- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

10 роботов-гуманоидов, созданных по подобию человеческих способностей и эмоций

image

В конце прошлого года предполагалось [1], что развитие роботов-гуманоидов совершит резкий скачок от простого наследования поведения человека к роботам, которые смогут [2] ходить, как люди, и обладать самосознанием, высокотехнологичным компьютерным анализом, а также эмоциями.

Предсказывают, что роботы смогут [3] полностью заменить людей [4] к 2045 году. Искусственный интеллект [5] в настоящее время продвигается к точке, когда может быть изобретен новый тип мозга [6] для роботов, что позволит им выполнять все более квалифицированные задачи, намекая на следующий этап эволюции машин.

Данный список роботов, разработанных на протяжении последних нескольких лет, демонстрирует, что описанное выше может стать реальностью [7] даже раньше, чем мы думаем.

 

1. Atlas Unplugged

image

Последняя версия Atlas [8] немного выше и тяжелее, чем предыдущая [9], ее высота составляет 1,88 м, а вес – 156,4 кг. По словам его создателей, 75% гуманоида обновлено — только нижняя часть его ног и стопы остались без изменений.

Робот Atlas был разработан компанией Boston Dynamics, принадлежащей Google [10], совместно с Управлением перспективных исследований и разработок Министерства обороны США. Atlas предназначен для перемещения по неровной открытой местности на двух ногах, он также может подняться с помощью рук и ног, как обычный человек.

Первая версия робота, выпущенная в июле 2013 года, требовала использования электрического и контрольного кабелей для питания и управления роботом. Робот нового поколения получил название «Atlas Unplugged» [8], так как он работает от аккумулятора и его можно контролировать с помощью беспроводной связи. Он был разработан для участия в финале Darpa Robotics Challenge [11].


 

2. ASIMO и P-серия от Honda

image

ASIMO является 11-м в линии шагающих роботов Р-серии, разработанных Honda. Представленный в 2000 году, ASIMO может ходить и бегать, как человек, что уже является удивительным. ASIMO был существенно обновлен в 2005 году, что позволило ему бегать в два раза быстрее (6 км/ч), взаимодействовать с людьми и выполнять повседневные задачи, например, держать тарелку и подавать еду. Количество текущих моделей ASIMO составляет 100 штук по всему миру, его высота — 1,28 м, а вес — около 55 кг.

ASIMO выглядит веселым и милым в своем скафандре. Он проложил путь для многих последующих моделей шагающих роботов, но все еще считается передовым и мощным роботом.

ASIMO является большим плюсом для международного брендинга Honda и помогает компании сформировать свой имидж в области инноваций и технологий. ASIMO также снимается в рекламных роликах для Honda и много выступает. Данный робот находится в этом списке из-за своего обаятельного внешнего вида, всемирной известности и передовых технологий разработки.


 

3. iCub

image

Внешность гуманоида является воплощенной гипотезой о познании.

iCub [12] был создан RobotCub Consortium, состоящим из нескольких европейских университетов. Его имя частично является сокращением, «CUB» расшифровывается как «Cognitive Universal Body» (универсальное когнитивное тело).

Внешность гуманоида является воплощенной гипотезой о познании. Считается, что манипулирование человекоподобным созданием играет важную роль в развитии человеческого познания. Ребенок учится многим когнитивным навыкам, взаимодействуя с окружающей средой и другими людьми, используя свои конечности и чувства, и следовательно его внутренняя модель мира в значительной степени обусловлена формой человеческого тела.

Робот был создан, чтобы проверить эту гипотезу. В его разработке применялись когнитивные сценарии обучения посредством точного воспроизведения системы восприятия и артикуляции маленького ребенка, чтобы робот мог взаимодействовать с окружающим миром так же, как это делают дети.


 

4. Poppy

image

Poppy является одной из новейших разработок в сфере роботов-гуманоидов и первым в своем роде, ведь был создан с помощью 3D-принтера. Группа французских исследователей смогла сократить расходы на треть, используя новейшие 3D-технологии. Создатели Poppy сфокусировались на биологически правильной ходьбе, что, как они надеются, будет способствовать лучшему взаимодействию человека и робота.

У него есть позвоночник на шарнирах с пятью двигателями — почти неслыханное явление среди роботов такого размера. Позвоночник позволяет Poppy [13] не только двигаться более естественно, но и помогает ему балансировать, регулируя его осанку. Дополнительная гибкость помогает при физическом взаимодействии с роботом — например, когда направляешь его своими руками, что в настоящее время необходимо, чтобы помогать роботу ходить. На видео вы можете увидеть невероятно естественную ходьбу робота – с пятки на носок.


 

5. Romeo

image

Romeo стремится стать лидером в области роботизированной помощи и личной помощи с более существенным эмоциональным компонентом. Romeo — потомок маленького человекоподобного робота по имени NAO, имеющего уже более 5000 продаж и договоров об аренде во всем мире.

Робот размером ребенка восьми лет (1,40 м), а весит немного больше (40 кг). Чтобы быть как можно более легким, его корпус выполнен из углеродного волокна и резины и был разработан таким образом, чтобы избежать риска причинения вреда человеку, которому он будет помогать. На сегодняшний день Ромео может ходить, различать трехмерное окружение, слышать и говорить.

График тестирования робота в реальных условиях планируется на 2016 год, конечная цель – готовность к использованию в домах престарелых в 2017-м или 2019 году. Разработка частично финансируется французским правительством и Европейской комиссией, проект бюджета на разработку Romeo составляет 37 млн. евро за период 2009-2016 гг.


 

6. Petman

image

Petman является антропоморфным роботом, предназначенным для тестирования одежды, защищающей от химического воздействия. Естественное движение очень важно для Petman, чтобы смоделировать ситуацию, когда солдат в защитной одежде подвергается внешнему воздействию в реальных условиях.

В отличие от предыдущих роботов для тестирования костюмов, которые имели ограниченный спектр движений и должны были поддерживаться механически, Petman балансирует и свободно перемещается; ходит, нагибается и выполняет разнообразные физические упражнения под воздействием химических радиоактивных веществ.

Petman также обладает имитацией физиологии человека в защитном костюме путем контроля температуры, влажности и потливости, чтобы обеспечить реалистичные условия испытаний. Система Petman была предоставлена для тестирования и в настоящее время проходит тестирование.


 

7. NAO

image

NAO представляет собой человекоподобного робота высотой 58 см. Он был создан, чтобы стать дружелюбными компаньоном для дома. С 2008 года выпущено уже несколько версий робота.

Самым известным экземпляром NAO является Nao Academics Edition, который разработан для университетов и лабораторий для помощи в научных исследованиях и образовании [14]. Он был выпущен для учреждений в 2008 году и стал доступен для покупателей к 2011-му. Более поздние обновления для платформы Nao включают 2011 Nao Next Gen и 2014 Nao Evolution.

Роботы NAO использовались [15] в сфере исследований [16] и образования в многочисленных научных учреждениях [17] во всем мире. По состоянию на 2015 год свыше 5000 роботов Nao используются в более чем 50 странах.


 

8. RoboThespian

image

RoboThespian [18] — это робот-гуманоид в натуральную величину, предназначенный для взаимодействия с людьми в общественной среде. Он полностью интерактивный [19], многоязычный и с удобным интерфейсом [20], что делает его идеальным устройством для общения и развлечений.

Третье поколение роботов, после более чем шести лет непрерывного развития — это проверенная и протестированная платформа, которой доверяют научные центры, туристические достопримечательности, коммерческие пользователи [21] и научно-исследовательские институты по всему миру.

Он поставляется со стандартным набором фраз, к которому вы можете добавить свои собственные записанные выражения или уникальный контент. Файлы, контролирующие движение, звук и видео также могут быть загружены.


 

9. Aiko Chihira

image

Aiko Chihira [22] может работать автономно, говорить и жестикулировать во время общения с людьми. Исследователи недавно продемонстрировали, что Aiko Chihira [23] более продвинутее, чем среднестатистические подобные андроиды. Робот знает язык жестов и автоматически адаптируется к положению собеседника.


 

10. Роботы пол-дэнсеры – Lexy и Tess

image

На выставке CeBIT в Ганновере немецкий разработчик программного обеспечения собрал стенд, на котором выставил двух танцующих роботов вместе с роботом-диджеем с мегафоном на голове. Две девушки-робота двигаются в такт музыке возле пилонов, но все удивительно культурно. По информации BBC, вы можете приобрести такого робота за $39,500.

Автор: RoboHunter

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/92307

Ссылки в тексте:

[1] прошлого года предполагалось: http://www.robo-hunter.com/news/infografika-2014-god-robotov

[2] которые смогут: http://www.robo-hunter.com/news/budushee-robotov-razvitie-tehnologii-bolshie-nadejdi-i-potencialnie-ugrozi

[3] роботы смогут: http://www.robo-hunter.com/resume

[4] заменить людей: http://www.robo-hunter.com/news/robohunter-budet-li-robot-vipolnyat-rabotu-za-vas

[5] Искусственный интеллект: http://www.robo-hunter.com/news/luchshie-umi-planeti-iskusstvennii-intellekt-mojet-istrebit-chelovechestvo

[6] мозга: http://www.braintools.ru

[7] может стать реальностью: http://www.robo-hunter.com/news/kak-razvivalas-antropomorfnaya-robototehnika

[8] Последняя версия Atlas: http://www.robo-hunter.com/news/preobrajenie-robota-atlas-bolshe-nikakih-provodov

[9] предыдущая: http://www.robo-hunter.com/news/robot-atlas-pitaetsya-prinyat-pozu-juravlya-izvestnuy-po-filmu-malchik-karate

[10] принадлежащей Google: http://www.robo-hunter.com/news/kompanii-stroyashie-armiy-robotov-google

[11] финале Darpa Robotics Challenge: http://www.robo-hunter.com/news/v-finale-konkursa-darpa-budut-srajatsya-25-komand

[12] iCub: http://www.robo-hunter.com/resume/2954

[13] Poppy: http://www.robo-hunter.com/news/obzor-videorolikov-dron-na-povodke-opensource-gumanoid-i-drugie-tehnologii

[14] образовании: http://www.robo-hunter.com/news/kak-robotov-primenyayt-v-obrazovanii

[15] NAO использовались: http://www.robo-hunter.com/news/v-yaponskom-banke-roboti-nahodyat-individualnii-podhod-k-kajdomu-klientu

[16] сфере исследований: http://www.robo-hunter.com/news/robot-nao-uchitsya-upravlyat-sobstvennim-avtomobilem

[17] образования в многочисленных научных учреждениях: http://www.robo-hunter.com/news/v-bibliotekah-poyavyatsya-roboti-gumanoidi

[18] RoboThespian: http://www.robo-hunter.com/resume/3679

[19] полностью интерактивный: http://www.robo-hunter.com/news/robothespians-poyt-ya-ne-robot

[20] с удобным интерфейсом: http://www.robo-hunter.com/news/kak-sobirayt-emocionalnih-androidov-kotorie-igrayt-v-teatre

[21] коммерческие пользователи: http://www.robo-hunter.com/news/robothespian-pervii-kommercheskii-robot-kotorii-mojet-podmenit-tamadu

[22] Aiko Chihira: http://www.robo-hunter.com/news/robot-gumanoid-aiko-chihira-namerena-nachat-rabotu-v-torgovom-centre-tokio

[23] Aiko Chihira: http://www.robo-hunter.com/news/novinki-na-ces-2015-umnie-ochki-toshiba-glass-i-luchshii-robot-android

[24] Источник: http://geektimes.ru/post/252154/