- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

15 фильмов с участием роботов. Часть 1

image

На 87-й церемонии награждения премии "Оскар" победу в номинации "Лучший анимационный фильм" получил "Город героев" (Big Hero 6). В фильме рассказывается о приключениях большого робота Бэймакса и вундеркинда Хиро Хамада, которые объединяются  с группой друзей, чтобы сформировать высокотехнологическую команду.

Роботы начали появляться в кино [1] с 1927 года, когда Фриц Ланг показал андроида Марию в фильме "Метрополис". Это был первый робот, когда-либо изображенный в фильме.

Ланг шел далеко впереди своего времени — так утверждал Джордж Лукас, смоделировавший C-3PO после Марии. "Метрополис" был его любимый фильм, когда он учился в институте кинематографии.

Поскольку "Город героев" был удостоен "Оскара", нам захотелось оглянуться назад и вспомнить 15 лучших фильмов с участием роботов [2]. В список вошли "Терминатор", "Трансформеры", "Звездные войны" и многие другие.

Конечно, вы будете не согласны с некоторыми из вариантов в списке, но, опять же, это только те фильмы, которые понравились нашей команде [3].

«Город героев» (2014)

Когда разрушительные события настигают город Сан-Франстокио и Хиро оказывается в опасности, он обращается за помощью к Бэймаксу и своим близким друзьям — любителю адреналина Го Го Томаго, педанту Васаби, одержимому химией Хани Лемон и фанату Фреду. Преисполненные решимости раскрыть тайну, Хиро превращает своих друзей в высокотехнологическую команду.


«Интерстеллар» (2014)

Главные роли сыграли оскароносные Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй. Фильм о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле.


«Двухсотлетний человек» (1999)

Фильм рассказывает о жизни главного персонажа — андроида, которого купили в качестве бытового робота, запрограммированного на выполнение черновой работы. Семья Мартин вскоре узнает, что у них обитает не обычный робот, поскольку Эндрю начинает испытывать эмоции и выдавать творческие мысли. На протяжении фильма, который охватывает два столетия, Эндрю познает тонкости человечества, жизни и любви.


«Трансформеры» (2007)

Давным-давно на планете Кибертрон массивная мощная раса пришельцев разделилась на две группировки: благородных автоботов и коварных десептиконов. Они сражались за талисман, известный как Олспарк, представляющий собой куб со способностью наделять бесконечной силой. В конечном итоге автоботы тайно вывезли его со своей планеты в неизвестное место на Земле. Теперь, сотни лет спустя, десептиконы пришли, чтобы отыскать талисман, и, если автоботы не найдут его первым, Земля будет порабощена или уничтожена мощной силой злых пришельцев. 


«Степфордские жены» (2004)

Джоанна и ее муж Уолтер переезжают в сказочный городок Степфорд, штат Коннектикут. У городка есть особенность: жены ведут себя настораживающее хорошо, а у всех мужей слишком счастливая жизнь. Джоанна скоро узнает о зловещем заговоре мужчин городка заменить своих жен на андроидные дубликаты.
Этот комедийный триллер представляет собой обновленную версию классического фильма-саспенса 1975 года.


«Искусственный разум» (2001)

По мотивам рассказа Брайана Олдиссфа «Суперигрушек хватает на всё лето». Научная фантастическая драма «Искусственный разум» рассказывает историю о роботе-ребенке, который хочет быть "настоящим". Дэвид — андроид, который выглядит так же, как обыкновенный мальчик, уникально запрограммирован со способностью любить.


«Стальной гигант» (1999)

В этой приключенческой анимации мальчик дружит с гигантским роботом, который прилетел на Землю из далекой космической галактики и скрывается от правительства.


«День, когда Земля остановилась» (1951)

Весь Вашингтон, округ Колумбия, подвергается паники, когда внеземной космический корабль приземляется возле Белого дома. Из него выходит Клаату — красивый межпланетный путешественник с приятным голосом. У него есть "телохранитель" Горт — огромный робот, который в случае опасности извергает лазерные смертельные лучи. После ранения Клаату объявляет, что у него есть очень важное сообщение для всего человечества, которое он раскроет, когда  лидеры всех наций согласится встретиться с ним.


«Запретная планета» (1956)

«Буря» Шекспира была взята за основу при создании этого эпохального научно-фантастического фильма с новаторскими спецэффектами. Космический корабль приземляется на планету, которой правит экспатриант Пиджен, создавший царство со своей дочерью и послушным роботом Робби. Но монстр подсознания доктора начинает питаться негативными эмоциями, когда его дочь знакомиться с другими людьми и учится целоваться.


«Робокоп» (1987)

Неизлечимо раненый полицейский возвращается к жизни в качестве суперчеловека /киборга, которого используют для очистки  охваченных преступностью улиц футуристического Детройта. На протяжении всего фильма Робокопу не дают покоя воспоминания о своем болезненном прошлом.


 «Я, робот» (2004)

В 2035 году полицейский, страдающий роботофобией, расследует преступление, которое, возможно, было совершенно роботом, а это уже ведет к большой угрозе  для всего человечества.


«Короткое замыкание» (1986)

В этом комедийном научно-фантастическом фильме робот под названием "SAINT номер 5" получил удар электрическим током вследствие грозы, в результате чего его программа полностью изменилась. Он становится умным и совершает побег.


«ВАЛЛ-И» (2008)

Анимационный фильм от Disney и Pixar о милом роботе по имени ВАЛЛ-И (Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Лёгкий — Интеллектуальный), который предназначен для очистки Земли будущего от покрывающего ее мусора. Он влюбляется в другого робота по имени ЕВА (ЕстествоВедческая Автоматика) и следует за ней в космос, при этом он совершенно не готов к предстоящему безумному приключению.


«Звездные войны» (1977)

Через девятнадцать лет после образования империи Люк Скайуокер ввязывается в борьбу Альянса повстанцев после встречи с Оби-Ван Кеноби, который в течение многих лет жил в уединении на пустынной планете Татуин. Оби-Ван начинает обучение Люка, когда тот присоединяется к нему для смелой миссии по спасению красивого лидера повстанцев, принцессы Леи, из лап злой империи. Хотя Оби-Ван приносит себя в жертву в дуэли с Дартом Вейдером на световых мечах, его ученик Люк, доказывает, что Сила осталась с ним, уничтожая страшную Звезду Смерти Империи.


«Терминатор» (1984)

Робот-убийца Терминатор послан из будущего (2029), чтобы убить Сару Коннор. Кайл Риз, солдат из мрачного населенного роботами будущего, отправляется в прошлое, чтобы защитить ее.

Автор: RoboHunter

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/92088

Ссылки в тексте:

[1] Роботы начали появляться в кино: http://www.robo-hunter.com/news/12-luchshih-filmov-ob-iskusstvennom-razume

[2] 15 лучших фильмов с участием роботов: http://www.robo-hunter.com/news/15-kinoshedevrov-s-uchastiem-robotov

[3] нашей команде: http://www.robo-hunter.com/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251990/