- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опасаться ли потери своего рабочего места из-за роботов?

Сейчас, в самый разгар оживленных дискуссий по всему миру о том, что станет с нами, людьми, когда роботы научатся и будут делать [1] то, чем мы зарабатываем себе на жизнь, легко потеряться во всей этой массе мнений [2], обсуждений и конференций, каждая из которых аргументирует свою точку зрения.
image
В этой статье мы представим краткие справки о самых разнообразных взглядах [2]и надеемся, что вам эта информация будет полезна и поможет не поддаваться панике и неаргументированным заявлениям.

image

Недавно представленный публике робот-трансформер на солнечных батареях Robtocop наблюдает за участниками дорожного движения в Киншасе (ДР Конго) 8 марта 2015 г. Пятирукий робот оснащен камерами и сигнальными огнями; робот должен следить за дорогой, камера записывают движение транспорта, а светофоры регулируют движение. Разработчики робота надеются, что устройство поможет более эффективно контролировать трафик и даст возможность снизить число погибших на перегруженных дорогах.

Роботы заберут наши рабочие места, и будущее выглядит довольно мрачно!


Экономист Карл Бенедикт Фрей и инженер Майкл Осборн [3], которых довольно часто цитируют сторонники этой точки зрения, говорят, что из-за постоянно развивающейся и усовершенствующейся технологии 47 процентов рабочих мест в Соединенных Штатах могут полностью исчезнуть.

• Забудьте о будущем. Экономисты Георг Грец и Гай Майклс [4] считают, что технология уже сегодня привела к потере рабочих мест с низкой заработной платой и даже некоторых рабочих мест со средней заработной платой. Как указано в анализе, проведенном Associated Press [5], это один из основных факторов, которые обуславливают «рецессию безработицы», и в будущем ситуация будет только усугубляться.

Пол Кругман [6] отмечает: роботы приведут к тому, что доходы будут концентрироваться в руках тех, кто уже имеет активы. Кроме того, он подвергает сомнению тезис о том, что, проводя образовательные инициативы в этой сфере, мы сможем что-либо изменить. То есть мы словно в мышеловке.

•Мы сейчас очень быстро приближаемся к будущему, где владельцы машин будут контролировать все богатства, пишет бывший министр труда Роберт Рейх [7], и это означает, что те, кто обладает этим богатством, будут субсидировать тех, у кого его нет.

Экономист Нуриэль Рубини [8] также сомневается, что образования будет достаточно, чтобы выгода от автоматизации превысила убытки. Это означает, что политики должны тщательно заботиться о поддержке тех, чьи рабочие места пропадут с появлением новых технологий.

• Автоматизация уничтожает рабочие места быстрее, чем их создают новые технологии, написала Клэр Каин Миллер в The New York Times [9].

• Соучредитель Microsoft Билл Гейтс считает замещение труда угрозой, которую представляет искусственный интеллект. [10]

Стив Возняк [11], сооснователь Apple, считает, что будущее искусственного интеллекта «очень страшное и плохое для людей» [12], потому что роботы в компаниях могут в итоге занять больше рабочих мест, чем люди [13].

• В своей книге экономист Тайлер Коуэн [14]прогнозирует, что комплексные системы оценки будут приводить к гипермеритократии, в которой суперталантливые люди с техникой будут на первых позициях, в то время как те, у кого нет образования или талантов, будут влачить жалкое существование. В отсутствие более надежной социальной защиты это означает только то, что неравенство будет только расти.

image

Роботы заберут наши рабочие места, но все может быть в порядке!


Уолтер Айзексон [15] говорит, что нужно игнорировать все эти страхи и панику, так как технологические достижения уже давно породили новые формы занятости, которые более чем заменили те, которые остались не нужны в связи с автоматизацией.

Технооптимист Кевин Келли [16] из Wired радуется приходу роботов, утверждая, что они освободят нас и дадут возможность в будущем заниматься более полноценной и высокооплачиваемой работой.

• Документ, подготовленный научно-исследовательским центром Third Way [17] и в частности учеными Ричардом Мурнеймом и Фрэнком Леви, рассказывает о видах работ, которые в ближайшее время не будут автоматизированы. Ученые приходят к выводу, что необходимо принять более радикальные меры в сфере образования, чтобы убедиться, что получить образование сможет как можно большее количество людей.

• По данным исследователей ФРС Сан-Франциско [18], рост производительности труда, связанный с информационными технологиями, замедляется. Это может означать, что в будущем будет необходимо больше работников, чем мы можем думать.

• В своей книге 2014 года Эрик Бриньолфссон и Эндрю МакАффии [19] (пожалуй, наиболее влиятельные спикеры по этому вопросу) изложили, как технология влияет на рынок труда. [20] Они, по существу, оптимисты, так как признают болезненные нарушения в сегодняшней системе занятости, которые может вызвать технология, но при этом рекомендуют внедрять перечень образовательных реформ [21], которые позволят людям использовать роботов в своих интересах. [1]

Ричард Фриман [22] из Гарвардского университета и Национального бюро экономических исследований отмечает, что капитал заменяет труд с угрожающей скоростью, и утверждает, что единственный способ для работников не отставать – это владеть роботами, которые их заменят.

• Джеффри Сакс из Колумбии и Гильермо ЛаГарда и Сет Бенцелл из Бостонского университета обнаружили, что автоматизация снизит благосостояние [23] молодых работников, что потребует перераспределения дохода пожилых работников.

Роботы – это не главная проблема!


Ларри Мишель [24] из Института экономической политики считает, что такие причины снижения заработной платы, как технологические новинки, не могут считаться серьезными, потому что точно так же снижается заработная плата в колледжах, поэтому нельзя называть это движущей силой неравенства доходов.

Дэвид Аутор [25] из Массачусетского технологического института считает, что люди исторически переоценивали степень, в которой роботы заменят их на рабочих местах, и на самом деле роботы и люди могут дополнять друг друга.

• Бывший министр финансов Ларри Саммерс [26] недавно выразил мнение, что невысокий рост заработной платы в основном связан со слабым совокупным спросом, и поэтому образование не является универсальным решением, как думают многие.

Джеймс Бессен [27]из колледжа при Бостонском университете утверждает: то, что компьютеры могут сделать работу, которую сейчас выполняют люди, вовсе это не значит, что все эти люди будут заменены роботами – так, банкоматы не заменяют банковских служащих, например.

Фонд информационных технологий и инноваций [28] утверждает, что высокая производительность коррелирует с низким уровнем безработицы, и отмечает, что выгоды от автоматизации в конечном итоге будут реинвестированы в другие секторы, так как владельцы роботов будут потреблять больше услуг.

Кто знает, как все сложится на самом деле!


• В статье в Financial Times [29] Кардифф Гарсия утверждает, что в данном вопросе нам вряд ли поможем история и наш опыт, ведь у нас не особо много опыта в таких вопросах, как технологическая революция и условия, при которых она происходит.

• Редакторы Scientific American [30] согласны, что просто не хватает хороших данных, чтобы выяснить, какие рабочие места мы потерям, что станет тому причиной и, в конце концов, можем ли мы что-то с этим сделать.

• В ходе опроса Pew, [31] в котором приняли участие 1896 технических специалистов, оказалось, что около половины полагают, что технология уничтожит больше рабочих мест, чем создаст [32], что приведет к массовой безработице; при этом значительная часть экспертов с этим утверждением не согласна.

• Чтобы получить более подробную информацию и узнать о различных мнениях, ищите статьи [33] на Robohunter [34], но помните, что однозначного ответа вам никто из экспертов не сможет дать.

Автор: RoboHunter

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/91042

Ссылки в тексте:

[1] роботы научатся и будут делать: http://www.robo-hunter.com/hunting

[2] массе мнений: http://www.robo-hunter.com/tags/mnenie

[3] Экономист Карл Бенедикт Фрей и инженер Майкл Осборн: http://www.oxfordmartin.ox.ac.uk/downloads/academic/The_Future_of_Employment.pdf

[4] Георг Грец и Гай Майклс: http://voxeu.org/article/robots-productivity-and-jobs

[5] Associated Press: http://news.yahoo.com/ap-impact-recession-tech-kill-middle-class-jobs-051306434--finance.html

[6] Пол Кругман: http://krugman.blogs.nytimes.com/2012/12/08/rise-of-the-robots/

[7] пишет бывший министр труда Роберт Рейх: https://agenda.weforum.org/2015/03/why-automation-means-we-need-a-new-economic-model

[8] Экономист Нуриэль Рубини: http://www.project-syndicate.org/commentary/technology-labor-automation-robotics-by-nouriel-roubini-2014-12

[9] написала Клэр Каин Миллер в The New York Times: http://www.nytimes.com/2014/12/16/upshot/as-robots-grow-smarter-american-workers-struggle-to-keep-up.html

[10] угрозой, которую представляет искусственный интеллект.: http://www.robo-hunter.com/news/bill-geits-iskusstvennii-intellekt-mojet-bit-opasen

[11] Стив Возняк: http://www.robo-hunter.com/news/souchreditel-apple-stiv-voznyak-prepodaet-robototehniku-v-avstralii

[12] «очень страшное и плохое для людей»: http://www.robo-hunter.com/news/luchshie-umi-planeti-iskusstvennii-intellekt-mojet-istrebit-chelovechestvo

[13] занять больше рабочих мест, чем люди: http://www.robo-hunter.com/news/robotizirovannaya-revolyciya-izmenit-sferu-truda

[14] Тайлер Коуэн : http://www.amazon.com/Average-Is-Over-Powering-Stagnation/dp/0142181110

[15] Уолтер Айзексон: http://www.ft.com/intl/cms/s/9e9b7134-c1a0-11e4-bd24-00144feab7de,Authorised=false.html

[16] Технооптимист Кевин Келли: http://www.wired.com/2012/12/ff-robots-will-take-our-jobs/

[17] Third Way: http://www.thirdway.org/report/dancing-with-robots-human-skills-for-computerized-work

[18] ФРС Сан-Франциско: http://www.frbsf.org/economic-research/publications/economic-letter/2015/february/economic-growth-information-technology-factor-productivity/

[19] Эрик Бриньолфссон и Эндрю МакАффии: http://www.secondmachineage.com/

[20] рынок труда.: http://www.robo-hunter.com/news/kak-izmenitsya-rinok-truda-v-blijaishie-5-let

[21] образовательных реформ: http://www.robo-hunter.com/article/4122

[22] Ричард Фриман: http://wol.iza.org/articles/who-owns-the-robots-rules-the-world-1.pdf

[23] автоматизация снизит благосостояние: http://jeffsachs.org/wp-content/uploads/2015/04/w21091-Robots-Curse-or-Blessing-.pdf

[24] Ларри Мишель: http://www.epi.org/blog/robots-coming-blame-wage-job-problems/

[25] Дэвид Аутор: https://www.kansascityfed.org/publicat/sympos/2014/2014093014.pdf

[26] Ларри Саммерс: http://www.nextnewdeal.net/rortybomb/one-where-larry-summers-demolished-robots-and-skills-arguments

[27] Джеймс Бессен : http://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/2015/03/bessen.htm

[28] Фонд информационных технологий и инноваций: http://www2.itif.org/2013-are-robots-taking-jobs.pdf

[29] Financial Times: http://ftalphaville.ft.com/2015/03/09/2120134/jobs-automation-engels-pause-and-the-limits-of-history/

[30] Scientific American: http://www.scientificamerican.com/article/will-automation-take-our-jobs/

[31] Pew,: http://www.robo-hunter.com/news/7-novih-vidov-robotov-uje-trudyatsya-vmesto-lydei

[32] технология уничтожит больше рабочих мест, чем создаст: http://www.pewinternet.org/2014/08/06/future-of-jobs/

[33] статьи: http://www.robo-hunter.com/news

[34] Robohunter: http://www.robo-hunter.com/

[35] Источник: http://geektimes.ru/post/251014/