- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор проектов роботов на Kickstarter от RoboHunter

image

Прошел еще один месяц с последнего нашего обзора [1], а Kickstarter продолжает штамповать новые проекты роботов. Некоторые из них неуклюжи, другие, наоборот, – предмет гордости для своих разработчиков.

Для сравнения в подборке собраны стартапы, которые уже завершили сбор средств и практически готовы для запуска в серийную эксплуатацию.

Следует отметить повальную тенденцию на «обучающие» модели для детей [2], которые, по мнению стартаперов, способны усадить юное чадо за робототехнику и кодинг.

С другой стороны, приятно видеть проекты типа «собери сам». Естественно, большой пользовательской ценности они не несут, но как пример для подражания – очень даже ничего. Просматривая эти инициативы на Kickstarter, в который раз убеждаешься в громадном потенциале миниатюрных программируемых платформ Raspberry Pi и Arduino.

 

Seek N' Sneak [3]

Агрессивная рука-робот для перемещения предметов уже завоевал бейдж «Staff Pick» от Kicstarter. В первую очередь, за воплощение детской мечты –  верного компаньона, который сможет «дать краба» или собрать разбросанные по столу вещи.

Внутри робота установлен практически полный набор модулей «на вырост»: Raspberry Pi, акселерометр, CMOS-камера, Wi-Fi и Bluetooth для дистанционного управления. Так что, если кому-то наскучит собирать вещи, он всегда сможет расширить функционал своего Seek N' Sneak с помощью пары лишних строчек кода.


BombiniBot [4]

Несмотря на смешливое итальянское название, BombiniBot вызывает доверие и даже восхищение. Это, пожалуй, одна из немногих успешных образовательных программ по робототехнике, которая совмещает в себе строительство и программирование.

В основе BombiniBot заложены универсальные запчасти Lego, что существенно расширяет возможности юных дарований. Поверх каркаса установлен всем привычный Raspberry Pi. Стоит признать, что создатели BombiniBot основательно подошли к своему стартапу и на момент запуска уже подготовили программную среду с блоками кода для быстрой настройки робота.

Дело осталось за малым – обучить новое поколение робототехников.  Что, судя по всему, вопрос уже решенный. До завершения сбора средств остается около месяца, а проект уже проспонсирован больше необходимой скромной суммы в 3 521 доллар.


mBot [5]

Еще один обучающий робот [6], но на этот раз за основу взяли Arduino, железные запчасти из советского конструктора и программную оболочку для кодирования scratch 2.0. В отличие от BombiniBot, азиаты не поскупились на цену и назначили «выкуп» в размере 250 тыс. долларов.

Правда, у этой модели появился экран с веселыми глазками и беспроводное управлении, что опять-таки заслуга Arduino, но никак не команды разработчиков. Честно говоря, для нас остается загадкой, как проект умудрился насобирать 285 тыс. долларов.


ThynkBot [7]

Меха всегда была любимым жанром японского аниме. Управление роботом посредством ЭЭГ шлема – тем лучше! Разработчики ThynkBot решили воплотить этот sci-fi в жизнь. Изобретатели предложили ЭЭГ-гарнитуру и двухколесного робота, которым можно управлять силой мысли.

Проект стартовал на Kickstarter 13 июня, но пока не вызвал доверия у аудитории и набрал всего 2 из 100 тыс. долларов. По-видимому, всему виной слишком красивое видео и отсутствие каких-либо технических подробностей в описании. Тем более что по предзаказу «фантастика» стоит всего 350 долларов.

Остается только надеяться, что когда-нибудь мы все-таки сможем командовать армиями роботов с помощью мысли.


Gimbal [8]

Несмотря на то, что карданов подвес был изобретен еще в III веке до нашей эры, он до сих пор остается дорогостоящей игрушкой. Полноценные роботизированные подвесы используются в видеосъемке, но эти краны настолько габаритны, что совершенно не подходят для любительской записи.

На сегодняшний день цены на любительские крепления стартуют с 10 тыс. рублей и уплывают ввысь. Все зависит от механизма стабилизации и качества исполнения продукта. Поэтому у разработчиков и появилась идея Gimbal – простого в обращении кардана для камеры.

Стартап уверенно собрал 6 тыс. долларов, и теперь энтузиасты полным ходом собирают первую партию кардановых подвесов. 


Eedu [9]

Хорошо начинавший стартап «собери сам» для любителей робототехники. В качестве подопытного робота разработчики предложили штамповать квадрокоптер. Все выглядело просто и симпатично: собрал, запрограммировал, пострелял лазером.

Eedu даже удостоился лейбла «Staff Pick» от Kickstarter. Однако проект сумел набрать только половину заявленной суммы – 50 тыс. долларов. Разбор полетов показал, что Kickstarter просто переполнен «обучающими» роботами и даже новый формат летающего дрона не способен пробиться через волну новинок.


PancakeBot [10]

Одним из преимуществ идеи 3D-печати является универсальность технологии. Благодаря отважным экспериментаторам список материалов, которыми оперирует печатный станок, растет с каждым днем. Вот так и разработчики Pancake Bot играючи решили создать принтер для печати оладушков.

В США оладушки называют – pancake (тортики на сковородке). В данном случае вместо сковороды решили использовать раскаленную рабочую праформу 3D-принтера, а вместо руки повара – специальный экструдер.  

Идея попала точно в цель. Все любят оладушки – поэтому проект собрал почти полмиллиона долларов из заявленных 50 тысяч, а вкладчики уже облизываются в ожидании собственного Pancake Bot. 


SlushEngine Stepper Motor Driver [11]

Кроме полноценных роботов, на Kickstarter полным ходом продвигают и дополнительные моды, запчасти для робототехники. В этом случае канадцы решили создать программируемую плату для управления моторами.

Ключевой особенностью мода является возможность разгрузить процессы основной платы.  Контроллер отлично работает в связке с Raspberry Pi, Beaglebone и Arduino и поддерживает вплоть до 4 независимых двигателей.


Wireless Robotic Interface For Radio Controlled Cars [12]

Еще один мод, на этот раз надстройка для радиоуправляемой машины. Создан на основе Arduino и по существу интегрирует все возможности платы в любую радиоуправляемую модель, тем самым избавив пользователя от расходов, сопряженных с постройкой корпуса.

image [13]


 

Mobile Tackling Target [14]

В завершение хотим предложить веселый проект мишени для тренировок по американскому футболу. По большому счету это даже не робот, а мобильная груша с гироскопом, которая будет бегать по полю и подниматься после стремительного удара защитника.

Автор: RoboHunter

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roboty/94098

Ссылки в тексте:

[1] последнего нашего обзора: http://www.robo-hunter.com/news/10-proektov-na-kickstarter-mimo-kotorih-nelzya-proiti

[2] «обучающие» модели для детей: http://www.robo-hunter.com/article/13-luchshih-robotov-dlya-detei

[3] Seek N' Sneak: https://www.kickstarter.com/projects/1617684053/seek-n-sneak

[4] BombiniBot: https://www.kickstarter.com/projects/1842571016/bumblebeebot-for-teaching-robotics-and-programming/description

[5] mBot: https://www.kickstarter.com/projects/1818505613/mbot-49-educational-robot-for-each-kid

[6] Еще один обучающий робот: http://www.robo-hunter.com/news/5-interesnih-robo-proektov-na-kickstarter

[7] ThynkBot: https://www.kickstarter.com/projects/thynkware/thynkbot-an-eeg-robot-you-control-with-your-though/description

[8] Gimbal: https://www.kickstarter.com/projects/2035152529/gimbal-for-your-lights-camera-or-action

[9] Eedu: https://www.kickstarter.com/projects/dronesmith/eedutm-an-easy-educational-drone-kit-for-learning

[10] PancakeBot: https://www.kickstarter.com/projects/1853707494/pancakebot-the-worlds-first-pancake-printer

[11] SlushEngine Stepper Motor Driver: https://www.kickstarter.com/projects/144859729/slushengine-stepper-motor-driver

[12] Wireless Robotic Interface For Radio Controlled Cars: https://www.kickstarter.com/projects/1366635924/wireless-robotic-interface-for-radio-controlled-ca

[13] Image: https://d2pq0u4uni88oo.cloudfront.net/projects/1835195/video-542637-h264_high.mp4

[14] Mobile Tackling Target: https://www.kickstarter.com/projects/873899740/mobile-tackling-target-a-better-way-to-train

[15] Источник: http://geektimes.ru/post/258932/