- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В пятницу вечером Роскомнадзор послал «н…й» пользователя в Twitter, а потом логично объяснил свои действия

В пятницу в официальном твиттере Роскомнадзора было опубликовано очень странное сообщение [1]:

«ВАМ ЧТО СЕРЬЕЗНО ТАК СЛОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ МАСКИРОВКУ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ В СМИ????? У ВАС РУКИ ПОСЛЕ ЭТОГО ОТВАЛЯТСЯ????? НАСТУПИТ КОНЕЦ СВЕТА????? НЕТ, Б…Ь, НЕТ!!! ТОГДА ПОЧЕМУ, @, ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО МАСКИРУЕТЕ?????!!! ЕЩЁ И ГЛАЗА ЗАКАТЫВАЮТ, ДА ПОШЛИ ВЫ Н…Й!!!»

Сначала многие подумали, что аккаунт взломали. Но нет. Это действительно официальное сообщение от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. И у него глубокий смысл, понятный только в контексте.

Таким способом Роскомнадзор прокомментировал слайд со своей же презентации, где на одном из слайдов разъяснялось, как правильно маскировать нецензурную брань в СМИ и социальных сетях (чтобы не получить штраф).

В пятницу вечером Роскомнадзор послал «н…й» пользователя в Twitter, а потом логично объяснил свои действия - 1

Примеры правильной маскировки:

  • Х..;
  • П…ец;
  • Е…ь;
  • Б…ь.

Примеры неправильной маскировки:

  • Х…й;
  • Пиз…ец;
  • Еб…ть;
  • Бл…ь

Презентация Роскомнадзора актуальна в свете недавнего скандала с сайтом «Тайга.инфо», который оштрафовали за ссылку на видео с нецензурной лексикой [2]. Изначально причина штрафа была не понятна [3], поскольку в тексте материала все матерные слова были полностью закрыты звёздочками. Главный редактор добавил, что редакция «скрупулёзно следует» закону о СМИ. Только он не учёл, что штраф могут дать за ссылку, если материалы по ссылке содержат нецензурную лексику без маскировки.

В последнее время Роскомнадзор начал массово штрафовать сайты за ненормативную лексику, в том числе в блогах. По крайней мере, с августа 2018 года издание Sports.ru «завалило корреспонденцией из РКН с приглашениями в суд и „протоколами о нарушениях”, которые вовсе не нарушения», рассказывал [4] основатель Sports.ru Дмитрий Навоша. Например, был дважды оштрафован на 5000 рублей заместитель генерального директора Sports.ru, известный журналист Юрий Дудь.

Дмитрий Навоша считает, что сотрудники Роскомнадзора плохо понимают суть пользовательского контента: «По этим увлекательным ребусам со звёздочками в российских медиа вы давно уже заметили, что РКН мониторит мат — и штрафует за него. РКН вроде бы умеет дифференцировать — инициирует штрафы за редакционные нарушения, в случае с пользовательскими нарушениями просто присылает требования об удалении. Пользовательский контент типа „комментарий” Роскомнадзору понятен. Пользовательский контент типа „пост” — почему-то до сих пор нет. Те сотрудники РКН, до которых мы добрались, „всё понимают”, но „ничего не решают”. К что-то решающему руководству через помощников и секретарей не пробиться месяцами».

Роскомнадзор тогда прокомментировал [5]: «Употребление нецензурной брани зарегистрированным средством массовой информации в России по закону запрещено. <...> Редакция несет полную ответственность за содержание всех опубликованных материалов», — отметили в ведомстве и уточнили, что за публикацию материалов с матом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.13.21 КоАП. Ведомство подчеркнуло, что его инспекторы неоднократно разъясняли эту позицию представителям Sports.ru, в том числе при составлении административных протоколов.​

В 2017 году Роскомнадзор показывал статистику, согласно которой нецензурная лексика стала реже встречаться в СМИ: «Согласно статистическим данным, отмечается снижение использования ненормативной лексики СМИ: 2015 год — 47 предупреждений по нецензурной брани, 2016-й — 34 предупреждения, в 2017-м — 10 предупреждений», — указывало ведомство. В Роскомнадзоре заявляли, что регулярно встречаются с представителями СМИ и разъясняют нормы действующего законодательства. Вероятно, ведомство считает своим достижением, что в интернете стало меньше нецензурной лексики.

Эта тема актуальна не только для интернета. По интересному совпадению, в тот же день 21 июня 2019 года Роскосмос опубликовал на госпортале Кодекс профессиональной этики космонавтов РФ [6], который содержит в себе ряд правил, которых должен придерживаться российский космонавт. Например, он должен быть всегда вежлив в общении с другими людьми и воздерживаться от высказываний, суждений и оценок в отношении «Роскосмоса». Кроме того, космонавт должен отказаться от употребления ненормативной лексики и не использовать непристойные выражения. Космонавтам запрещено себя вести некорректно в социальных сетях и без разрешения публиковать фотографии и любую другую информацию «о других лицах». Особых наказаний для космонавтов не предусмотрено, хотя упомянуты «меры поощрения и взыскания» в случае соблюдения/несоблюдения кодекса.

Таким образом, в трансляциях с МКС станет меньше матерных выражений на русском языке.

Ну, а Роскомнадзор объяснил, что матерное сообщение вечером в пятницу — всё-таки не случайный твит сотрудника, который отвечает за социальные сети. Оказывается, это продуманное действие: «Всё просто: в Twitter полыхает флешмоб по мотивам популярного сообщения одного из пользователей, который в эмоциональной манере высказался о своей проблеме. Другие пользователи это подхватили, к флешмобу присоединились официальные аккаунты различных компаний и организаций — Сбербанка, Ростелекома. Они копировали стилистику исходного твита и рассказывали о своих проблемах. Мы к вечеру пятницы тоже созрели, потому что одна из наших проблемных ситуаций, которая была на этой неделе, — это слайд с нашей презентации коллег из Уральского федерального округа», — рассказал [7] пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roskomnadzor/321691

Ссылки в тексте:

[1] очень странное сообщение: https://twitter.com/roscomnadzor/status/1142076989513371648

[2] оштрафовали за ссылку на видео с нецензурной лексикой: https://rns.online/it-and-media/Roskomnadzor-oproverg-pretenzii-k-SMI-iz-za-zvezdochek-vmesto-mata-2019-05-21/

[3] причина штрафа была не понятна: https://tayga.info/146549

[4] рассказывал: https://www.facebook.com/navosha/posts/10155988154443177

[5] прокомментировал: https://www.facebook.com/roskomnadzor.official/photos/a.1485309358414507/2236694579942644/

[6] Кодекс профессиональной этики космонавтов РФ: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92489

[7] рассказал: https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/06/2019/5d0cf0159a7947ca4a56fd7d

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/457226/?utm_campaign=457226&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss