- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Boston Dynamics показала робота Spot — более лёгкую и подвижную версию BigDog

Компания Boston Dynamics показала нового четвероногого робота Spot. Размеры новинки — с крупную собаку, робот весит примерно 70 килограммов. Spot отличается от своего старшего собрата BigDog размерами — вес последнего составляет 110 килограммов. Теми же остаются четыре гидравлические конечности, голова с сенсорами (скорее всего, это лидар как у BigDog) и двигатель с генератором электроэнергии. Spot умеет карабкаться под уклон и по лестницам, спускаться с холмов, сохранять баланс и отвечать на внешние возмущающие воздействия.

Несмотря на собачьи размеры и кличку робота, походка «Спота» напоминает лошадиную. В самом начале видеоролика нам наглядно показывают, что это один из самых маленьких представителей арсенала Boston Dynamics. Робот быстро передвигается конским галопом и поддерживает темп на уровне бегущего рядом с ним человека.

В видеоролике малыша обижают: робота из-зо всех сил пинают [1]. Boston Dynamics не комментирует [2], почему в компании так любят толкать роботов, к примеру, толчки присутствуют в роликах с BigDog [3] и Atlas [4]. Вероятно, это самая наглядная и вместе с тем достаточно простая демонстрация устойчивости и баланса ходячих машин.

Spot предназначен для использования как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Вероятно, его грузоподъёмность куда меньше 150 килограммов, которые может унести более крупный BigDog. Компактные размеры Spot могут подойти для поисковых и спасательных операций, разведки и доступа в районы бедствий. В видеоролике показано, что он может быть проворнее своих старших собратьев. Детальной информации о проекте на сайте Boston Dynamics пока нет.

Boston Dynamics — это компания робототехники, наиболее известная своими проектами четвероногого BigDog [5] и прямоходящего бипеда Atlas [6], к которым проявляют интерес американские военные из агентства DARPA. В декабре 2013 года компанию купила Google.

Автор: FakeFactFelis

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/82328

Ссылки в тексте:

[1] пинают: https://habrastorage.org/files/add/dd2/b0a/adddd2b0a18e426a9948c0eb926864ac.gif

[2] не комментирует: http://motherboard.vice.com/read/people-cant-stop-kicking-robots

[3] BigDog: https://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ

[4] Atlas: https://www.youtube.com/watch?v=SD6Okylclb8

[5] BigDog: https://geektimes.ru/post/21881/

[6] Atlas: http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/186438/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/245628/