- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японский робот-космонавт передает привет из космоса

image

Космонавтам на МКС явно живется нескучно. То им помогал один робот, теперь появился и второй. Этот робот, получивший имя Kirobo, разработан японскими специалистами, а на орбиту запущен 4 августа. Почти сразу после прибытия на место, робот записал видеообращение, которое стало доступным сейчас.

Сам робот невелик, его рост всего 13 дюймов. Kirobo умеет говорить, при этом он способен распознавать речь, эмоции, плюс записывать видео. «kibō» на японском означает «надежда», а «robo», само собой, означает «робот». Так вот, в своем видеообращении маленький робот желает всем землянам доброго утра, представляется, и шлет своему запаснику, роботу Mirata, свое фото.

Стоит отметить, что цель проекта — решить некоторые проблемы социализации и общения человека, особенно тех людей, которые находятся на орбите. Ученые надеются, что роботы, подобные Kirobo, будут отправляться вместе с космонавтами в далекие и не очень миссии. Роботы будут записывать видео, фотографировать все, что заинтересует космонавта и/или робота, плюс развлекать команду космического аппарата.

Сейчас идет активное изучение того, как робот-компаньон влияет на эмоциональное состояние экипажа, который изолирован от всего остального общества на долгое время.

Японский робот будет оставаться на орбите, на МКС, до декабря 2014 года. Так что космонавты явно скучать не будут.

Via dvice [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/42673

Ссылки в тексте:

[1] dvice: http://www.dvice.com/2013-9-5/japans-adorable-robot-astronaut-says-hello-space

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/192710/