- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы youBot научились просить помощь у людей

image

В рамках нового проекта команда специалистов из MIT (Массачусетский технологический институт) обучила роботов просить помощи у людей. При этом робот сначала идентифицирует свою проблему, а потом уже просит человека помочь. Для проекта выбраны роботы youBot, причем их модернизировали таким образом, что эти устройства собирают мебель из IKEA. Само собой, для робота сборка мебели — непростая задача, и устройства часто вынуждены останавливаться, прося о помощи человека.

Причин, по которым робот может запросить помощи, достаточно много. Это и высоко находящаяся деталь, нужная для сборки, и какие-то проблемы с самой сборкой. Команда проекта смогла обучить роботов идентифицировать возникающие проблемы, чтобы, запрашивая помощь, робот мог «сказать» человеку, что именно от него, человека, нужно.

По словам авторов проекта, youBot теперь может попросить подать ту либо иную деталь мебели (определенного цвета), или помочь собрать какой-то компонент. Самое интересное то, что просьбы подаются не форме мигания светодиодов, или там вывода на дисплей сообщения. Помощь запрашивается голосом. Кроме всего прочего, роботы обучаются идентифицировать даже те проблемы, с которыми ранее не сталкивались, то есть, устройства самообучаются.

Само собой, сам проект — не развлечение. С его помощью разработчики надеются получить надежную систему идентификации проблем для роботов, которые работают на производстве. Остановившись, такой робот сможет сообщить оператору, что за проблема возникла, идентифицируя эту проблему с высокой степенью надежности.

Via ieee.org [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/43445

Ссылки в тексте:

[1] ieee.org: http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/artificial-intelligence/robots-learning-better-ways-to-ask-clueless-humans-for-help

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/193908/