- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор полностью разблокировал Protonmail?

Роскомнадзор полностью разблокировал Protonmail? - 1

Заблокированный Роскомнадзором в конце января почтовый сервис Protonmail понемногу снова становится доступен в России. Или уже стал?

О начале блокировки доступа к швейцарскому сервису защищенной электронной почты Protonmail стало известно 29 января. Причиной этому, согласно официальному заявлению Роскомнадзора [1], стал факт того, что почтовые адреса сервиса «использовались злоумышленниками для рассылки ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории Российской Федерации».

Protonmail по этому поводу составил 31 января в своем блоге пресс-релиз [2]. Согласно приведенной информации, работникам сервиса удалось выявить и заблокировать злонамеренно использованные аккаунты пользователей.

В ходе нашего расследования было установлено, что угрозы взрыва действительно были отправлены с помощью ProtonMail, и нам удалось заполучить копии электронных писем, отправленных с наших систем из сторонних источников. Все задействованные учетные записи были выявлены и навсегда заблокированы.

Хотя официального заявления на сайте Роскомнадзор обнаружено не было, 4 февраля “Открытые Медиа” сообщили, что сервис Protonmail получил частичную разблокировку [3]: “доступ уже открыт для пользователей MTC (см. скриншот), тогда как зайти на сайт, используя ‘Мегафон’ и ‘Билайн’, пока нельзя.”

Автор: Umpiro

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roskomnadzor/346819

Ссылки в тексте:

[1] официальному заявлению Роскомнадзора: https://www.rkn.gov.ru/news/rsoc/news71612.htm

[2] пресс-релиз: https://protonmail.com/blog/russia-block-2020/

[3] частичную разблокировку: https://openmedia.io/news/n2/v-rossii-vnov-stal-dostupen-zablokirovannyj-na-proshloj-nedele-protonmail/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/488524/?utm_campaign=488524&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss