- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор не будет блокировать «Роскомсвободу» за размещение инструкции по обходу блокировок сайтов

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство готово исключить «Роскомсвободу» из реестра запрещенных сайтов, пишет [1] BBC. «Роскомсвобода» удалила рекламу средств анонимизации и шифрования трафика в качестве способа обойти закон — то есть ту информацию, которая признана судом противоправной", — сообщил Ампелонский.

Правда, есть одно условие — удаленная информация не должна вновь появиться на ресурсе. «Мы помониторим сайт „Роскомсвобода“ до истечения срока принятия решения о блокировке, то есть до вечера пятницы. Если противоправная информация не появится на нем вновь, то поставим ресурс на исключение из реестра», — добавил пресс-секретарь ведомства. На момент публикации этого материала «противоправные» материалы, о которых говорил Ампелонский, не появились на сайте «Роскомсвободы», поэтому можно говорить о высокой вероятности исключения ресурса из списка запрещенных сайтов.

Как уже сообщалось [2] на Geektimes, руководитель сайта «Роскомсвобода» Артем Козлюк заявил о возможности блокирования ресурса на территории России. Администрацию сайта уведомили о том, что проект внесен в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. Причина — размещенная на портале информация о способах обхода блокировок в интернете, а также информация об анонимайзерах. Решение о незаконности размещенной на «Роскомсвободе» информации вынес Анапский суд в апреле 2015 года.

При этом ситуация выглядит довольно странно, поскольку представители Роскомнадзора ранее заявляли, что обход блокировок сайтов не противоречит законодательству. Усугубилась эта странность днем позднее, когда пресс-секретарь ведомства заявил о том, что Роскомнадзор поддерживает идею о блокировании «Роскомсвободы». «Мы видим стремление определенной группы интернет-активистов рекламировать анонимайзеры как средство обхода блокировок. Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как», — прокомментировал он ситуацию.

Сейчас, похоже, ресурсу удалось избежать блокировки, но пока неясно, как будет обстоять дело в будущем, не только с «Роскомсвободой» но и другими сайтами, решившими опубликовать информацию о способах обхода блокировок сайтов на территории РФ.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roskomnadzor/112253

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160212_roscomsvoboda_black_list

[2] сообщалось: https://geektimes.ru/post/270852/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/271074/