- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DORA: система телеприсутствия на основе Oculus Rift

DORA: система телеприсутствия на основе Oculus Rift - 1
Изображение: DORA Platform

Разного рода системы телеприсутствия существуют уже давно, и используются в производстве, медицине, быту. Тем не менее, пока что подобные системы не слишком совершенны, и недостатков у них больше, чем преимуществ. Обычно робот телеприсутствия представляет собой нечто вроде шасси с установленным планшетом/ноутбуком/видеосистемой. Управлять таким роботом не очень удобно, в силу малого количества степеней свободы подвижной системы устройства.

Сейчас появляются гораздо более совершенные роботы, одним из которых является DORA [1], система, разработанная специалистами из Университета Пенсильвании. Здесь используется Oculus Rift, для полного погружения в систему управления. Плюс сам робот оснащен большим количеством степеней свободы, он очень подвижен, и практически мгновенно реагирует на действия оператора.

Цель разработчиков, по их собственным словам — создание такой системы телеприсутствия, которая позволит оператору забыть о том, где он находится в настоящий момент, и почувствовать себя находящимся в другом месте — там, где катается сам робот.

Такая система помогает обмануть собственный мозг [2], который дает ощущения «выхода из тела» (да, тут можно не бояться использования такой фразы). Упраляющий блок основан на Arduino и Intel Edison, при этом робот практически без задержек реагирует на команды, включая движение вперед, назад, а также движения подвижной части по осям x,y,z.

Камеры DORA передают видеопоток с разрешением 976*582 с 30 fps. Это не оптимально, но не стоит забывать, что в настоящее время DORA — только прототип. Стоит заметить, что с системами «виртуального погружения» важнейшим фактором является задержка. Если она велика, никакого «погружения» не будет. Так что канал связи между роботом и человеком должен быть достаточно широким.

DORA: система телеприсутствия на основе Oculus Rift - 2
Изображение: DORA Platform

Сейчас радиус действия системы управления DORA составляет около 7 километров. Расстояние можно и увеличить, если использовать Wi-Fi, либо 4G. Это означает дополнительную задержку в передаче сигнала, тем не менее, если сетевая инфраструктура в месте работы робота достаточно продвинутая, задержки будут практически незаметными.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/89951

Ссылки в тексте:

[1] одним из которых является DORA: http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/robotics-hardware/upenn-dora-platform

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/249854/