- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В университете Вандербильта создали робота, который может делать операции на мозге внутри аппарата МРТ

Хирургический робот нового типа [1] предназначен для проведения малоинвазивных операций при эпилепсии. Хирургическая игла толщиной чуть больше миллиметра вводится в мозг [2] пациента через щеку, без необходимости делать трепанацию черепа. Это позволяет сделать операцию гораздо быстрее и безопаснее и уменьшить период восстановления. Главная сложность, с которой столкнулись создатели робота — контролировать положение иглы с достаточной точностью для этого типа операций можно лишь с помощью аппарата МРТ, который использует очень сильное магнитное поле. Во время операции робот должен находиться фактически внутри аппарата.

В университете Вандербильта создали робота, который может делать операции на мозге внутри аппарата МРТ

Большая часть деталей робота сделана из пластика с помощью 3D-принтера. Так как электродвигатели в непосредственной близости от аппарата МРТ использовать невозможно, робот использует пневматический привод. Сама игла, которая непосредственно проникает в мозг [2], тоже необычна. Она сделана из нитинола — сплава титана и никеля, который невосприимчив к магнитному полю и весьма прочен и упруг. Игла состоит из телескопических сегментов разной кривизны. Контролируя угол поворота и степень выдвижения каждого сегмента, можно вводить иглу по сложной искривлённой траектории.

Игла вводится в мозг [2] миллиметр за миллиметром, хирург следит за её продвижением в реальном времени с помощью МРТ. Положением иглы можно управлять с точностью около миллиметра. Этого достаточно, чтобы добраться до нужного участка мозга [2], не задев ничего жизненно важного.

image
Робот почти полностью сделан из пластика.

Прототип робота был представлен на прошлой неделе на конференции Fluid Power Innovation & Research Conference 2014, которая посвящена разработке пневматических и гидравлических устройств. По мнению руководителя проекта, Эрика Барта, роботы такого типа могут появиться в операционных в течение десяти лет.

Автор: ilya42

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/72318

Ссылки в тексте:

[1] Хирургический робот нового типа: http://news.vanderbilt.edu/2014/10/brain-surgery-through-the-cheek/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/240496/