- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По Форду: угрозы безработицы в будущем

image

Хотелось бы надеяться, что правительство рассмотрит идею простимулировать эффективность рабочего процесса путем ввода налоговой скидки на человеческий труд. Как и в случае с налоговой скидкой на истощение недр при добыче нефти и природного газа, это может быть ежегодная налоговая льгота, определяемая ценностью единицы энергетического ресурса. «По сути это и есть потребление природных ресурсов», – заявляет компания Mineral Web. Многие люди преклонных лет ощущают, будто запас их жизненных сил порядком израсходовался из-за тяжелой работы.

Развитие роботизации

В своей захватывающей книге по современной экономике «Восстание роботов: технологии и угрозы безработицы в будущем» инженер и предприниматель Мартин Форд объясняет, каким образом роботы и информационные технологии смогут заменить как офисных, так и производственных рабочих [1]. Именно этот тренд весьма поспособствовал появлению так называемой новой нормы в США – пугающе низкого уровня трудового участия (62%) и увеличивающегося уровня безработицы (10%).

Форд подчеркивает, что роботы в состоянии работать быстрее и дольше, совершая при этом намного меньше ошибок, чем люди. Будучи вооруженными искусственным интеллектом, сложными алгоритмами и доступом к большим базам данных, роботы способны заменить работников в таких сферах, как право (глубинный анализ данных), финансы [2] (высокочастотная торговля), здравоохранение [3] (суперкомпьютер IBM Watson [4]), образование [5], естествознание и бизнес. Несмотря на то, что у вас пока нет возможности пожать руку похожему на человека роботу, на сегодняшний момент автоматические системы задействованы [6]практически в каждой сфере человеческой деятельности.

image

image

image
Средние грузовые автомобили F-650 и F-750 компании Ford Motor Company впервые на линии сборки завода Ohio Assembly Plant в городе Эйвон Лейк, Огайо. Производство грузовых автомобилей, ранее находящееся в Мексике, позволило создать множество рабочих мест, а также привлечь $168 млн инвестиций.

Таким образом, Форд утверждает, что американцам будет крайне сложно оставаться конкурентоспособными на рынке труда, частично из-за повсеместного внедрения робототехники [7], а также в связи с постоянным притоком дешевой иностранной рабочей силы.

Так, развитие робототехники в целом – это хорошая тенденция, но, как подметил Форд, общество должно понимать всю важность наличия достойной работы для представителей среднего класса. Иными словами, цель не в том, чтобы притормозить процесс развития технологий и внедрения роботов, а в том, чтобы простимулировать предпринимателей строить свой бизнес таким образом, чтобы люди имели возможность работать бок о бок с машинами, а не конкурировать с ними.

Форд убеждает, что проблема неравенства доходов может лишь усугубиться из-за роботов, поскольку доход от производства будут получать только владельцы бизнеса и инвесторы [8]. В конце концов, роботы не покупают машины – они сами являются машинами. Им не нужна еда, медицинское обслуживание и другие необходимые людям вещи. В конечном итоге роботизация может превратиться в большую проблему для экономики, стимулируемой потреблением.

Автор: RoboHunter

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/103143

Ссылки в тексте:

[1] роботы и информационные технологии смогут заменить как офисных, так и производственных рабочих: http://www.robo-hunter.com/tags/roboti-uje-rabotayt

[2] финансы: http://www.robo-hunter.com/news/robotizaciya-i-mir-finansov

[3] здравоохранение: http://www.robo-hunter.com/news/robototehnika-privnosit-innovacii-v-sferu-zdravoohraneniya

[4] IBM Watson: http://www.robo-hunter.com/news/ibm-watson-beret-na-sebya-otvetstvennost-za-issledovaniya-v-klinike-maio

[5] образование: http://www.robo-hunter.com/news/kak-robotov-primenyayt-v-obrazovanii

[6] автоматические системы задействованы : http://www.robo-hunter.com/news/avtomatizaciya-logistiki-dlya-zavodov-budushego

[7] повсеместного внедрения робототехники: http://www.robo-hunter.com/news/kak-rabochie-zavodov-nauchilis-lybit-svoih-kolleg-robotov

[8] владельцы бизнеса и инвесторы: http://www.robo-hunter.com/news/komu-budut-prinadlejat-roboti

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/265498/