- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработчики компании Festo создали робота-стрекозу (видео)

Разработчики компании Festo создали робота стрекозу (видео)

Сегодня мне на глаза попалась интересная новость о том, что разработчики компании Festo создали уникального-робота стрекозу, который действительно очень похож на свой природный прототип. Вначале я было даже решил, что это очередной первоапрельский техно-розыгрыш (обилие этих розыгрышей на страницах it-ресурсов сегодня утомляет). Но нет, робот вполне реален. И более того, в полете его сложно отличить от обычной стрекозы.

Правда, размер робота составляет примерно 44 сантиметра, так что, если оценивать полет робота не по видео, а в реальных условиях, сразу станет понятно, что это не насекомое. В конструкции использовалось модное ныне углеродное волокно. Ну, а «автопилотом» робота служит специальный ARM чип.

И да, модель получила название BionicOpter.

Вот само видео:

К слову, робот-стрекоза способна делать до 20 взмахов в секунду, чего вполне достаточно для ровного полета. А управлять роботом можно со смартфона с соответствующим ПО, никакого специального пульта управления не требуется.

И да, ранее специалисты из Festo уже удивляли своими проектами вроде робота-чайки, о чем была соответствующая новость [1] на Хабре.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/30897

Ссылки в тексте:

[1] новость: http://habrahabr.ru/post/116264/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/174967/