- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Необычные летающие роботы на Unmanned Systems 2015

image

На конференции в Атланте [1], посвященной дронам, все искали новинки в дизайне БПЛА. Ниже представлены несколько самых интересных инновационных и диковинных дронов [2], которые там были.

В прошлом году беспилотники разбивались на лужайке возле Белого дома, заносили радиоактивный цезий на крышу токийского офиса премьер-министра Японии и падали на поля сражений в Ираке и Украине. Будущее дизайна дронов имеет огромное значение как для компаний, так и для вооруженных сил страны. На недавнем шоу «Беспилотные системы 2015» в Атланте, штат Джорджия, было показано это будущее.

При поддержке Ассоциации беспилотных транспортных средств [3] Systems International (AUVSI), [4] шоу объединило разработчиков дронов, военных и бизнес-лидеров со всего мира. (Основателя Google Ларри Пейджа также заметили на площадке). 

SnowGoose BRAVO от канадской компании Mist Mobility Integrated Systems Technology (MMIST) [5] — это обновление грузового дрона компании SnowGoose CQ-10A. 
 
image
 

Его оригинальная версия принимала участие в специальных операциях и миссиях США в течение многих лет. Bravo, возможно, выглядит как вертолет, так как имеет большой ротор наверху, но обратите внимание на пропеллер сзади. SnowGoose является гиропланом, т.е. самолетом, ротор которого служит стабилизатором, а движущая сила подается на пропеллер. В отличие от вертолета, главному ротору BRAVO не нужна механическая энергия во время полета. Перед взлетом мощность на валу применяется для основного ротора, чтобы заставить его вращаться, потом дрон взлетает в воздух, как вертолет. Толкающий винт заставляет его двигаться вперед, чтобы поддерживать скорость ротора. Президент MMIST и создатель SnowGoose Шон МакКанн сказал, что SnowGoose BRAVO может нести 270 кг груза, взлетать на высоту 5485 метров и набирать скорость более  110 км/ч. Кроме того, он использует меньше энергии, чем обычная конструкция вертолета.
 


 
Есть два типа дронов от компании Hummingbird. Во-первых, известный AeroVironment Nano Hummingbird, разработанный в рамках гранта от Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США. Есть еще дрон, который больше похож на огромную скороварку с шестью пропеллерами. Reference Technologies [6] продает этот Hummingbird II для доставки по воздуху и патрулирования. Он взлетает на 4265 м и развивает максимальную скорость до 95 км/ч.
 
image
 


 
В марте крупный циклон под названием Пэм прокатился по небольшому островному государству Вануату, убив 11 человек и вытеснив почти 200 тыс., уничтожив при этом более 96 процентов урожая продовольственных культур страны. Для оценки площади ущерба спасатели использовали пятифунтовый складной дрон под названием Indago VTOL Quad Rotor [7] (VTOL означает вертикальные взлет и посадку).
 

 
У этого дрона не самый креативный дизайн, но ему требуется гораздо меньше времени для настройки, чем многим другим коммерческим квадрокоптерам. Он более тихий и прочный, но его стоимость стартует от $48900 – это дороже, чем аналогичные потребительские дроны. Indago не проходил полное тестирование по военному стандарту влияния на окружающую среду, но пакет датчиков восприятия, прикрепленых к нижней панели, соответствует военным требованиям.
 
image
 


 
Eturnas D, дрон от DII [8], работающий наполовину от солнечных батарей, имеет размах крыльев около двух метров и весит всего 4,5 кг. Дроны, работающие от солнечных батарей, уже не новинка. Eturnas может летать в течение шести часов на скорости 43 км/ч или 1,2 часа на скорости 72 км/ч.
 
image
 


 
Дизельный TANAN [9], который продает компания Airbus Defense and Space [10], представленный здесь в размере 1/4 своего фактического размера, имеет 5 м в длину и 1,8 м в высоту. Ему требуется один оператор. Дрон выглядит так, будто вышел из мультяшного шоу, однако может нести максимальный груз почти 80 кг и достигать скорости 150 км/ч, но не одновременно.
 
image
 


 
Lotus от Joby Aviation [11] был разработан совместно с NASA. Его законцовки крыла превращаются в винты, чтобы обеспечить вертикальный подъем, как у вертолета. После того как он уже в воздухе, законцовки загибаются и рулевой винт уменьшает лобовое сопротивление во время полета.
 
image

"Дрон будущего весом 124 кг в классе гибридных электрических БПЛА этой конфигурации имеет потенциал, чтобы стать первым СВВП, который может работать 24 часа", — гласит сообщение на веб-сайте. Посмотрите документ по техническим вопросам [12] и анимацию вертикального подъема:
 

 


 
Летающий дискообразный Radeus от Radeus Labs имеет два набора вращающихся в противоположных направлениях лопастей. Во время вертикального подъема они  вращаются на скорости 95 км/ч, поднимая этот плоский БПЛА с земли. Но когда дрон движется в воздухе вперед, его верхняя часть превращается в жироплан. Его создатель Рэй Хейден говорит, что достиг вертикального подъема на аналогичной модели, но не на этой. Он приехал в Атланту в поиске партнеров и инвесторов.
 
image
 


 
ECA/Infotron IT 180 [13] имеет странный пропеллер с лопастями, вращающимися в противоположных направлениях, придавая ему вид волчка или стрекозы-мутанта. Электрическая версия может летать на протяжении часа без подзарядки и поднимается на 4480 м.
 
image
 


 
Данный БПЛА выглядит как нечто среднее между дроидом IT-O из «Звездных войн» и зеркальным шаром из ада. Дрон All-Terrain Land and Air Sphere, или просто ATLAS, от компании Unmanned Cowboys является вертолетом со сферическим "экзоскелетом". 
 
image
 
Рамка защищает аппарат, когда он выходит из строя и позволяет оператору настроить его так, чтобы он продолжил полет. Он идеально подходит для тех ситуаций, когда вы, возможно, пожелаете забросить дрон в комнату для сбора разведывательных данных, но не захотите забирать его, громко хлопая дверью.
 

 

Автор: RoboHunter

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/91959

Ссылки в тексте:

[1] конференции в Атланте: http://www.auvsishow.org/auvsi2015/Public/Enter.aspx

[2] дронов: http://www.robo-hunter.com/news/neobichnie-letayshie-roboti-na-unmanned-systems-2015

[3] Ассоциации беспилотных транспортных средств: http://www.robo-hunter.com/company/3975

[4] Systems International (AUVSI),: http://www.auvsi.org/blogs/auvsi-membership/2015/04/24/nprmcomment

[5] Mist Mobility Integrated Systems Technology (MMIST): http://www.mmist.ca/

[6] Reference Technologies: http://www.referencetek.com/

[7] Indago VTOL Quad Rotor: http://www.lockheedmartin.com/us/products/procerus/quad-vtol.html

[8] Eturnas D, дрон от DII: http://www.dii1.com/EturnasD.php

[9] TANAN: http://www.robo-hunter.com/uploads/files/55798c1dc0ac5.pdf

[10] Airbus Defense and Space: http://airbusdefenceandspace.com/

[11] Lotus от Joby Aviation: http://www.jobyaviation.com/lotus/

[12] Посмотрите документ по техническим вопросам: http://www.robo-hunter.com/uploads/files/55798e9f31d1e.pdf

[13] ECA/Infotron IT 180: http://www.infotron.fr/OUR-PRODUCTS

[14] Источник: http://geektimes.ru/post/251864/