- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В аэропорту Дюссельдорфа парковкой автомобилей занимаются роботы

В аэропорту Дюссельдорфа парковкой автомобилей занимаются роботы

Посетители аэропорта в Дюссельдорфе теперь могут быстро запарковать автомобиль перед рейсом. Не нужно даже искать свободное место: просто оставляете машину в одной из 6 «буферных зон», получаете талон с QR-кодом — и можно идти на рейс.

Автомобиль отвезёт на подходящее место один из трёх роботов Ray [1], который работает полностью автономно (нужен только один сотрудник аэропорта, чтобы объяснять водителям, как пользоваться технологией).

Габариты машины сканируются в буферной зоне, затем Ray по встроенной цифровой карте отвозит её на самое оптимальное место. По возвращению водителя робот доставляет автомобиль обратно в ту же буферную зону.

В аэропорту Дюссельдорфа парковкой автомобилей занимаются роботы

Роботы-парковщики Ray аккуратно обращаются с автомобилем, они двигаются со скоростью 10 км/ч и ориентируются в том числе по специальным рефлекторам на стенах и колоннах.

В аэропорту Дюссельдорфа парковкой автомобилей занимаются роботы

Сутки такой парковки стоят 29 евро, час — 4 евро. Это примерно столько же [2], сколько в других частях аэропорта, где работают люди.

Производством этих устройств занимается небольшая компания Serva Transport Systems из Мюнхена. Руководители компании говорят, что автоматическая система позволяет разместить на парковке на 40% больше автомобилей, потому что их ставят вплотную и более продуманно: маленькие машины с маленькими, а большие с большими. Можно рассчитать, насколько окупится проект, исходя из увеличенной плотности парковки и отсутствия зарплат персонала, учитывая стоимость самой простой системы из двух трансферных станций и двух роботов в 900 тыс. евро.

Наверное, таким способом можно ставить автомобили в несколько этажей, как это делают с контейнерами на товарных складах.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/65865

Ссылки в тексте:

[1] один из трёх роботов Ray: http://www.washingtonpost.com/blogs/innovations/wp/2014/07/01/meet-ray-the-self-driving-forklift-that-is-parking-cars-at-a-german-airport/

[2] столько же: http://www.dus-parken.co.uk/parking-prices.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/231027/