- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инженеры MIT создали нитевидного робота для операций на мозге

Инженеры MIT (Массачусетского технологического института) создали нитевидного робота [1], способного скользить по кровеносным сосудам головного мозга [2] и доставлять лекарственные препараты для борьбы с инсультами и аневризмами.

image

Робот представляет собой альтернативу традиционным операциям на мозге [2], а проводить подобные вмешательства хирурги смогут, находясь вне операционной.

Статья о разработке опубликована в журнале «Science Robotics» [3]. Сердцевина нити робота сделана [4]из гибкого и эластичного никель-титанового сплава. Он покрыт специальной пастой – чернилами, в которые встроены магнитные частицы. Завершающий слой нити робота состоит из гидрогеля, что делает его гладким для свободного скольжения по сосудам.

Управлять роботом можно с помощью магнитов.

«Одной из проблем в хирургии была возможность перемещения по сложным кровеносным сосудам мозга [2], диаметр которых невелик, и обычные катетеры туда не могут попасть. Это исследование показало потенциал решения данной проблемы и перспективы проведения хирургических процедур на головном мозге [2] без открытого вмешательства», — говорит профессор машиностроения Сеульского национального университета Кюджин Чо.

В данный момент робот не готов для практического внедрения, но команда провела ряд успешных испытаний. В частности, инженеры провели нить через полосу препятствий из маленьких колец, как при заправке иглы. Также они создали копию крупных кровеносных сосудов мозга [2] в натуральную величину и провели по ним робота.

Исследователи надеются, что робот сможет доставлять в сосуды препараты, разрушающие тромбы, или поможет избавляться от закупорки сосудов с использованием лазера.

Автор: k_karina

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/328632

Ссылки в тексте:

[1] создали нитевидного робота: http://news.mit.edu/2019/robot-brain-blood-vessels-0828

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] опубликована в журнале «Science Robotics»: https://robotics.sciencemag.org/content/4/33/eaax7329

[4] сделана : https://www.engadget.com/2019/08/29/mit-robotic-thread-brain-surgery/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/465639/?utm_campaign=465639&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss