствия человека за рулем.

Via theverge [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/69986

Ссылки в тексте:

[1] theverge: http://www.theverge.com/2014/9/18/6446245/musk-says-fully-self-driving-car-tech-5-to-6-years-out

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/237549/