- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американцы создали чувствительную «кожу» для робота

Американцы создали чувствительную «кожу» для робота

В большинстве научно-фантастических произведений (включая фильмы и книги), роботы могут осязать не хуже, чем люди. Порой, намного лучше, чем их биологические «предки». До настоящего момента робототехники работали в основном над созданием модели робота, которая может выполнять часть функций, обычных для человека. Например, подать или принести что-то (мы говорим о гуманоидных, не промышленных, роботах). Пока что роботы не очень хорошо разбираются в том, что и как нужно брать и давать. Но ситуация может и измениться.

Дело в том, что группа разработчиков из Университета Южной Калифорнии создали особый сенсор, способный «научить» робота осязать, и осязать очень хорошо. Сенсор выглядит, как палец, и даже узор на поверхности «пальца» есть.

Сенсор «чувствует» что-то благодаря эффекту микровибрации при прикосновении устройства к какой-либо поверхности. Эти вибрации считываются встроенным пьезоэлементом, который передает сигналы на принимающую аппаратуру. ПО сенсора анализирует результат, и определяет поверхность, к которой прикоснулся «палец». По словам ученых, эффективность этого устройства очень высока. Уже сейчас система работает со 117 разными типами поверхностей.

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/10203